9 мин.

Обзор прессы за 17 ноября

FanACMilan.com представляет вашему вниманию обзор сегодняшней прессы о "Милане":

La Gazzetta dello Sport:

Берлускони сконцентрировался на "Милане": "Монтоливо должен играть реджисту, а в центре обороны должно быть не больше трех защитников", а также пара слов о рынке.

Сильвио Берлускони побывал в Миланелло спустя год (последний раз он был на базе 1 октября 2011 года). Тогда "Милану" предстоял выезд в Турин на матч с "Ювентусом". Тогда визит не помог и "Милан" в итоге проиграл. Сейчас, после 6 поражений в 12 матчах чемпионата, в воскресенье вечером Берлускони подтвердил, что доверяет Аллегри, а вчера в 12:10 Сильвио приземлился на своем вертолете в Миланелло накануне одного из важнейших матчей сезона. Визит длился более 4 часов, и Берлускони покинул клубную базу в 16:45, когда уже сама команда отбыла в аэропорт Мальпенса. После матча с "Наполи" Россонери также сыграют с "Андерлехтом", "Ювентусом", "Катанией", закончив матчем с "Зенитом" 4 декабря. После этого ожидается, что руководство "Милана" проведет переговоры с руководством китайского клуба "Гуанчжоу Эвергранде" (который тренирует Марчелло Липпи), чтобы оценить некоторые возможные сделки.

Из-за приезда Берлускони команда прекратила тренировку, продолжавшуюся 50 минут. Президент тепло пообщался со Стефаном Эль Шаарави, который посвятил ему свой дебютный гол за сборную, а затем поздоровался со всеми игроками и тренером Массимилиано Аллегри. После чего президент подозвал к себе всех и в течение 10 минут общался с командой. Стоит отметить, что Сильвио посоветовал сменить прическу Эль Шаарави, Мексесу и Боатенгу, объяснив это тем, что их ирокезы смотрятся слишком вызывающе.

После этого дон Сильвио дал интервью, высказавшись на разные темы: "Балотелли действительно нравится мне, как и Эль Шаарави, он сильный игрок. Ему бы только изменить прическу (смеется). Устал ли я? Нет. Мы потеряли много времени и сейчас я здесь, чтобы обсудить вопросы рынка. Утром я сделал 72 отжимания, как и в 35 лет".

После Берлускони показал, почему его называют президентом-тренером, начав рассуждать о тактике и прочих игровых вопросах, которые должны быть приняты во внимание Аллегри: "Пато образцовый футболист, но ему очень не везет из-за постоянных физических проблем. Все медицинские отчеты говорят, что он может вернуться на прежний уровень, но для начала ему самому надо в это поверить. Боян и Эль Шаарави хорошо играют в атаке, и что еще более важно – они оба очень молоды". После президент высказался о расстановке и роли Монтоливо на поле: "Не нужно выпускать трех центральных защитников. Мы способны выиграть чемпионат, но в последнее время наши результаты упали. Монтоливо напоминает мне Пирло, он должен играть в центре поля".

Высказался Берлускони и о тренере: "Если бы я не был уверен в Аллегри, я бы уже уволил его. Но за 26 лет своего управления клубом я лишь дважды увольнял тренера по ходу сезона. Быть серьезными во всем – это наша традиция. С тренером у меня прекрасные отношения, он хороший человек, а также хороший специалист. С ним нам удавалось выиграть чемпионат, имея большое количество травмированных игроков. Теперь я не занимаю государственных постов, а потому могу вернуться к делам "Милана", а также я хочу пожелать Галлиани, Аллегри и Тассотти, чтобы команда побеждала. Я вернусь на стадион. Знаю ли я, о чем тренер говорил с командой? Нет, я этого не слышал, но с другой стороны, я приехал сюда, чтобы обсудить с ним расстановку", пошутил президент.

Закончил Берлускони вопросами о финансах: "Мы не могли отказаться от продажи Ибрагимовича и Тиаго Силвы: на их трансферах и зарплатах мы получим 160 млн евро прибыли. Никто в здравом уме не откажется от этого. И при нынешней экономической ситуации мы не отказались. Сейчас мы должны начать восстановление. У нас ни с кем нет договоренностей о продаже акций клуба, китайцы же могут прийти лишь в качестве спонсора. Сейчас у нас нет смысла продавать компанию. После, возможно, мы рассмотрим такую гипотезу".

