7 мин.

Темур Алекберов: «Суперлига потребует от футболистов гораздо больше усилий»

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов ответил на вопросы болельщиков команды. Публикуем первую часть большого интерактивного интервью.

Темур Алекберов: «Суперлига потребует от футболистов гораздо больше усилий», изображение №1

Никита Воротников: «Кто был вашим кумиром в детстве или юности? Кто был самым сложным соперником на площадке, против которого вам доводилось играть?»

– Я не такой уж болельщик, чтобы создавать себе кумира. В детстве у меня были команды, которым я симпатизировал, игроки, которые мне нравились. Понятно, что это всё был большой футбол. Что касается футзала, так получилось, что со всеми лучшими я или играл рядом, или играл против них. Поэтому кумира я себе не создал, но есть ряд команд, которым я симпатизирую. Что касается соперников, то в футзале я вспомню Алексея Киселёва, который играл в «Минкасе», и очень часто огорчал нас, «диновцев», своими голами и игрой. У каждого игрока есть команды, которые им удобны, и команды, против которых всегда сложно играть. Мне всегда почему-то было сложно против «Норильского никеля». Не лучшую игру зачастую показывал именно против этой команды.

Юрий Ожибко: «С какими чувствами играли в плей-офф против «Сиб-Транзита» в столь знакомом новосибирском зале, где добивались лучших успехов в тренерской карьере?»

– Да, вы правы. Этот новосибирский зал подарил мне гамму чувств и воспоминаний. Действительно, это очень памятный исторический для меня зал, где я, как тренер, впервые выиграл медали. Поэтому в душе были сентиментальные чувства. Немногое там изменилось, и ряд людей, которых я встретил, уже был с ними знаком, когда работал в «Сибиряке». Да, это было здорово.

Александр Череухов: «Вашей команде необходим голкипер. У вас есть выбор между двумя вратарями: отлично играющий «на ленточке» кипер, который совсем не умеет играть ногами, либо периодически «пускающий бабочек», но гениально поддерживающий свои атаки и часто забивающий кипер. Кого вы выберете, учитывая тот факт, что у вас всё в порядке с обороной, но нет большого разнообразия в атаке?»

– Если достоинство одного вратаря в первую очередь заключается в том, что он здорово играет ногами, а второй здорово играет в раме, то, конечно, я буду начинать матчи с игроком, который здорово играет на ленточке. Для меня подключение вратаря, игра ногами – это всё-таки один из вариантов ведения атаки, он не является основным. Зачастую ты можешь использовать этот вариант, когда что-то не получается, ты начинаешь проигрывать или тебе нужно наоборот контролировать мяч, и это не получается. В этом случае ты используешь игру с вратарём. Но это запасной вариант. Основным всё-таки должен выходить вратарь, который лучше делает свою основную работу.

Дима Просняков: «Будет ли ротация состава? Может, какие-то игроки уйдут или придут?»

– Без сомнений после каждого сезона та или иная ротация происходит, так будет и сейчас. Кто-то из футболистов, возможно, захочет пойти другим путём, с кем-то расстанемся мы. Конечно, будем стараться пригласить футболистов, которых хотели бы видеть у себя, чтобы достойно выглядеть в Суперлиге. Процесс идёт, но окончательно называть имена можно будет, когда переход свершится.

Данил Горлов: «Почему приехали именно в Липецк тренировать команду, чем вам она понравилась? Следили ли вы за результатом и за командой до приезда?»

Денис Зиборов: «Почему выбрали ЛКС? Что заинтересовало в данном проекте? Как вы видите дальнейшее развитие команды?»

– В Липецк я приехал по нескольким причинам, главная из которых в том, что я очень люблю свою работу, мне нравится ею заниматься. Вторая важная причина, я увидел, что ребята очень стараются, но находятся не на своём месте в таблице, и я мог бы помочь команде подняться. Конечно, получится или нет, никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов. Но если ты видишь, что можешь это сделать, то берёшься за дело. Мне было интересно, я приехал на кубковую игру, увидел желание, горящие глаза, пообщался с руководством, и понял, что мне хочется здесь работать.

Темур Алекберов: «Суперлига потребует от футболистов гораздо больше усилий», изображение №2

Vamos Football: «Кто ваш любимый игрок в ЛКС? Кого из игроков вы хотели бы убрать из ЛКС?»

