4 мин.

Центральный район: почему «Зенит» не выиграл у «Анжи»

Наигрались за полчаса

Два стандарта, два мяча - и "Зенит" опять перестал тревожить соперника, психологическая лень - страшная вещь, и кому как не питерцам, выдравшим победу в Лиге Европы на последних 15 минутах вроде бы проваленного матча, об этом не знать? После четырёх безответных мячей в ворота "Рубина" высказывание Луческу на эту тему могло показаться придиркой, но Мистер, оказывается, знал о чем говорит. Легкость, с которой "Зенит" в воскресенье повёл в счете, слишком уж расслабила команду. Почти наверняка даже намёка на эту слабину не будет в матче со "Спартаком", но команды средней руки до сих пор, как и во времена командования АВБ, остаются для питерцев камнями преткновения. В нападении у "Зенита" проблем практически нет: Кокорин все еще вызывает неприязнь болельщиков, но три мяча в четырех матчах Александр как-никак затолкал и Луческу продолжает на него надеяться, а провидческие таланты Мистера переоценивать не стоит. Куда сложнее история с Кержаковым - кажется, в Тель-Авиве легендарный форвард опять показал характер, за что и присел на лавку до лучших времен. Наступят ли они или Александр уйдет топтать поля ФНЛ вместе с дублем - покажет время.

Витцель или Маурисио?

Есть подозрение, что бельгийца продадут зимой если не "Ювентус", то хотя бы в "Эвертон" - конечно, про свободного агента Митрофанов ляпнул сгоряча. Однако чтобы выторговать хотя бы половину суммы, предложенной итальянцами, у новых покупателей, "Зенит" вынужден держать актив в форме. Вот и выходит "одуванчик" в стартовом составе, хотя КПД его действий стремится к нулю. Луческу не может найти Витцелю место на поле: Рядом с Гарсией играть нет смысла, одного опорника-разрушителя "Зениту" хватает, а впереди Витцель не может создать ничего толкового, потому что не обучен. Когда дело пахнёт жареным (как в матче с "Анжи"), Маурисио выходит играть джокера, но в этот раз ему банально не хватило времени. Выход бразильца в стартовом составе выглядит предпочтительнее со всех сторон: Гарсия подтянется к центру поля, Маурисио будет раздавать направо и налево свои умелые обостряющие средние и дальние передачи и всем будет счастье. Но цена Витцеля на лавке будет падать.

Ненадежный тыл

Вторая причина сосуществования двух опорников-разрушителей в центре - необходимость страховки центра защиты. Гарсия продолжает играть ближе к своей штрафной, чем к центральному кругу, потому что к отсутствию Гарая "Зенит" ещё не привык. Пенальти в первом тайме - лишнее тому подтверждение. Как бы не прогрессировал Нету, он подвержен панике, нередко суетлив и зависим от второго центрдефа. Кришито не хватает ледяного сердца и непоколебимой уверенности в себе, Ломбертс проигрывает обоим объективно, Новосельцев - тем более. Луческу вынужден ставить Гарсию ниже, оставлять в центре Витцеля и тем самым единственный способ выйти из обороны - подвижные фланги. Пока именно Смольников и Жирков служат катализаторами атак, но уже в ближайшем матче Каррера наверняка оставит защитников без мяча.

Мимо ворот

Самая нежданная проблема нынешнего "Зенита" - человек в воротах. Никогда (за последние 20 лет, по крайней мере), петербургский клуб не испытывал таких проблем на последнем рубеже. Опять же, то, как Мистер присматривался к вратарям в начале сезона, могло показаться болельщику паранойей, но сейчас очевидно, что ни Лодыгин, ни Кержаков не соответствуют требованиям тренерского штаба. Объяснение тут простое - оба вратаря "Зенита" банально не способны ни дать хороший разумный пас в игру, ни руководить защитой. Для этого у "Зенита" долгое время был "дядька" Гарай. Сейчас в обороне питерцев нет лидера и каждый играет кто во что горазд. Это, кстати, ещё и объясняет тот факт, что при высоченной линии обороны "Зенит" почти не создаёт искусственных офсайдов: нет человека, по которому питерцы должны выравнивать линию. По задумке Луческу эту роль должен примерить на себя Кришито, но итальянец, кажется, до сих пор считает, что находится в центре обороны временно и не торопится брать командование парадом на себя. 

Проблема решаема

Можно закидывать меня камнями, но решение проблемы, явно неугодное Луческу, существует - это схема 5-3-2, трансформируемая по ходу матча в 4-4-2: три центральных защитника Кришито, Нету и Ломбертс (Новосельцев) будут чувствовать себя куда увереннее, а фланговые дефы Жирков и Смольников получат больше свободы без опасений погореть. В ходе игры при благоприятном стечении обстоятельств Кришито опустится на фланг под Жиркова, а Юрий будет исполнять полузащитника в компании Маурисио, Мака (Шатова) и Гарсии. Дуэт впереди может варьироваться (Жулиано, Дзюба, Кокорин, Джорджевич, Кержаков - на любой вкус и цвет). Впрочем, этот расклад - из области научной фантастики, Мистер не играет в пять защитников. Поэтому напряжение у ворот "Зенита" в ближайшее время никуда не денется, запасаемся валидолом.