3 мин.

Бросал гандбол ради учебы на программиста, а сейчас играет за действующего чемпиона страны – московский ЦСКА

Гандбольная история Егора Кочуры.

Егор Кочура родился в 1996 году в Краснодаре. Отец будущего спортсмена работал главным механиком, мать – проводницей. Когда Егор с родителями выбирали вид спорта, гандбол был не первым в списке. 

 «Мне было лет шесть, мама решила направить мою энергию, которой было очень много, в какое-то русло, чтобы нервы ей не мотал. Сначала мы пошли в секцию гимнастики. Там нам сказали: «Нет, потому что он здоровый и высокий, нам не подойдет». Поехали на секцию баскетбола – но она была далеко. Гандбол был следующим вариантом. После первой тренировки я сказал маме, что остаюсь. Футбол? А как-то мы с родителями не дошли до него».

О профессиональной карьере Кочура впервые задумался в 14 лет. Уже в 16 он попал в дублирующий состав краснодарского СКИФа, который в тот же сезон стал чемпионом страны в молодежном турнире. А затем встал вопрос о поступлении в университет. Учиться на спортивном отделении Егор не хотел, было желание получить другую профессию на тот случай, если не получится с гандболом.

«Мне с детства были интересны компьютеры, постоянно в них зависал. Потом сдал экзамены и поступил на специальность «инженер-программист». Когда началась учеба в университете, отец сказал, что не получится совмещать учебу и гандбол. И я ушел из дублирующего состава СКИФа».

Но спорт во время учебы Кочура не бросил, он стал играть за команду из Первой лиги «Кубанские казаки». Там был значительно свободнее график – один матч в неделю, тренировки, которые можно было иногда пропускать из-за работы или учебы. Совмещать с университетом в таком режиме получалось.

«Тренером «Кубанских казаков» тогда был Владимир Полетаев, который сейчас работает в «Викторе». Я тогда с командой даже Первую лигу выиграл. И тут я понимаю, что в гандболе складывается, учеба дается уже легче. Вот и решил снова более серьезно относиться к спорту в плане профессиональных занятий».

Параллельно с классическим гандболом Кочура занимался и пляжным. Спортсмен входит в состав национальной сборной России, является серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы и обладателем Кубка европейских чемпионов по «пляжке» . После мирового первенства 2018 году в Казани Кочура решил пробовать свои силы на высшем российском уровне классического гандбола. Он позвонил в краснодарский СКИФ, попросился на просмотр и примерно через две недели его взяли в команду.

«Когда я играл в дубле СКИФа моя первая зарплата была 16 или 18 тысяч рублей. Когда попал в основу – 30-40 тысяч. Но это еще зависит от клуба, конечно. Я отыграл в СКИФе один сезон и потом ушел в «Виктор».

В ставропольском «Викторе» Кочура провел следующие четыре года и выиграл с ним серебро и бронзу Суперлиги, а также Кубок России. В октябре 2022 года с ним связались из московского ЦСКА, дав понять, что следят за игрой гандболиста. А уже в июне 2023-го Егор пополнил состав армейцев.

«Конечно, мне было очень приятно, когда узнал об интересе со стороны ЦСКА. Понимал, что хотел бы перейти в эту команду. Клуб, который борется за самые высокие места. Перевез свою семью в Москву. В целом, нам тут нравится. Пасмурно, правда, по сравнению с югом, но на юге уж очень жаркое солнце летом, без кондиционера невозможно. В столице такой проблемы нет»

По признанию самого Егора, его ближайшая профессиональная цель – золото Суперлиги. Остальные российские трофеи у него уже имеются. ЦСКА – действующий чемпион, который хочет сохранить трофей. Соответственно, личная цель Кочуры совпадает с командной. Спортсмен готов помочь армейцам отстоять место на вершине. А это, как говорят, сделать сложнее, чем туда забраться.

Фото: Гандбольный клуб ЦСКА (Москва)