– Всегда в любой команде футболисты считают, что у тренера есть любимчики. Но зачастую это не так. С большей симпатией тренеры относятся к игрокам, которые с максимальной ответственностью стараются выполнять их требования, указания, которые даются перед игрой и на тренировках, которые стараются прогрессировать. Но у меня любимчиков нет. Как и любой тренер я тоже хочу, чтобы каждый из игроков рос, прогрессировал, забивал и классно играл. В этом отношении у меня всегда одинаковая цель с любым футболистом, чтобы он играл здорово и приносил пользу команде. Я никого не хочу убирать из состава. Но в любом случае команде нужна свежая кровь, поэтому обязательно какие-то передвижения будут, кто-то придет, кто-то уйдет, это абсолютно нормально. Я всех футболистов, кто у нас был, уважаю абсолютно каждому желаю максимально раскрыться, добиться максимальных результатов, к каждому футболисту я отношусь с большим уважением.

Алексей Воронов: «Темур Садраддинович, не хотелось бы вам вспомнить прошлое и самому выйти на площадку, поиграть в товарищеском матче?»

– Я требователен не только к игрокам, я очень требователен и к себе. И сейчас, конечно, понимаю, что единственный матч, в котором я могу выйти, это ветераны 50 плюс. Мне хочется видеть от своих подопечных игру высокого класса. Но такого желания выбежать и показать уже нет. Повторюсь, я очень требователен и всегда считаю, что надо или делать свою работу хорошо, или вообще не делать.

Исмаил Гибадуллин: «Как вы оцениваете игру в этом сезоне двух великолепных футзалистов: Александра Дунца и Виктора Сосковца?»

– Если в вопросе стоит слово «великолепный», то этому слову, наверное, надо соответствовать. Тогда и требования к таким игрокам очень высокие. Саша уже не первый год в команде, он демонстрирует игру высокого класса, особенно часто это встречалась в прошлом году. В этом году желание, старание были тоже на высоком уровне, но не всегда удавалось дойти до своего уровня. Что касается Виктора Сосковца, то по его результативности было понятно, что этот трансфер очень удачный, он нам очень здорово помог и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

Денис Сидельников: «Почему Александр Дунец играл не на своём привычном месте? Почему Фидан так слабо провел плей-офф? Ждали от него более яркой игры? По слухам планируется усиление из КПРФ-2, при этом в ЛКС свои игроки очень прилично выглядят. Пойдёт ли глубина состава на пользу нашему любимому клубу? Как сказался длительный перерыв между регулярным чемпионатом и плей-офф?»

– К сожалению, по сезону бывало, что Саша Дунец играл не на своём месте. Это связано с тем, что не только у нас, а в России достаточно большой дефицит нападающих и защитников и очень много универсалов. Саша тоже является универсалом. Он опытный игрок, прошедший Суперлигу, поэтому должен гораздо быстрее уметь перестроиться и стараться сыграть на любой позиции. Это связано с тем, что по некоторым амплуа у нас был недобор, а на других позициях была большая конкуренция. Что касается Фидана, то, наверное, у него надо спросить, почему не очень удался плей-офф или какая-то часть чемпионата. В моём понимание он очень эмоциональный игрок. Он ставит перед собой задачу забивать голы. И если что-то не получается, его эмоциональность, скорость иногда подводят его. В какой-то момент уверенность ушла, потому что не забил в нескольких играх, и потом достаточно сложно её вернуть. Но я не сомневаюсь в его мастерстве, в его человеческих и игровых качествах. Очень надеюсь, что, отдохнув, он вернётся на тот уровень, который зачастую показывал в начале чемпионата. Если футболист умеет играть, нужно поправлять лишь нюансы, возвращать уверенность, находить комфортных партнёров. Повторюсь, я верю и надеюсь, что в дальнейшем его игра будет более стабильной.

Как я уже говорил, для усиления глубина состава должна быть обязательно. В Суперлиге будет не 18 матчей, как в Высшей лиге, а более сорока тяжелейших матчей. Это потребует от футболистов гораздо больше усилий. Надо понимать, что риск травм, риск карточек намного возрастёт, поэтому глубина должна быть выше, чем в этом году. И только от самого игрока зависит, сколько минут он получит. Обязательно каждый игрок выйдет на площадку, а сколько он будет играть, как долго на ней находиться, зависит только от самого игрока. Если игрок демонстрирует высокий уровень, то он играет ровно столько, сколько он этот уровень может держать.

Перерыв и малое количество игр плохо сказались, ничего хорошего я в этом не вижу. Ни одна тренировка не может заменить игру. И это не просто слова. Когда мы говорим об игровом ритме, его очень трудно поддерживать одними тренировками. Поэтому перерыв, конечно, негативно сказался. Но я не хочу на это всё сваливать и говорить, что наши неудачные или сложные игры связаны только с ним. В целом, да, хотелось, чтобы был более планомерный чемпионат.

Продолжение следует…