4 мин.

Итоги вторых тестов младших серий MotoGP

В Хересе завершились вторые предсезонные тесты Moto2 и Moto3. На сей раз испанская погода была более снисходительной, чем во время первых тестов в Валенсии. Гонщики смогли все три дня поработать на трассе в полном объёме.

В Валенсии дождь сорвал два дня тестов. Так что в Херес гонщики среднего и младшего классов MotoGP ехали с огромным желанием нагоняться вдоволь. А нам, любителям мотогонок, было интересно взглянуть на расстановку сил. В какой форме находятся фавориты? Что покажут новички?

Moto2

В обоих классах за 3 дня проходит 9 сессий. И только трём гонщикам удавалось оказаться на первой строчке. 

Йоан Зарко показал лучшее время тестов, проехав круг за 1'42.121. Кроме того, француз стал самым стабильным гонщиком: Зарко попадал в тройку в восьми сессиях из девяти. А точнее в восьми из восьми, в которых он участвовал. Уже в прошлом сезоне Йоан подбирался к группе лидеров и четырежды попадал на подиум. Однако со стабильностью у него были проблемы. Надеюсь, результаты этих тестов получат подтверждение борьбой за победы в этом сезоне.

Больше всех сессий оставил за собой другой нестабильный гонщик прошлого сезона, близкий и почти родной нам Сэм Лоус. В прошлом сезоне Сэм уже показывал отличную скорость, но часто не мог совладать с непривычной техникой. Поэтому дебютный год британца в Moto2 получился смазанным. В общем-то, было понятно, что со временем стабильность придёт. И также, как и Зарко, Лоусу теперь предстоит перенести отличные тестовые результаты на гонки. По потенциалу Лоус, безусловно, может стать чемпионом Moto2. К тому же скорость Сэма выглядит тем более впечатляющей, что гоняется он не на доминирующем в серии Kalex, а на Speed Up.

Конечно, не остался в стороне и действующий чемпион Moto2 Тито Рабат. Тито начал и закончил тесты одинаково - на первом месте. Рабат, кажется, не слишком усердствовал в том, чтобы показывать лучшие секунды. Но был всегда рядом. К тому же своего нового напарника чемпиона Moto3 Алекса Маркеса Тито пока уверенно превосходит.

И тут вопрос больше к самому Алексу Маркесу. Пока что Алекс чувствует себя на более мощном и тяжёлом мотоцикле некомфортно. Сам он признаёт наличие проблемы и пытается её решить, но пока до успеха далеко. В редких сессиях Маркес проигрывал Рабату меньше секунды. 

Статус новичка, конечно, даёт время на привыкание. Однако статус чемпиона Moto3 и, наверное главнее, успешная адаптация к новому классу бывшего напарника Маркеса и также дебютанта Moto2 Алекса Ринса всё-таки заставляют немного снизить оценку ожиданиям от выступлений младшего Маркеса в этом сезоне. История показывает, что не всем чемпионам Moto3 удаётся выйти на высокий уровень в Moto2 даже спустя пару-тройку лет, настолько разнится техника. 

Moto3

В младшем классе Фабио Куартараро с одной стороны продолжает шокировать общественность своими отличными результатами, с другой заставляет смотреть на эти результаты как на нечто обыденное. 

В первый день у Фабио возникли проблемы, но затем он оставил за собой 5 из 9 тестовых сессий, установив лучшее время тестов - 1'45.580 (дважды; ещё один круг, проехав за 1'45.602). Этот результат не полсекунды лучше прошлогоднего поула Джека Миллера. К сумасшедшему результаты Фабио смог подобраться только Хорхе Мартин. Лучший круг испанца 1'45.602, но это был одиночный выстрел. 

По мне, с чёрным шлемом стало лучше

Улучшились результаты у напарника Куартараро также новичка Хорхе Наварро. Причём улучшение и резкое произошло прямо по ходу тестов. Задача у Наварро стоит крайне сложная: не пропасть в тени напарника. И, похоже, Хорхе намерен её решить.

И хотя Куартараро утверждается в статусе главного фаворита грядущего сезона Moto3, претендентов на победу по-прежнему много. Mapfre в сотрудничестве с Махиндрой явно нацелены на высокие результаты, итальянцы в лице Николо Антонелли и ребят из Sky VR46 постараются воплотить количественное преимущество в качественное, Исаак Виньялес и Дани Кент также не собираются оставаться в Moto3 на всю карьеру, ну и, конечно, вечный Эфрен Васкес, который, когда вылечится, обязательно покажет всей этой проклятой молодёжи, где раки зимуют!

Подумаешь, сломанная нога!

Фото: http://www.motogp.com/en

https://twitter.com/RADMotor

https://twitter.com/EG_00