«Интер Майами» проиграл в полуфинале местной ЛЧ. Месси уже 4 матча без голов и ассистов
Третье поражение подряд.
Летом «Интер Майами» представит Северную Америку на клубном чемпионате мира, но пока команда страдает. В полуфинале Кубка чемпионов КОНКАКАФ (аналог ЛЧ) проиграли оба матча «Ванкуверу»: сначала 0:2 в гостях, а потом и 1:3 дома.
Единственный гол «Интера» в противостоянии организовали Луис Суарес и Жорди Альба – уругваец отдал, испанец забил. Лео Месси отыграл все 180 минут, но не отметился результативными действиями.

У аргентинца вообще голевая засуха – уже четыре матча подряд уходит с поля без гола или ассиста, редкий случай на североамериканском этапе карьеры аргентинца. Последний раз Лео отличился 10 апреля против «Лос-Анджелеса» в четвертьфинале Кубка чемпионов: забил дважды и ассистировал Ноа Аллену, «Интер» победил 3:1.
У Месси неудачи в плей-офф. Выиграл лишь один турнир из шести
На самом деле, есть небольшой прогресс: в прошлом году «Интер» вылетел еще в четвертьфинале Кубка чемпионов – тогда тоже проиграли оба матча, но мексиканскому «Монтеррею» (1:2 и 1:3). Соперник, к слову, проиграл в полуфинале «Коламбусу» из МЛС.
По пути в полуфинал в этом сезоне «Интер» прошел «Канзас» (1:0 и 3:1), ямайский «Кавальер» (2:0 и 2:0) и как раз «Лос-Анджелес», когда Месси затащил ответный матч тремя результативными действиями после поражения в гостях. Достойный путь, но в финале сыграет «Ванкувер» – против кого-то из пары «Тигрес»/«Крус Азуль».
У Месси вообще не очень складывается с плей-офф в Северной Америке – выиграл лишь один турнир из шести. Этим самым трофеем был Кубок лиг летом 2023-го, когда по пенальти в финале дожали «Нэшвилл».
С остальным сложнее: финал Открытого кубка США-2023 Лео пропустил, а без него команда проиграла «Хьюстону», в следующем Кубке лиг остановились на 1/8, в прошлогоднем плей-офф МЛС отлетели от «Атланты» Алексея Миранчука. Два поражения в Кубке чемпионов уже обсудили выше. Зато выиграли регулярный чемпионат.

Маскерано повалился после классного старта
C начала апреля у «Интера» всего две победы в восьми матчах. Поражение от «Ванкувера» в ответном полуфинале стало третьим подряд (всего четыре за этот период). Есть нюанс: первое тоже было от канадцев, а между ними выставили состав без всех звезд – не было ни Суареса, ни Месси, ни Альбы, а Бускетс остался на скамейке. В такой конфигурации проиграли «Далласу» (3:4).
Неудачи связывают с главным тренером. Если вы вдруг пропустили, с начала года «Интер» тренирует Хавьер Маскерано – именно он заменил на посту Тату Мартино. И начал многообещающе: в первых девяти матчах – восемь побед и ничья. Белая полоса продолжалась до начала апреля, а дальше что-то сломалось.
Сейчас болельщики требуют увольнения Хавьера. Тренера критикуют за скучный стиль игры, плохую форму лидеров и нежелание Маскерано заменять этих самых лидеров по ходу встречи. В результате Месси и Суарес бегают по 90 минут, а тренер после матча говорит об усталости.
«У Мартино были проблемы в обороне. У Маскерано к этим вопиющим проблемам добавились проблемы в атаке – и каким-то образом мы откатились назад в одном из важнейших сезонов клуба. Если его не уволят, клуб рискует стать одним из крупнейших провалов в истории современного футбола», – пишет один из главных фан-аккаунтов «Майами».
При этом в МЛС не все так страшно: «Интер» идет на пятом месте, но от первого отстают на четыре очка при игре в запасе. А сам Месси в интервью предлагает руководителям лиги «открыть дорогу для большего количества футболистов» – намекает на Де Брюйне?
Де Брюйне может уйти в «Интер Майами» к Месси: у клуба Бекхэма приоритет. Что за уловка?
Фото: Gettyimages.ru/Leonardo Fernandez
Всё-таки так и останется игроком одной команды. Барселоны.