ЦСКА творит историю в Манчестере

Свершилось! В первом тайме уверенно и победоносно, во втором настороженно и под конец как-то нервно и судорожно, словно успех был малореален, чемпион России ЦСКА обыгрывает в гостях чемпионов Англии команду Манчестер Сити. Браво, армейцы! Настрой, мотивация, комплексы и нервозность соперника, в тоже время уверенность в собственных силах, - все сыграло в пользу команды Леонида Слуцкого, которому, в свою очередь, футбольная судьба за упущенную победу в том же Манчестере, правда, над Юнайтед, ровно 5 лет назад, вернула свои дивиденды.  Нужные, так необходимые три очка, чтобы остаться (если не вернуться) в борьбе за выход в плей-офф главного трофея старого света были добыты армейцами в теперь уже историческом поединке! Они это сделали: не побоялись, устояли, выдержали, победили, совершив для себя и для всех болельщиков российского футбола маленькое чудо!

Со стартовым свистком события на футбольном поле разворачивались стремительно. Уже на 2-ой минуте после искусно исполненного штрафного Вибрасом Натхо, ивуариец Сейду Думбия переиграл в воздухе оборону «горожан» и мяч оказался в сетке ворот Харта.

Сейду Думбия гол в ворота Ман Сити

Сити этим будто не был шокирован и продолжил плести паутину атак, используя преимущество в мощи и индивидуальном мастерстве отдельных игроков. Так, Юветич на дриблинге заработал штрафной. Яя Туре сильным и точным ударом перекинул мяч через массированную стенку игроков ЦСКА и оставил не у дел Акинфеева. 1 – 1. И, казалось бы «Сити» взял себя в руки после неудачного начала матча и ЦСКА должен был бы присесть. Случилось иначе. Армейцы не страшась грозного соперника смело и большими силами неслись вперед. Прекрасный шанс после филигранного паса Дзагова имел Думбия, но на сей раз, после удара ивуарийца, мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот Сити.

Игра продолжалась на встречных курсах. Собран и спокоен был Игорь Акинфеев, впрочем, как и вся защита армейцев. Чего не скажешь о защитниках хозяев поля. Наконец, на 34-ой минуте контратака ЦСКА, вроде бы захлебнувшаяся, неудачными действиями Мусы, неожиданно привела к голу. Нервозность защитников Сити была на лицо. Клиши слепо выбивает мяч подальше от своих ворот, его подхватывает Натхо и тут же переадресует снаряд, оказавшемуся без опеки Думбия. Пара касаний Сейду и, получите, распишитесь! 2-1. Невероятно. ЦСКА вновь вышел вперед! В дальнейшем «горожане» продолжали давить действиями мощного Милнера и отличившегося Яя Туре. Старался и Агуеро, но игра у аргентинца не сто процентов не шла. На перерыв армейцы неожиданно для всего футбольного мира ушли в ранге победителей.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Сити продолжал не столько давить, сколько владеть мячом. А, это, как известно, в конечном счете, показатель мало что решающий. В нескольких опаснейший эпизодах Сити великолепно проявил себя Игорь Акинфеев, с концентрацией у которого в этом матче было более чем в порядке. Видя, как команда, тщетно бьется в попытках отыграться, Пеллегрини выпускает Джеко, снимая с матча опорника Фернандо, а игроки Сити уязвленные бесплодные усилиями сквитать счет начинают откровенно нервничать и грубить.

Сначала, в раздевалку после второй желтой отправился Фернандиньо, а вскоре поле покинул Яя Туре, получив прямую красную. Оставшись в девятиром, Сити продолжали идти вперед, пропуская между тем контратаки армейцев. И здесь подопечным Слуцкого, пожалуй, поделом было бы наказать чемпионов Англии за их грубое поведение. Но ЦСКА явно робело перед осознанием того, что на исходе матча на табло «Этихада» горели цифры 2-1 в пользу москвичей. А потому прижались к своим воротам и чуть было не привезли сами себе. Но этим вечером футбольный бог был на стороне армейцев. И после финального свистка греческого арбитра, ознаменовавшего историческую победу чемпиона России над чемпионом Англии в Англии, победоносные три очка, словно золотым дождем, просыпались в грошевую доселе турнирную копилку армейцев! Браво Слуцкий! Браво Думбия! Браво ЦСКА!