2 мин.

Зенит - лучший клуб Европы. Вспомним, как это было

Вчера телеканал “Матч ТВ” решил заполнить пропуск в сетке вещания матчем, который я считаю главным в своей жизни. В тот вечер я смог поверить в чудо. В силу своего возраста я не осознавал, что же на самом деле произошло, да и, честно говоря, до сих пор до конца не могу понять каким образом “Зенит” навсегда вписал свое имя в ряд с такими именитыми коллективами, как “Барселона”, “Реал”, “Атлетико”, “Бавария” и “Милан”.

Победители

 

Воистину, 2008 год был лучшим в истории российского футбола. И началось все с 17 октября 2007, когда “СуперПав” оформил дубль в ворота родоначальников футбола - англичан и принес России путевку на Евро-2008. Правда, тогда еще кое-что зависело от хорватов, но это же не так важно, правда?

Группа Е

 

Путь, который “Зенит” преодолел на пути к стадиону Луи II, был непростым. В плей-офф кубка УЕФА Зенит одолел “Вильярреал” и “Марсель” по сумме двух матчей, сумев собраться дома после неутешительных результатов на выезде. В четвертьфинале с молодыми Видалем, Кастро и опытным Адлером в составе. Гостевой матч был одним из лучших в еврокубковой кампании того года в исполнении петербургской команды. Удавалось практически все, что задумывалось и результат закономерен 4:1 играя на выезде. И даже 0:1 дома не изменило общего положения дел. “Зенит” летит на “сити оф Манчестер”, чтобы там встретиться с шотландским “Рейнджерс”.

Афиша

 

Финал кубка УЕФА с российской командой в числе участников фанатам российского футбола не в новинку. В 2005 году “ЦСКА” стал первой командой из России, выигравшей этот кубок. От “Зенита” ждали того же. “Победа и только победа” - твердили болельщики с берегов невы. Так и получилось. Уверенное 2:0 и “Зенит”- обладатель кубка УЕФА 2008. Игрок матча - Аршавин, Адвокат - почетный житель Петербурга.

Победители кубка УЕФА

 

Спустя неделю, в Москву приехали две сильнейшие команды Англии на тот момент - “Манчестер Юнайтед” и “Челси”. Московский финал стал одним из самых драматичных финалов после Стамбула 2005-ого. В “Лужниках” в тот вечер происходило что-то невероятное. Впрочем, лучше это нужно увидеть, а не прочитать:

 

Так и случилось, “Зенит”, “Манчестер Юнайтед” и трофей, о котором мечтают миллионы. Но я не буду писать сюда скучную информацию про матч. Повторюсь - лучше увидеть:

 

Расскажите, как вы смотрели тот финал. Какой финал был самым интересным в вашей жизни и почему?