4 мин.

Знакомые все лица

сборная

Несмотря на то, что новый сезон в первенстве ФНЛ уже стартовал, составы команд приобретут окончательный вид еще не скоро. Но уже на момент первого тура в заявках участников турнира обнаружилось сразу 19 персон, ранее работавших в структуре ФК "Мордовия". Причем как игроки, так и тренеры. Предлагаем вам оценить эту символическую сборную бывших игроков саранской команды, а за одно написать в комментариях, на каком месте могла бы такая команда финишировать по итогам сезона.

 

ВРАТАРЬ 

Вратарь

Артем ЛЕОНОВ ("СКА-Хабаровск")

За ФК "Мордовия" выступал в 2016-17 (ФНЛ). 20 игр (-21)

В рамке Артему альтернативы нет. Из бывших футболистов "Мордовии" нашелся только один голкипер, заявленный на этот сезон в ФНЛ. 

ЗАЩИТНИКИ

Защитники

Максим ТИШКИН ("Балтика")

За ФК "Мордовия" выступал в 2007 (1 див), 2008-09 (2 див), 2015-16 (РФПЛ). 71 игра (0 голов)

Уроженец Большой Елховки начинал свой профессиональный путь в "Мордовии" и успел поиграть за родной клуб во всех трех лигах. Но имя в российском футболе Максим сделал себе за пределами региона-13.

Павел СТЕПАНЕЦ ("Луч")

За ФК "Мордовия" выступал в 2011-12 (ФНЛ), 2012-13 (РФПЛ). 55 игр (0 голов)

В составе целой группы игроков Павел перебрался в Саранск из Екатеринбурга и помог "Мордовии" совершить первый в истории прорыв в элиту. Запомнился жесткостью и неуступчивостью в единоборствах. Александр Тихоновецкий соврать не даст. Любопытно, что открытый перелом в столкновении со Степанцом форвард получил, играя как раз за нынешний клуб Павла - "Луч".

Александр ДИМИДКО ("Химки")

За ФК "Мордовия" выступал в 2013-14 (ФНЛ). 31 игра (2 гола)

Помог "Мордовии" за один год вернуться в премьер-лигу. Изначально пробовался на позиции под нападающими, но затем был отправлен на свою родную позицию в центр обороны.

Аслан ДУДИЕВ ("Балтика")

За ФК "Мордовия" выступал в 2014-15 (РФПЛ), 2015-16 (РФПЛ). 51 игра (1 гол)

За два сезона, проведенных в составе "Мордовии" в премьер-лиге, быстрый крайний защитник частенько выдвигался в полузащиту и даже забил один гол в ворота "Урала".

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Полузущитники

Сергей ИГНАТОВИЧ ("Нижний Новгород")

За ФК "Мордовия" выступал 2014-15 (РФПЛ), 2015-16 (РФПЛ), 2016-17 (ФНЛ). 56 игр (3 гола)

Сказать, что Павел оставил неизгладимый след в памяти мордовских болельщиков язык не повернется. Но три раза его фирменные кульбиты, которыми он празднует свои голы, мы увидели. 

Александр ДУТОВ ("Тамбов")

За ФК "Мордовия" выступал 2004 (1 див), 2006 (2 див), 2007 (1 див), 2009 (ФНЛ), 2010 (ФНЛ), 2011-12 (ФНЛ). 163 игры (8 голов)

По части "таскания роялей" один из лучших в новейшей истории ФК "Мордовия". Неутомимый и бесстрашный уничтожитель атак соперника. Даже в свои 35 востребован фаворитом ФНЛ.

Павел ДЕОБАЛЬД ("Шинник")

За ФК "Мордовия" выступал 2016-17 (ФНЛ). 29 игр (5 голов)

В провальном сезоне был одним из тех, к кому у болельщиков "Мордовии" возникало наименьшее количество претензий. Забил несколько важных голов.

Эдуард ЛУСИКЯН ("Армавир")

За ФК "Мордовия" выступал 2010 (ФНЛ). 9 игр (1 гол)

Выбор полузащитников для нашей сборной "бывших" не велик. Но Лусикян достоин места в основе за свой единственный гол, который он забил в футболке "Мордовии" в компенсированное время в домашней игре против "Балтики". 

НАПАДАЮЩИЕ

Нападающие

Сергей САМОДИН ("Шинник")

За ФК "Мордовия" выступал 2013-14 (ФНЛ), 2014-15 (РФПЛ), 2015-16 (РФПЛ). 34 игры (5 голов)

В Саранске от Самодина до последнего ждали такой же результативности, какую он регулярно показывал в других клубах, но он был лишь бледной тенью самого себя.

Станислав ПРОКОФЬЕВ ("Луч")

За ФК "Мордовия" выступал 2010 (ФНЛ). 18 игр (3 гола)

Карьера этого гренадера идет по синусоиде. После "Мордовии" он даже вынужден был опуститься во второй дивизион, чтобы затем транзитом через Владивосток, Тосно и Хабаровск дотянуться-таки до премьер-лиги и оставить там свой, пусть и не большой, голевой след.

 

ЗАПАСНЫЕ:

Исмаил ЭДИЕВ ("Ротор") - защитник

Артем МОЛОДЦОВ ("Факел") - защитник

Андрей ИВАНОВ ("Шинник") - защитник

Никита СЕРГЕЕВ ("Краснодар-2) - полузащитник (не играл за "Мордовию", но является воспитанником мордовского футбола

Артур МАЛОЯН ("Тюмень") - нападающий

 

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ:

Тренеры

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ ("Нижний Новгород") - главный тренер

Валерий БУРЛАЧЕНКО ("Ротор") - старший тренер

Дмитрий ТЯПУШКИН ("СКА-Хабаровск") - тренер по работе с вратарями