3 мин.

Крик души или мой лимит на легионеров в Сборной России

Доброго времени суток друзья!

В первую очередь, хочу подчеркнуть, что ни я, ни этот текст, не имеем никаких расистских и националистических наклонностей. Я считаю эти идеологии ущербными и недостойными существования.

Теперь перейду к сути, пожалуй.

Я очень недоволен тем, как развивается процесс натурализации легионеров для Сборной России по футболу, вернее, я недоволен тем, что этот процесс в принципе был запущен и ушел дальше разговоров. Честно говоря, когда несколько лет назад шла речь о натурализации блиставшего в то время в чемпионате России Веллитона, мне казалось настолько невозможным то, что мы когда-нибудь увидим иностранца в цветах формы Сборной России, что я тогда даже не обращал на это внимания, даже не смотря на распространенную практику в мини-футболе и футзале. Что же мы видим теперь, РФС одного за другим уже натурализовал трех иностранцев и я боюсь на этом они не остановятся.

Что бы не быть совсем голословным, я назову 2 причины своего недовольства, и так:

1ая - рациональная) Я не вижу смысла в натурализации игроков, ведь они не могут принципиально усилить игру нашей национальной команды. Неужели кто-то думает, что Марио Фернандес или тот же потенциальный "кандидат" в Сборную Ари настолько лучше, если вообще лучше,  чем Смольников или Смолов, что усилят игру нашей команды настолько, что приведут ее к медалям домашнего Чемпионата Мира или хотя бы выведут нас в Четвертьфинал ЧМ или даже ЧЕ. Лично для меня очевидно, что те футболисты, которые уже натурализованы или могут быть натурализованы в будущем не смогут дать ощутимый результат здесь и сейчас, ведь мы говорим не о топ-50 и даже не о топ-100 исполнителях в мире, мы говорим о людях, которые просто не понадобились сборным своих стран, а если это так, то в натурализации ради мнимого усиления я смысла не вижу. Более того, если эта практика будет распространяться, то это затормозит и так ползущий со скоростью черепахи процесс развития футбола в стране, в том числе и детско-юношеского, ведь действительно, зачем нам воспитывать своего пацана, если на его место можно поставить не пригодившегося условной сборной Бразилии игрока. Такими темпами мы окончательно потеряем наш футбол.

2ая - патриотическая) Здесь я предлагаю вам представить, что если бы внедрение в сборную некоторого количества иностранцев с российским паспортом принесло бы нам медали Чемпионата Мира, хотя это и невозможно, точнее шансов с натурализованными игроками у нас не больше, чем с нашими родными ребятами. Ну да ладно, пофантазируем, наша сборная поднимается на подиум мундиаля, неужели эти медали, добытые иностранцами в форме Сборной команды России, принесут вам, уважаемые любители футбола радость или гордость, лично мне нет. Ведь Сборная команда - это лицо нашей Великой Страны и лично мне хочется, что бы все достижения этой команды были достигнуты людьми, которые родились и выросли в России, которые были воспитаны в реалиях российского детско-юношеского футбола, что бы награды для нашей страны приносили люди, которые с 14ти лет гордо доставали из кармана красную корочку с надписью "Российская Федерация", а не те люди, которые получили эту корочку по воле наших футбольных чиновников и по той причине, что в сборную своей страны они не попали. По-моему, это недостойно нашей Великой Страны. Опять обращусь к Евро-2008, вспомните ту гордость, которую вы испытывали во время и после матча с голландцами, а теперь представьте, если бы на месте Аршавина был бы условный Рибери, неужели это были бы те же эмоции для вас? Неужели словосочетание национальная гордость, потеряло свой смысл?

Да и вообще, дорогие друзья, немного отойдя от эмоций, я задам вопрос: "Где логика в действиях чиновников?"

С одной стороны, РФС ужесточает лимит на легионеров, что бы наши ребята по-свободней вздохнули от конкуренции с иностранцами, а с другой стороны РФС лоббирует натурализацию иностранцев, что бы эту самую конкуренцию в Сборной ужесточить. Похоже РФС решил потягаться с древнегреческими философами в споре по созданию живых парадоксов..

В общем грустно все это, но похоже неизбежно..