8 мин.

Ошибки Галлиани

Buon giorno, ragazzi!

Я уже писал недавно блог на темы игры команды и слухов, но тему, которую хочу рассмотреть сейчас, я решил вынести в отдельную статью.

Этим летом "Милан" в лице Адриано Галлиани совершил большое число не всем понятных трансферов, либо напротив, не совершил покупки, которые явно требовались команде, или хотя бы были более выгодными по сравнению с вышеупомянутыми "непонятными" трансферами.

прошедшее лето Адриано Галлиани вряд ли может занести в актив

В прошедшее трансферное окно Адриано Галлиани поработал "на славу". Раньше большая часть тиффози приписывала ему чуть ли не дар проворачивания самых невозможных сделок. Однако, как я уже сказал, за это лето синьор Галлиани существенно подпортил свою репутацию, по крайней мере, в моих глазах.

Я не хочу концентрировать своё внимание на продажах Златана Ибрагимовича и Тиаго Силвы. Я понимаю, что обе эти сделки – это невозможность выплачивать обоим игрокам их огромную зарплату (без вычета налогов клуб тратил на них почти 40 млн евро – цифра, о которой многие говорят как о сумме, за которую "Милан" мог бы существенно укрепить свой состав) + "ПСЖ" предложил действительно большие деньги за обоих игроков. Я не ждал, что "Милан" тут же выйдет на рынок и приобретет им равноценные замены (Тевеса/Джеко и Хуммельса, например). Я ждал от "Милана", и в первую очередь от Адриано Галлиани, последовательности. Но я её не увидел.

Первая ошибка – подписание контракта с Бакайе Траоре. Для многих это до сих пор игрок-загадка, так как несколько матчей в предсезонке и 53 минуты против "Кальяри" не дали ни малейшей возможности узнать, что из себя представляет малиец. Понятно, что необходимо было искать замену уходящим ветеранам, но игрок аутсайдера Лиги 1 не может считаться заменой легендарным ветеранам.

Вскоре Галлиани совершил вторую ошибку – он решил оставить Матье Фламини. Хотя и сам француз поступил довольно глупо – он согласился остаться в клубе, в котором загубил свою довольно перспективную карьеру. В итоге, как мы видим, ни клуб, ни сам игрок пока пользы от продления контракта не извлекли.

И глядя на оба этих случая, я задаюсь простым вопросом: раз клуб начал политику глобального омоложения состава и не менее глобального урезания зарплатной ведомости, то почему у нас на скамейке сидят Траоре с зарплатой в 1,2 млн евро и Фламини с зарплатой в 1,5 млн евро, а не условные Алессио Инноченти и Эдмунд Хоттор, которые бы вместе вряд ли получали столько, сколько получает один Траоре. Или же политика "омоложения" посредством собственной Примаверы ограничится одним Де Шильо? Похоже, синьору Галлиани привычней переплачивать лавочнику-СА, нежели платить в разы меньшие деньги собственному воспитаннику.

Далее невозможно упомянуть фантастическую оплошность в сделке по обмену Антонио Кассано на Джампаоло Паццини. Я опять-таки смирюсь с тем, что Антонио хотел уйти сам – скатертью ему дорога. Но вот зачем его было менять на Паццини – это вопрос. И ладно бы Антонио просто поменяли на Паццини – мы бы и это как-нибудь пережили. Но Галлиани откровенно "удружил" кузенам и накинул сверху 7,5 млн евро. После матча с "Болоньей" казалось, что сделка вроде бы оказалась в пользу "Милана", но последующие матчи заставили меня понять, почему болельщики "Интера" шутили над тем, что даже Буффон позавидует "сухой серии" Паццини.

Так вот, зачем нужно было отдавать Кассано (которого оценили в 5 млн евро) и 7,5 млн евро за Паццини, который крайне зависим от команды, когда в начале лета у "Милана" была возможность приобрести (точнее выкупить) за 8 млн евро Макси Лопеса, который хоть как-то способен играть на команду. Считайте сами: в первом случае "Милан" получает форварда среднего уровня и остается в минусе на 7,5 млн, а во втором случае "Милан" получает форварда точно такого же уровня, но остается в плюсе на 4,5 млн евро (5+7,5–8=4,5). Синьор Галлиани, вас учили арифметике?

Ну а если кого-то не устраивает Макси Лопес, то почему и здесь не взять, да не положиться на молодежь – Джанмарио Коми или Джанмарко Дзигони. Неужели бы кто-то из них играл еще хуже, чем Паццини?

Затрагивая тему нападающих, невозможно не отметить трансфер Мбайе Ньянга. Кто-то был рад его переходу, ведь во Франции его называли "новым Анри" или "новым Дрогба". Кто-то же считал, что "Милан" постигнет та же участь, которая постигла в прошлом году "Интер", когда они купили Люка Кастайньоса. И, похоже, правы оказались вторые. Если сравнивать Мбайе с другим молодым футболистом, Стефаном Эль Шаарави, то Фараон пусть и начал активно выходить на поле лишь во втором круге чемпионата, но еще в самом начале чемпионата сумел запомниться хорошей игрой. Ньянг же пока запоминается лишь своими выходками – то за руль автомобиля сядет (хотя ему еще нет 18 лет), то покинет расположение молодежной сборной, отправившись с некоторыми партнерами в клуб перед важнейшим матчем.

И опять-таки, встает вопрос: зачем было брать Ньянга в качестве 6-ого нападающего, если с таким же успехом в качестве 6-ого нападающего можно было использовать тех же Симоне-Андреа Ганца или Филиппа Просеника. Ну или в крайнем случае Мбайе можно было отдать в аренду в какой-нибудь клуб Серии Б, либо оставить набираться опыта в родном "Кане".

Хочется затронуть тему и, так сказать, центра поля. Начнем с того, что расставаясь с Ибрагимовичем, а затем и Кассано, клуб терял единственных креативных игроков, а вместо них пришел Паццини. Таким образом, моменты для Джампаоло должен был создавать десятка-треквартиста Боатенг. Смешно настолько, что хочется рыдать от горя. Понятно, что тогда Аллегри еще даже не задумывался, что вместо одной схемы 4-3-1-2, которую он использовал постоянно на протяжении двух сезонов, этой осенью ему придется тасовать схемы почти в каждом матче, и выбор в итоге падет на 4-2-3-1. Но это не отменяет того факта, что можно было постараться договориться с "Ливерпулем" о том, чтобы оставить Альберто Аквилани. При нынешней 4-2-3-1 он вполне бы мог играть треквартисту, или же реджисту (треквартисту в таком случае играл бы Монтоливо). Ну бог с этим Аквилани, возможно он был действительно слишком дорог для "Милана".

Но ведь был еще вариант с Давиде Ди Дженнаро. Помните такого? Между тем в прошлом сезоне он был в числе лучших игроков Серии Б, играя за "Модену". Он довольно классический треквартиста-фантазиста, и уж точно бы смотрелся лучше Боатенга на позиции треквартисты. Но вместо этого права на него полностью продают в "Специю", где он также ударно начинает сезон (4 гола в 8 играх). Может быть вы скажете "зачем нам игрок из Серии Б?". Но я возражу: ведь Эль Шаарави мы тоже взяли фактически после его хорошего сезона за "Падову". Так что хотя бы предоставить шанс Ди Дженнаро можно было.