6 мин.

Переход на второй уровень. Превью к играм плей-офф Лиги Один

Четвёрка тех, кто будет играть в плей-офф, образовалась в Лиге Один совсем не драматично, в отличие от Чемпионшипа. Уже за пару туров до конца последние претенденты на занятие оставшегося вакантного места - «Шеффилд Юнайтед» и «Суиндон Таун» - сдали свои позиции.

Upon this rock. 

«Питерборо Юнайтед» - «Лейтон Ориент»

Трудно выделить фаворита в этой паре. Можно вспомнить то, что «шикарные» хозяева, которые провели два сезона в Чемпионшипе.

Кстати, именно поэтому хозяевам встречи удалось последним застолбить за собой лотерейный билетеик наверх. 

Безусловно, в составе команды с «Лондон Роуд» есть свои лидеры, которые могут помочь команде Даррена Фергюссона вернуть себе утраченные позиции в Чемпионшипе.

Это лучший бомбардир команды Бритт Ассомбалонга, который уступил Сэму Болдоку из «Бристоль Сити» всего один мяч в борьбе за звание Лучшего нападающего Лиги Один, Также это форварды Никки Аджосе и Конор Уошингтон. Нельзя не сказать и о капитане команды - Томми Роу. С 19 лет Томми выступает в составе «Питерборо». Как говорится, «ветеран команды заслужил кубок».

    

Бритт Ассомбалонга - «Зверь из Киншассы». 

Кстати, все эти игроки не играли в заключительной игре сезона против «Порт Вейл».  

Лондонцы в начале сезона стали главным хедлайнером Лиги Один. Серия из двенадцати игр без поражений, в которых «виверны» потеряли всего четыре очка, прервалась в матче против «Ковентри». Но о команде Рассела Слейда уже говорили, как об одном из претендентов на авто-промоушен.

Многие предрекали команде судьбу «Транмир Роверс», также выстреливших в начале прошлого сезона, но в начале 2014 г. лондонцы выдали ещё одну мини-серию из четырёх побед и продолжали до весны быть в группе тех, кто получает две автоматические путёвки наверх.

В составе «Лейтона» есть целая россыпь игроков, которые могут дать бой «бумажному» фавориту.

Атакующий дуэт Дэвида Муни и Кевина Лисби оформил уже 37 мячей. В последнем матче сезона против «МК Донс» именно они принесли победу «Ориент».

Четырнадцать раз мячи влетали в ворота с помощью лучшего ассистента Лиги Один Дина Кокса.

 

Атакующие «виверны». 

Рассел Слейд надеется на возвращение в строй травмированных защитников Скотта Катберта, Матьё Бадри и Эллиота Омосузи. 

Head-to-head. 

В первой встрече в сезоне на «Лондон Роуд», на гол Томми Роу с пенальти гости ответили дублем Дэйва Муни, а также мячом в исполнении Дина Кокса.

В ответной игре «Питерборо» смог вырывать победу на последних минутах. На гол Муни на 70 минуте ответили Бритт Ассомбалонга и Томми Роу.  

 

Смогут ли «шикарные» вернуться на «Уэмбли» за более весомым трофеем?  

10 мая. 

Начало матча: в 12-15 по британскому времени.

Стадион - «Лондон Роуд».  

Бой с «мельниками».

«Престон Норт Энд» - «Ротерхэм Юнайтед». 

«Лилово-белые» наконец-то добрались до плей-офф. Проект Саймона Грейсона постепенно начинает давать результаты. На легендарный «Дипдейл» приезжает «Ротерхэм», претендующий на второе подряд повышение в классе. 

Команда из Ланкашира в этом сезоне практически установила рекорд лиги по количеству ничейных результатов. Практически половина встреч (16 матчей) для «Престона» закончилась потерей очков. Больше только у середняков «Брэдфорда» и «Бристоля». 

Конечно, в этой паре фаворитом будут считаться хозяева встречи. Некотрые из игроков, входящих в стартовый лист обладают опытом игры не только на уровне Чемпионшипа,но и оставивших свой след в истории Премьер-Лиги.

Конечно же это нестареющий Кевин Дэвис, отдавший десять лет карьеры «Болтону» и который к своим 37 годам имеет всего одно выступление за национальную команду. Защитник Пол Хантигтон был весьма перспективным выпускником академии «Ньюкасла». Форвард Пол Галлахер имеет семилетний опыт выступлений в составе «Блэкберна». Галлахер прекрасно выступал в составе «Лестера». 

В составе «Престона» ожидается появление защитников Тома Кларка, пропустившего последние две игры, и Скотта Уайзмана. 

В Лиге Один теперь есть свой «супер-Кев». 

Команда из Южного Йоркшира, конечно, не может похвастать таким набором исполнителей. Но Стив Эванс уже успел сделать из скромного «Кроули» «убийцу фаворитов», доведя команду из Национальной Конференции до 1/8 финала Кубка Англии, а потом успешно выиграв с «красными дьяволами» повышение в Футбольную Лигу и промоушен в Лигу Один. 

Эванс вывел «Ротерхэм» в Лигу Один после семилетнего отсутствия «мельников». 

В стартовый состав «Ротерхэма», скорее всего, вернутся нападающие Киран Агард и Алекс Ревелл, которые были в числе запасных в заключительной игре сезона против «Суиндон Таун». Также ожидается появление пропускавшего последнюю игру хафбека Никки Адамса, который в январе прибыл в состав команды из «Кроули».

 

Киран Агард - лучший «мукомол» сезона. 

Скорее всего, Агард и Ревелл заменят в нападении Уэса Томаса и Тома Хичкока. Выйти на замену будет готов не прижившийся в «Ньюкасле» и «Кардиффе» словенский форвард Харис Вукич. Кстати, именно дубль Томаса принёс «Ротерхэму» победу в заключительном матче. Также на поле не выйдет защитник Ричард Бриндли. 

Head-to-head. 

В первой встрече между сегодняшними соперниками, которая проходила на «Нью-Йорк Стэдиум» была зафиксирована нулевая ничья. В ответной игре на «Дипдейл» «Престон», проигрывая 0-2, сумел сравнять счёт в матче благодаря голам в исполнении Крейга Дэвиса и Пола Галлахера, а затем и выйти вперёд. Отличился Джо Гарнер. Но «Ротерхэм» смог спасти игру благодаря позднему голу полузащитника Ли Фреклингтона, оформившего дубль. 

 

Сможет ли «Престон» обеспечить себе голевое преимущество перед ответной игрой?  

10 мая. 

Начало матча в 17-15 по британскому времени. 

Стадион - «Дипдейл». 

 

P.S. Видео-превью первых матчей плей-офф Лиги Один от официального сайта Футбольной Лиги.