6 мин.

Двадцать семь подряд

Майами Хит установили вторую по продолжительности серию победу в НБА. Они остановились в 6 победах от повторения великого рекорда Лейкерс сезона 71/72. Ну что же, все хорошее когда-либо заканчивается, поэтому не стоит сильно переживать по поводу поражения наших любимцев. Лучше вспомним как все начиналось.

Победная серия Майами - результат выхода на пик формы всей команды. Когда один игрок проваливается, другие готовы встать на его место или взять на себя больше игровых функций и ответственности. Вы скажете, что победная серия началась с игры в Торонто, но мне кажется, что пик наблюдался уже в игре с Бостоном, когда игроки Майами проиграли грандиозную битву в TD Garden в двух овертаймах. Именно в тот момент можно было наблюдать всю неуступчивость действующих чемпионов. Да, можно вспомнить про поражение от Пейсерз через одну игру. Ведь флоридцев вынесли вперед ногами в Индианаполисе. Но позвольте не согласиться. Ведь сразу после этого поражения и стартовал знаменательный стрик. Команда была на пике, просто набирала скорость. 

                                                              Дуэйн Уэйд снова в игре.

Одним из главных катализаторов победной серии стало восстановление Дуэйна Уэйда от травмы и набор игровых кондиций. Дуйэн все еще продолжает проваливаться в отдельно взятых матчах, но буквально в следующие пару дней он реабилитируется в глазах болельщиков. Уэйд готов выстрелить, когда это больше всего необходимо. Забрать подбор, поставить блок, забить средний или пойти в проход? Вы обратились по адресу. 

    У Криса, помимо пороха в пороховницах, есть еще место для новых тату на теле.

Также не стоит забывать про гениального Пэта Райли и его находку в лице Криса "Бёрдмена" Андерсона, которого многие сбросили со счетов. А он взял да гармонично и без проблем вписался в команду. Буквально с первых минут на площадке человек-холст Крис начал приносить пользу команде, выходя со скамейки. Его бешеная энергия воодушевляет партнеров, придает им необхожимый импульс, а борьба на щитах делает Майами еще более грозным соперником. Ведь частенько Хит проигрывали подбор, но все равно побеждали в матчах. В общем, Андерсен пришелся во Флориде ко двору. Еще один тафгай в команду к Хаслему.

               

                                         Оклахома не смогла остановить Джеймса.

Примечательно то, что у Майами возникали проблемы в основном со слабыми командами (две победы над Кливлендом в 4 и 3 очка, победа против Кингс в двух овертаймах, матч в Филадельфии, растерянное преимущество в игре с Орландо). Я не утверждаю, что с сильными соперниками было легко, вспомнить хотя бы матч с Нью-Йорком и Бостоном, где Майами делали кэмбэки во второй половине. Но все-таки было видно, что флоридцы серьезно настраиваются на представителей верних строчек таблицы. Разгромленные на собственном паркете громовержцы из Оклахомы , полный контроль над Индианой в последней встрече, вынос тела обеих команд из Лос-Анджелеса за один уик-енд.

   

            Большинство отрывов Майами завершается набранными очками.

В течение этой серии Майами в среднем проигрывали один подбор (37,7 против 38,9), были матчи, где разрыв между флоридцами и оппонентами был просто ужасающим для Хит (Детройт - 14, Торонто - 25, Атланта -9), но за счет чего же Майами выигрывали? Процент попадания и разрыв потерь в пользу подопечных Спольэстры. Майами атаковали с 50% реализацией, в то время как оппоненты попадали 44% бросков. В то же время Хит  совершали 12.6 потерь против 15.9 у соперников. Разница больше, чем 3 владения, а это уже минимум 6 очков с умением флоридцев разыгрывать быстрые отрывы. Некоторые из этих потерь были критическими.

Теперь посмотрим на самые запоминающиеся игры победной серии и составим из них этакий топ-5 (разумеется, по мнению автора).

 

  1. Майами - Бостон (18 марта). Это уже настоящее дерби, слишком много всего произошло в последнее время между двумя коллективами. Прибавьте появление Терри в стане кельтов. Настоящее безумие. Бостон может быть в любом состоянии, но если они играют против Хит, то настрой будет запредельным. Как говорит Пирс:" Bar fight!" 

  2. Майами - Нью-Йорк (3 марта). В начале сезона Никс вынесли Майами вперед ногами. Особенно болезненно поражение смотрелось дома, когда дружина Эрика Спольэстры провалилась в защите на дуге и в атаке. Провалились все, кроме Джеймса. И именно Джеймс тренировал средний после игры, настолько сильно его задело доминирование Нью-Йорка. В Мэдисоне все начиналось, как и в предыдущих встречах, вот только Хит набрали крейсерский ход и их было не остановить. Похоже классическое противостояние 90ых по-тихоньку возрождается!

  3. Майами - Кливленд (20 марта).  Джеймс ждал, что его и в этот раз будут нещадно освистывать. Все ждали. Но результат был прямо противоположным. Болельщики всячески пытались показать Леброну, что обида прошла и он остается для них кумиром. Также данная игра интересна тем, что Хит отыграли 27очковое отставание по ходу второй половины.

  4. Орландо - Майами (6 марта) . Что здесь делает этот матч? Хит умудрились спустить все преимущество 20очковое преимущество и довести игру до валидольной концовки. Благо, Джеймс не подвел.

  5. Майами - Филадельфия (13 марта). Филадельфия уже не та. Два года назад это был молодой коллектив, подающий надежды. В прошлом году эти парни выбили из чемпионской гонки Чикаго без травмированного Роуза и дотянули до 7 игр в серии с Бостоном. Сейчас это команда с туманным будущим из-за Эндрю Байнема. Тем не менее, в этом матче Хит испытали на себе яростный напор дружины Дага Коллинза. Уж очень не хотелось 76ым быть трижды битыми по ходу победной серии Майами.   

Заметили, что 3 из 5 матчей были против слабых команд (не в обиду болельщикам данных коллективов)? Проблемы с настроем. Они присутствовали с самого начала сезона, когда Хит играли через пень-колоду. Стоило немного сыграться, добавить в агрессии, как такие матчи стали реже выходить команде боком. Почему я не включил в топ-5 победы над Оклахомой, Индианой и Клипперс? Потому что Оклахома проигрывала 21 очко за несколько минут до конца в родных стенах, а Дюрант в первой половине был серой тенью самого себя. Потому что Клипперс сопротивлялись только в первой четверти. Потому что ход матча с Индианой все время был под контролем, а Пол Джордж не смог ничего показать как в атаке, так и в защите.

Все хорошее имеет свойство заканчиваться. Также произошло и с победной серией Майами. Похоже, рекорд Лейкерс 71/72 еще простоит какое-то время. Тем временем мы все ближе подходим к ПО. Пожелаем команде хорошо провести остаток регулярки без травм. Let's Go HEAT!!!