3 мин.

Тактика подлого фола

Я болею за ЦСКА давно и самозабвенно. И меня ставят в крайне неловкое положение повторы таких эпизодов, как сегодняшний с Вернблумом. Как к такому относиться?

Сразу обозначу: не обсуждаем дежурные игровые моменты в рамках спортивной борьбы (движение Понтуса неспортивно, как ни крути) и доводы в стиле "а они... а у них...".

Вот подборка жёстких фолов Понтуса. Посмотрите: они грубые, но подлого - ни одного:

Про неистовые споры с арбитром после явного фола уже недавно писали.

Цитата из Википедии:

"В чемпионате России Вернблум является символом жёсткой игры, получает очень большое количество жёлтых карточек. В сезоне 2014/2015 получил их больше любого другого игрока − 13 штук. Однако крайне редко для своего стиля игры и позиции получает красные карточки, так как его фолы − чаще технические, и карточки он получает не за грубость или травматичную игру. Также Вернблум имеет оригинальную игровую особенность − для лучшего чувства контакта (в том числе и по болевому уровню) он играет без щитков на голени, и приспускает гетры, так что голень полностью обнажена.

Это осталось с тех пор, когда я был ребенком. Мы играли без всякой защиты – это все-таки не хоккей. Мне кажется, если тебе сломают ногу, щитки в любом случае не помогут. Ненавижу все эти приспособления, но что-то надевать нужно, поэтому я стараюсь обойтись минимальным набором.

«

Может также сыграть центрального, атакующего полузащитника, а также играл нападающим в Гётеборге и АЗ и в ЦСКА при Леониде Слуцком".

Эта цитата представляет собой раздел "Стиль игры" полностью. Мы знаем, что с 13 карточками Вернблум  том сезоне всё же не был лидером по этому показателю. Но остальное вроде раньше не вызывало сомнений.

И всего несколько матчей назад Понтус поплатился за свою привычку ("ощущения не те") распоротой ногой.

травма Вернблума

А сейчас - вторая кармическая ситуация подряд: грязное движение локтем в сторону лица соперника. Не попал в лицо - может быть. Но Миранчук всё равно схватился за лицо - да. Это как-то оправдывает сам удар? Вряд ли.

Есть понятие "тактика мелкого фола". Понятию "тактика подлого фола" в футболе не место.

Много написано и сказано о том, что вне поля Понтус - душка и настоящий лидер. О значимости этого персонажа для команды в игре вообще нечего говорить, даром что в своё время взяли довеском к Расмусу Эльму. 

Я, как многолетний болельщик, не хочу видеть ключевого персонажа ЦСКА таким. По факту, испортил впечатление от игры. Знаете, это тот самый случай, когда "делает он, а стыдно мне".

Добавим к этому весёлый галлоп вдоль линии аута Гончаренко к боковому судье, послематчевую реплику о будущих назначения сегодняшней бригады, второе подряд удаление молодого игрока за вторую жёлтую. Хочется, чтобы все успокоились и сделали правильные выводы.