2 мин.

А судьи кто? Мысли про судейство в РФПЛ

Чтобы найти повод поговорить о судействе долго искать не приходится. В каждом туре чемпионата находится сразу ряд спорных ситуаций, в которых было принято то или иное решение. Но я бы хотел поговорить не о конкретном случае, а о системе судейства в целом. Точнее даже не так. Хотелось бы поговорить о самом главном, что касается судейства - это закрытость данной темы.

Я воспринимаю футбол как большое развлекательное мероприятие (извините за слишком советское выражение). Кто-то любит посмотреть фильм, кто-то сходить в театр, а кто-то любит отключаться от внешнего мира на 2 часа при помощи футбола. И арбитр в этом спектакле играет очень большую роль. Мы можем вспоминать десятками, а то и сотнями случаи когда арбитры повлияли на ход игры. Мы можем вспоминать и "руку Бога" и три желтые карточки от Грема Пола, и т.д. Точно так же и в играх нашего чемпионата помимо спорных ситуаций очень часто случаются очевидные ошибки, но говорить о них почему-то нельзя. Не так давно об этом почти официально было сказано, когда запретили официальным лицам комментировать судейство, и запрещают такие передачи на ТВ, но вот зачем? Но ведь это же интереснейший пласт игры! Помню как я не пропускал ни одной передачи "Свисток" Владислава Батурина. Когда бывшие или действующие судьи рассказывают о тех или иных тонкостях трактовки футбольных правил. Сейчас я с удовольствием смотрю Ютуб-Канал Игоря Федотова . Собственно говоря, что плохого в критике? Наоборот, критика заставляет развиваться и совершенствоваться. А запрет только дает лишний повод любителям заговоров говорить о том, что это кому-то выгодно. Футбольные болельщики всегда будут не довольны судейством. Им всегда кажется, что сегодня судья "не наш", что свистят сегодня "в одну сторону". Но в то же время, если судья ошибся, то почему об этом не сказать? К тому же постоянно появляются инструменты, которые помогают судьям. Это и электронная система фиксации гола и система ВАР.

Наверно причина всему этому очень простая. Так уж мы привыкли, что чем решать проблему, нам проще ее замалчивать. А вся система судейства - это замкнутый круг. Ведь все руководство - это бывшие судьи, инспектора на матчах, тоже бывшие арбитры, которые теперь выставляют оценки своим коллегам. И проще делать вид, что проблемы нет, ведь если ее обозначить, то сразу же начнутся вопросы, а кто виноват, кто не досмотрел и т.д.

Собственно говоря к чему я это всё и писал. Не нужно замалчивать проблему. Мы же и так всё видим. К тому же показ матчей сейчас происходит на таком уровне, что эпизод можно посмотреть с нескольких камер. Да и все мы привыкли к судейским ошибкам - это часть футбола. Просто честно говорите, что да, тут ошибка судьи, а тут нет и всё. Да и всем будет только интереснее смотреть если понимать саму суть игру. Ну это, конечно, только в том случае, если Вам действительно нечего скрывать...

Все что вы прочитали - личное мнение автора, ЧСВ которого зашкаливает.