Берлускони против ирокезов и сережек Де Йонга.

Начиная на макушке, и снижаясь к ушам. Сильвио Берлускони пообщался с игроками в Миланелло, и все, похоже, довольны. Особенно новички, которые еще плохо знают президента. Вот например Де Йонгу Сильвио посоветовал перестать носить серьги в ушах, хотя голландец вроде бы не возражал против этого "совета". Да и что возражать: ему, по крайней мере, не придется менять прическу, как некоторым другим…

Президент, уже по традиции, помимо советов тренеру насчет тактики, посоветовал некоторым игрокам сходить к парикмахеру. Но прежде всего, он требовал нового, более серьезного отношения, потому что беззаботность, с которой команда реагировала на неудачные результаты, не нравится никому. Ни самому Сильвио, ни тренерскому штабу, ни сенаторам. К слову, с сенаторами у Сильвио особые отношения. Амброзини считается большим универсалом, и способен играть на любой позиции в центре поля при схеме с тремя полузащитниками. Бонера действует довольно уверенно, как и Аббьяти. Особенно Бонера нравится тем, что в последнее время вырос в плане характера, и в этом переходном сезоне у него есть шанс играть довольно часто, если он, конечно, его не упустит.

Прогресс Монтоливо показывает, что он готов в будущем стать лидером команды. Берлускони похвалил экс-капитана "Фиорентины", который пользуется большим уважением у фанатов Россонери. Его развитие и в плане игры, и в плане характера не проходит незамеченным. Президент оценил ум, образованность и игровые качества новичка, заявив, что он должен заменить в "Милане" Пирло. На разговор с Боатенгом Берлускони потратил много времени. Несмотря на прическу и татуировки, несмотря на неудачный игровой отрезок, Кевин все равно остается одним из любимцев Президента, который посоветовал играть ему справа в полузащите. В то же время Сильвио сказал, что Боатенг может попробовать себя и в качестве нападающего. То есть истинной, а не ложной девяткой: по мнению Берлускони, физические характеристики ганца могли бы помочь ему с успехом бороться за мячи в штрафной площади. Но пока что, в нынешней ситуации, времени для экспериментов не так много.

Берлускони очень уверенно высказался в защиту Аллегри. Он уже говорил журналистам, а теперь сказал и игрокам: клуб на стороне тренера, а все остальное не имеет значения. Также был разговор, в котором обсуждались вопросы тактики, стабильности и воплощения данных идей на поле. Президент хочет, чтобы, наконец, сформировался основной состав команды, но при этом, и остальные игроки должны быть мотивированы. Необходимо чувство клубного патриотизма, которое было у игроков в прошлом. Большие ожидания от бразильцев Пато и Робиньо, которые пока не показывают уверенной игры. Робиньо после всего этого сказал, что Берлускони попросил его принять решение о будущем. Остаться, подтвердив свои слова, или же уйти. Время-деньги, и если Робиньо уйдет в январе, у клуба появятся деньги на трансферы

Сильвио хочет Балотелли. Вот план действий.

Настало время, чтобы возродить интерес. Сильвио Берлускони желает заполучить Марио Балотелли в свою команду. Во время интервью в Миланелло он не скрывал этих намерений: "Он мне нравится, он нравился мне всегда". В момент этой фразы Президент улыбался, и эта улыбка привлекла внимание многих. Тиффози действительно могут ждать СуперМарио в команде, а не просто фантазировать? Спустя некоторое время Балотелли вновь стал главной целью Россонери на рынке. Манчини не предоставляет ему много игрового времени в "Манчестер Сити", а потому есть вероятность, что Марио покинет клуб уже в январе. Самый короткий путь, самый захватывающий, но и самый сложный. Вчера Манчини объявил, что зимой "Сити" не будут искать нападающего, но это не отменяет того, что кто-то из уже имеющихся форвардов покинет команду. Все может измениться слишком быстро. Конечно, единственным способом заполучить Балотелли является аренда, учитывая, что сейчас "Милан" не может тратить большие суммы. Но Берлускони хочет модернизировать команду. И не шаг за шагом, а в один момент. Не зря же в Миланелло он заявил: "Я здесь, чтобы решить вопросы рынка". Бюджет клуба небольшой, однако, Галлиани получил возможность выхода на рынок зимой.

