3 мин.

El Niño para siempre

Каждый из плачущих вчера на поле мужчин в полосатых футболках разбивал сердца фанатов по всему миру по-своему. Их всех было безумно жаль.   

И Облака, который провёл выдающийся сезон и в одном этом финальном матче несколько раз спас 'Атлетико' от неминуемого гола (вспомнить хотя бы его игру на 6-й минуте, когда 'Реал' уже, казалось, сделал всё, чтобы забить), но в серии пенальти был как будто заморожен и даже ни разу не попытался прыгнуть за мячом.   

И Антуана Гризманна, настоящего лидера и 'креативного директора' 'Атлетико', который мог вчера своим ударом на 46-й минуте переломить игру, но попал в перекладину. Что это такое - не реализовать ключевой пенальти - можно спросить, например, у Асамоа Гьяна, капитана сборной Ганы. На чемпионате мира в ЮАР на последней минуте основного времени он тоже попал с точки в перекладину... И хотя потом в серии послематчевых пенальти Гризманн (как и Гьян) был точен, одному Богу известно, как он переживает промах в игре.   

И Хуанфрана, который сначала отдал голевой пас на Карраско, вернувший 'Атлетико' в игру и заставивший нас всех поверить в возможность чуда. А потом дикая усталость и миланская духота заставили этого железного человека, воспитанника, кстати, 'Реала', попасть в штангу ворот королевского клуба на 4-м ударе и позволили Криштиану поставить эффектную точку в финале главного клубного турнира Европы.    

И Диего Симеоне, конечно. Тренера, который создал один из лучших клубов мира и влюбил нас всех в 'Атлетико', доказав, что и оборонительный футбол может захватывать на все 90, 120 и даже больше минут. Таких тренеров, сотворивших Команды, в современном футболе всего двое - Симеоне и Клопп. Остальные уже приходят в клубы, в которых всё есть, и с большим или меньшим успехом там работают. А эти двое создали конкурентоспособные боевые машины из команд, в которые ещё несколько лет назад кроме них мало кто верил.   

И Карраско, забившего гол 'Атлетико'. И Филипе Луиса, который не смогу продолжит матч... Да всех. Но особняком в этом ряду стоит, конечно, Фернандо Торрес. Игрок, который один из немногих в этом мире выиграл все главные футбольные турниры. У которого не пошла игра в 'Челси', но он, тем не менее, забил один из важнейших мячей этого клуба (в полуфинале Лиги чемпионов с 'Барселоной', например). Которого все списали со счетов пару лет назад, а он вернулся домой и снова забивает и отдаёт важнейшие передачи.   

Getty images

Он и вчера сделал всё, что мог. Он заработал пенальти и не стал сам его пробивать (памятуя о неудаче с 'Баварией'). Он боролся с Серхио Рамосом за верховые мячи. Он был готов бить пятый пенальти в послематчевой серии, но ни Роналду, ни Облак этого шанса ему не предоставили. 

Победи 'Атлетико' - и главная мечта светловолосого мадридского 'малыша' осуществилась бы. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Вчера победа ушла 'Реалу' Зидана - кто знает, может, когда-нибудь Торрес приведёт свой любимый клуб, клуб, который продолжает обожать своего самого молодого в истории капитана, к победе уже в качестве тренера.   

А пока Эль Ниньо уходит побеждённым. 

Кстати. Вчера в своём инстаграмме бывший одноклубник Фернандо - Стивен Джеррард - пожелал Торресу победы. А на прошлой неделе Джеррард так же желал в инстаграмме победы 'Ливерпулю' в Лиге Европы... Чем оба эти мачта закончились - мы с вами прекрасно знаем. 

Так что во всём виноват Стиви Джи) но это, конечно, шутка.