3 мин.

Беспризорные волки

 

После домашнего поражения от "Вест Бромвича" с оглушительным счетом 1:5, "Вулверхэмптон" расстался со своим главным тренером Миком Маккарти. С тех пор руководство "волков" ведет поиск нового главного тренера, который. Казалось бы не столь значимое событие в футболе, чтобы заострять на нем внимание. Но, мне хотелось бы немного высказаться на эту тему, потому как считаю "Вулверхэмптон" весьма перспективной командой. За последнее время в ней собралось много интересных британских футболистов, таких как например Дойл, Флетчер и Хант, которые дополнили прежних достойных игроков, таких как например Эбанкс-Блейк, Джарвис и Хеннеси. Т.е. по сути в команде собрано достаточное количество действительно отличных футболистов, из которых я перечисли лишь часть. Но, несмотря на это команда по сути стоит на месте и из года в год сражается за выживание, когда достойна гораздо большего.

Судя по всему это поняли и сами владельцы, и решили, что Маккарти дал "Вулверхэмптону" все, что мог, и пора искать тренера, с которым команда сможет уйти со своего "привала" и продолжить свое развитие.

Честно говоря, ждал, что Маккарти почти моментально заменит Алан Кербишли - помните такого? Лично для меня он является довольно неплохим специалистом, способном развивать команду. Во всяком случае плохих воспоминаний о его прежней работе в Англии как таковых нет. И, как оказалось, Кербишли действительно был первым, кому "Вулверхэмптон" сделал официальное предложение. Но бывший тренер "Чарльтона" и "Вест Хэма" ответил отказом, не объяснив правда мотивов для такого решения. Может решил не изменять традиции - тренировал то он только лондонские клубы... В общем остается только догадываться о причинах его отказа. Итог то все равно один - Кербишли отказал.

После появилась информация, что "Вулверхэмптон" подал официальный запрос в "Брайтон" на разрешение начать переговоры с их главным тренером, Густавом Пойетом. Уругваец, кстати, уже проявил себя как отличный специалист со своим стилем. Он приверженец комбинационного футбола, и привил его "Брайтону", что во многом и помогло команде занять первое место в Первой лиге в прошлом сезоне. Но и Пойет ответил отказом, мотивировав свое решение тем, что его все устраивает в "Брайтоне", что конечно не удивительно. "Брайтон" - это перспективный проект. Клуб располагает хорошей финансовой базой, обзавелся новым стадионом и имеет далеко идущие планы о попадание в премьер-лигу и долгом и счастливом там пребывании. Так что Пойету, конечно нет смысла уходить оттуда, где он уже добился успеха, имеет поддержку руководства и любовь поклонников команды.

После "Вулверхэмптон" обратился к экс-наставнику "Рейнджерс" Уолтеру Смиту, но и тот отказал. Вот это, кстати удивило, потому что шотландский специалист после ухода из "Рейнджерс" поговаривал о желании поработать в Англии. Но, в результате, тоже отказал. Возможно предложение ни для его уровня, и он хотел бы возглавить более солидный коллектив, решающий соответственно более высокие задачи, нежели борьба за выживание.

В итоге, судя по всему, остались две кандидатуры: Стив Брюс и Брайан Макдермотт из "Рединга". При всем уважении к Брюсу, все-таки думаю, что правильным решением, в случае успеха для "волков" будет назначение нынешнего наставника "Рединга". Брюсу необходимо еще отдохнуть после "Сандерленда" и немного переосмыслить свою работу. А вот Макдермотт заслужил подобного повышения своей работой в "Рединге". Там он прекрасно справляется с командой, которая регулярно теряет лидеров, и достойно выступает с ней в чемпионате. В прошлом сезоне, кстати, играл в финале плей-офф за попадание в премьер-лигу, но уступил более мастеровитому "Суонси". Кстати, Макдермотт прекрасно работает и с молодежью, что тоже не помешало бы "Вулверхэмптону".

Вот только вопрос, захочет ли сам специалист уходить из "Рединга", который совсем недавно обзавелся новым владельцем, а следовательно и неплохими финансами. Правда, если верить слухам, то руководства "Рединга" дало "зеленый свет" "Вулверхэмптону" на переговоры с их наставником. И если это тренерское назначение случится, команда сражающаяся за сохранение прописки в элите английского футбола, от этого должна выиграть.