9 мин.

ВИЗ-Синара — Факел. Фоторепортаж

Конечно, войдя в зал (я опоздал на несколько минут), я первым делом взглянул на табло. Там гордо красовался счет 0-1 в пользу Факела. Второе, что я увидел, когда опустил взгляд на площадку, был влетающий в ворота нашей команды второй гол. Прострел после выхода 3 в 2 замкнул Клеймёнов. А первый гол записал на свой счет Симаков.

Вот так вот я начал просмотр этого матча со счета 0-2.))

Вообще, по игре в первом тайме особого перевеса той или другой команды не наблюдалось. Как я уже потом понял, оба гола пропустила вторая четверка, состоящая сплошь из молодежи. Даже из дубля игрока взяли.

Список потерь внушителен: Чистополов, Прудников, Афанасьев, Тимощенков, Чудинов ( во втором тайме сыграл, несмотря на повреждение).

Тем не менее, играть было нужно. Первая четверка, имевшая состав Мохов-Агапов-Мальцев-Абрамов, взялась за работу.

Однако все атаки до поры разбивались о грамотную оборону Факела. Создавалось впечатление, что вскрыть ее можно лишь путем хорошей быстрой контратаки, но когда уже проигрываешь 2-0, инициативу отдать не особо получается — сопернику она уже не нужна.

Раз за разом накатывались наши футболисты на ворота соперника за счет перепасовки, пытаясь найти обострение, и, как волны прибоя, раз за разом откатывались назад.

Наверное, сказалась здесь то, о чем говорил Сергей Скорович: потеря Андрея Афанасьева, который превосходно умеет сыграть столба и тем самым обеспечить партнерам свободные зоны и глубину атаки.

Один в один обыгрывать практически не получалось (как и в игре с ЦСКА), а скорости паса и командного движения для раскачивания плотной обороны футболистам ВИЗ-Синары, как это ни пприскорбно, не хватало.

Вторая четверка, появившись на поле, взялась за исправление своих ошибок.

Сыграв напористо и, возможно, немного рискованно, ребята смогли создать несколько опасных моментов у ворот соперника.

Вот перспективную контратаку останавливают фолом футболисты Факела.

В общем, второй четверке удалось слегка расшатать оборону сургутского клуба. Этим и воспользовалась четверка первая (сперва, правда, опасно потеряв мяч).

После хорошей комбинации и заблокированного защитником удара мяч прилетел на левую ногу одиноко стоящему на левом же фланге Алексею Мохову. Алексей аккуратно подработал снаряд и мягким ударом отправил его в уже полупустые ворота Факела. 1-2!

Николай Шистеров борется за мяч.

Константин Агапов прессингует соперника.

Конечно, несколько слов скажу о судействе. На редкость неадекватным было оно сегодня. Видимо, на низкие стадии кубка АМФР ставит не слишком квалифицированных судей. Было все: и откровенная слепота, и фол одной команде за нарушение игрока другой, и насвистывание за 10 минут 5 фолов обеим командам, а затем гробовое молчание свистка. Короче, полный набор классики российского судейства.))

Под занавес тайма Сергей Абрамов совершил отличный сольный проход, но упустил-таки мяч за лицевую.

Воспитанник ВИЗ-Синары Аширов фолит на Агапове, судья молчит.)

Болельщиков пришло на игру довольно приличное количество. В фан-секторе тоже было людно.

Второй тайм. Мальцев и АБрамов разыгрывают аут.

Прессинг ВИЗ-Синары.

Скоростная борьба за мяч на фланге.

Рисунок игры во втором тайме особенно не поменялся. Стало больше ударов от хозяев и, соответственно, больше блоков со стороны гостей. Обострение удавалось команде с трудом.

Чем ближе шло дело к концу встречи, тем больше она по сценарию напоминала матч с ЦСКА.

Сергей Абрамов.

Николай Шистеров прессингует.

Неприятный момент случился в середине тайма. Сергей Зуев неудачно наступил на ногу во время приема мяча и повредил себе левую ногу. Надеюсь, что там ничего серьезного, а то лазарет у нас и так переполнен.

Артем Качер.

Подкат в начальной стадии))

Артем Чудинов играл напористо, но очень неэффективно. Много неудачных пасов, обрезы, обострения почти не было. Правда, Артем дважды очень опасно бил выше ворот. Вот если бы в створ попал, а так...

В общем, наши сколько ни пытались сравнять хотя бы счет, ничего не вышло из этого. Хотя меня где-то до середины второго тайма не покидала уверенность в успехе, ВИЗ-Синара потерпела в итоге поражение со счетом 1-2. На последней секунде игры Николай Мальцев с острого угла попал в крестовину ворот Факела.

После финальной сирены футболисты Факела очень бурно радовались, даже забыли было о церемонии рукопожатия после игры. Кстати, сейчас пришла в голову мысль, что ее можно было бы и отменить.

Поздравляю сургутян с победой, а ВИЗ-Синаре решительно желаю восстановить справедливость в ответном матче, который состоится в Сургуте уже в понедельник, 3 октября.

*****

Андрей Ильин

— Полоса невезения у ВИЗ-Синары. Особые комментарии не нужны. Команда Факел не готова, по сусекам собрали игроков. Может быть, мы можем одну игру выиграть. Может быть, поборемся немного дома, но дальше не пройдём.

Сергей Скорович

— Андрей Владимирович лукавит, конечно. Они будут сражаться, как сегодня сражались. Наверно это не полоса невезения, а наш уровень мастерства на сегодня. Не можем реализовать, создавая какие-то моменты. Да, молодёжь ошиблась, благодаря чему в наши ворота были забиты голы. Но та основная четвёрка, которая играла, оставила грустное впечатление. Я уверен, что игроки такого уровня, какими они себя считают, должны реализовывать хотя бы какой-то минимум моментов. Я не говорю, что они должны назабивать целую гору, потому в команде соперников ребята тоже бьются и выкладываться на сто процентов. Мы все это прекрасно видели. Вот господин Ильин всю жизнь играл, и всю жизнь забивал. Хорошо, что нам ещё 10-метровый не забили. Видимо, мы уже начинаем привыкать к поражением. Неважно, кто против тебя выходит играть сегодня. Нужно выходить и умирать на площадке. Мне лично стыдно.

*****

Вот такой невеселый получился результат. Тем не менее, я вижу в обилии травм игроков основы (очень надеюсь, что несерьезных) возможность для молодежи взять на себя бремя лидерства и раскрыться по-новому. Кроме них — некому. И без поражений не придти к победам. Все к лучшему!

До встречи, желаю всем удачи, болейте за любимую команду, играйте в мини-футбол и смотрите мини-футбол. Счастливо!

P.S.: Ах да, напоминаю, что блог ищет авторов. Дерзайте!)