Отвечая на вопрос о возможном уходе Балотелли в аренду, его агент Мино Райола сказал так: "Я слышал о том, что Марио хотят взять в аренду, но как такой игрок, как Балотелли может отправиться в аренду? Я тоже много чего хочу… Нет никакого кризиса в отношениях между Марио, клубом и Манчини. Возможно, его поведение не нравится болельщикам, но он не уйдет. Мы хотим остаться еще как минимум на год-полтора в "Манчестер Сити", но если мы решим уйти, это Марио покинет клуб на следующий же день. Я не думаю, что итальянские клубы могут позволить себе столь дорогое приобретение". После этих слов вероятность трансфера кажется низкой. Однако план "Милана" таков: заполучить Балотелли летом 2014 года, то есть, когда закончится его контракт. Но для этого необходимо, чтобы Марио отказался его продлевать. Если "Милан" не может тратить много, то он вполне может подождать, чтобы не тратить совсем ничего. Хотя если слова Берлускони являются правдой, не стоит отрицать и более скорого завершения этой сделки.

Другие маневры Россонери.

В Миланелло Сильвио Берлускони не скрывал ничего: ему очень нравится Марио Балотелли, и его сложные отношения с Манчини могут поспособствовать сделке. Однако есть и другие вопросы на трансферном рынке, которые нужно решить.

Тем не менее, для начала "Милану" стоит сконцентрироваться вовсе не на покупке нападающего. Необходимы изменения в обороне. Россонери очень нравится Кирьякос Пападопулос, и сегодня скауты "Милана" будут наблюдать за его игрой в матче с "Шальке". Молодого грека будет сложно заполучить, но зато он может заложить фундамент обороны на годы вперед. Таким образом, можно сделать вывод, что "Милан" собирается опираться на качественных молодых игроков. Кто еще? Все зависит от игры футболистов. Габриэль вероятно отправится в аренду, в то время как в июле должен быть куплен Маттиа Перин. Пока что нет предложений по Мексесу, для Ачерби решающим матчем как раз будет предстоящий поединок с "Наполи" (в противном случае он вернется в "Дженоа"), а игра Сапаты пока вызывает сомнения. Месба должен уйти, а на его место придет Доссена из "Наполи". Стоит также отметить, что в течении этой недели Арьедо Брайда посетит сразу несколько матчей в Аргентине и Бразилии, чтобы подыскать новых южноамериканских талантов.

Аллегри: "Так мы можем попасть в Серию Б".

Массимилиано Аллегри не любит красивых длинных речей, он всегда предпочитал словам действия, но, видимо, на этой неделе он понял, что необходимо изменять командный курс жесткими заявлениями. Таким образом, после матча с "Фиорентиной" (говорят, что крики Аллегри в раздевалке были слышны чуть ли не на поле), Макс продолжил "общение" с командой и в следующие дни.

Нет ничего необычного в том, что тренер часто общается с игроками до или после тренировки. Но странно, когда разговор происходит уже во время занятия. Это произошло во вторник, когда команда (в которой отсутствовали игроки, вызванные в сборные) вернулась к тренировкам после поражения на "Сан-Сиро". Аллегри прервал тренировочный матч и высказал игрокам довольно жесткие претензии: "Я не вижу отличий между официальными играми и этим 20-минутным матчем. Проблема заключается не в ногах, а в голове. Вы мыслите неправильно, поэтому мы и проигрываем. Для вас не имеет значения, выиграем мы или проиграем. А в такой команде, как "Милан" такого происходить не должно. Так мы вылетим в Серию Б".

Аллегри говорил эти слова, а игроки стояли вокруг него, опустив головы. Похоже, тренер, Берлускони и сенаторы (Аббьяти и Амброзини забили тревогу уже сразу после матча с "Фиорентиной") поняли, что отношение игроков к результатам команды существенно поменялось. Поэтому и тренер, и Берлускони, и сенаторы призывают максимально выкладываться на тренировках, иметь больше решимости и быть по-спортивному злыми в самой игре. Потому что без правильного настроя вы никогда не начнете побеждать. И в трудной ситуации, в которой находится сейчас "Милан", скатиться на дно таблицы очень просто. Все повторилось и в четверг, когда Аллегри уже ото всех игроков потребовал максимальной мотивации. Сегодня вечером мы узнаем, помогла ли команде "шоковая терапия" Аллегри.