4 мин.

Учился в художественной школе, интересуется инвестициями в недвижимость, к 23-м годам - чемпион России и игрок сборной

Гандбольная история Сергея Иванова.

Сергей Иванов родился 16 октября 2000 года в Краснодаре. Его родители не были профессиональными спортсменами, только в школе отец занимался легкой атлетикой, а мама – гандболом. Спорт не был первым направлением и для самого Сергея, сначала его отдали в художественную школу.

«Я всегда больше любил какую-то суету, нежели сидеть и рисовать или лепить что-то. И я это понимал, отучился четыре из пяти положенных лет, а на последнем году просто не выдержал и ушел. Я могу, конечно, нормально что-то нарисовать, но такого, чтобы, например, портрет сделать – такого нет. Да и вообще, я уже очень давно отошел от всего этого».

Гандболом Иванов начал заниматься в пятом классе. В школу пришел тренер, чтобы набрать ребят в секцию, и пригласил Сергея и еще одного парня, которые уже тогда выделялись ростом среди одноклассников. Первые занятия Сергею «зашли», так что варианты с другими видами спорта отпали сами собой.

«Я и до сих пор не увлекаюсь другими видами спорта. Максимум могу в NBA или в FIFA поиграть на Play Station. А так, чтобы следить за какими-то чемпионатами – такого нет. В свободное время стараюсь вообще абстрагироваться от спорта, потому что его и так достаточно в жизни. Больше личными делами занимаюсь».

О том, что гандбол может стать профессией Иванов впервые задумался в 10-м классе, когда ему предложили контракт с дублирующим составом краснодарского СКИФа, по которому он зарабатывал около десяти тысяч рублей в месяц. Сергей был одним из первых воспитанников школы Олимпийского резерва по своему возрасту, получившим подобное предложение. Это замотивировало его двигаться дальше в спорте.

«Параллельно с игрой за дубль СКИФа я поступил на юридический факультет Адыгейского государственного университета, где сейчас и продолжаю учиться. Конечно, на заочном отделении. Изначально я хотел пойти на традиционный для спортсменов факультет физической культуры, но мне посоветовали выбрать что-то другое, с прицелом на перспективу в будущем после окончания карьеры».

После пары лет в дубле СКИФа, с которым Иванов выиграл первенство молодежных команд, Сергея начали привлекать к основе краснодарского клуба, игравшей в Суперлиге. За основу СКИФа Иванов играл до лета 2021 года, а затем перешел в московский ЦСКА.

«Мы со СКИФом были на выезде в Санкт-Петербурге. По-моему, выиграли тот матч. Я тогда жил в комнате с Ильей Белевцовым, который сейчас тоже играет за ЦСКА. К нам пришел генеральный директор СКИФа и сказал, что нами интересуется армейский клуб. Это было в феврале, по-моему. На моей позиции, правого полусреднего, тогда в ЦСКА было, если не ошибаюсь, три человека, а на месте левого полусреднего, где играет Белевцов, людей наоборот не хватало. Илья перешел в ЦСКА чуть раньше, по ходу сезона, а я после завершения чемпионата, потому что в СКИФе на моей позиции вообще не было запасного игрока – он травму получил. А что касается Илюхи Белевцова, то мы друг друга знаем лет с 14-ти. Учились вместе в спортивном классе, потом играли за СКИФ, теперь вместе в ЦСКА».

С армейским клубом Иванов в 2022 году стал серебряным призером Суперлиги, а в прошлом сезоне выиграл чемпионат и Суперкубок страны. Свои амбиции по поводу дальнейшего развития карьеры Сергей захотел оставить при себе, но поделился планами на самое ближайшее будущее.

«Я Кубок России еще не выигрывал, вот его хочется завоевать. А вообще, конечно, планы на ближайшее время – выигрывать в России все, что можно. Чемпионский титул отстоять тоже важно»

Сейчас Сергею Иванову всего 23 года, и по его собственным словам, карьера гандболиста только началась. В послужном списке кроме победы в Суперлиге есть уже участие в чемпионате мира 2021 года в Египте. Однако, несмотря на совсем небольшой возраст, Иванов уже сейчас подумывает о том, чем можно будет заниматься, когда профессиональный гандбол в его жизни закончится.

«Я с психологом работаю часто, мы разговаривали на эту тему. Сейчас, когда спорта в моей жизни много, я могу представить себя вне его рамок. Но потом, когда закончу карьеру, остаться совсем без спорта будет почти нереально. При этом, не представляю себя тренером, мне не нравится учить кого-то. Сейчас изучаю рынок недвижимости в Краснодаре – смотрю куда город растет, где лучше купить квартиру, какие плюсы в инвестировании в недвижимость есть вообще. Сказать, что сильно скучаю по Краснодару – такого нет. Думаю, что 3-4 дня там мне хватит, чтобы захотеть обратно в Москву. Столица мне нравится, здесь хорошо».