4 мин.

Проблемы современного футбола вне поля

Анонс

Что же такое современный футбол? История, традиции, сотни команд и клубов, толпы болельщиков и полные трибуны, великие команды и легендарные игроки, принципиальные соперничества, страсть и азарт. Да, и это самое главное. Это именно то, за что мы его любим, независимо от некоторых моментов, которые зачастую портят общую картину: драки фанатов, симуляции и грубость и т.п.

Но есть и другая сторона, та, что окружает современный футбол вне поля. Как недавно сказал главный тренер Манчестер Сити Хосеп Гвардиола: «Я не думаю, что симуляция – главная проблема. Есть более важные вещи». В этом Пеп прав, более того, главные проблемы футбола имеют место вовсе не на поле.

Безусловно, симуляции, судейство, правила, и, возможно, морально устаревшие или вовсе ненужные турниры, наподобие Лиги Европы или Лиги Чемпионов являются немалой проблемой, но главные негативные вещи находятся вне поля. Это и коррупция, неоправданные суммы трансферов, невероятные зарплаты и многое другое, что зачастую представляет футбол в негативном ключе. Я не буду затрагивать все существующие проблемы футбола, это очень обширная тема, поэтому рассмотрим три, на мой взгляд, основных.

Коррупция

В последнее время данная темя стала все чаще возникать применительно к футболу, чего только стоят уходы со своих постов Мишеля Платини и Йозефа Блаттера, скандалы по поводу мест проведения Чемпионатов Мира и Европы и многое другое. Это огромная проблема, которая, к сожалению, в современных реалиях становится практически нормой, хотя и является главным фактором, сводящим на нет усилия и старания, а зачастую талант и потенциал игроков, особенно это заметно в нашем, российском футболе, но встречается и в других странах, возможно и не так очевидно. Свести это на нет, возможно не удастся, но нужно сделать хотя бы так, чтобы это не било по футболу как спорту, игрокам и болельщикам.

Трансферы

Хотя сами по себе трансферы игроков и не являются чуждой футболу вещью, проблема состоит в суммах, которые постоянно заставляют задуматься о соперничестве не только на поле, но и желании выпендриться и выкупить популярного не пойми почему, к примеру, Поля Погба, который из себя по сути ничего не представляет. С каждым годом суммы растут, и ладно бы еще дорожали действительно талантливые игроки, доказывающие это в больших матчах, так ведь нет.

Клубы выкладывают сумасшедшие суммы за молодых, зеленых игроков желая быстрее выкупить «молодое дарование», в итоге получая пустышку. Так было с Погба, над которым грамотно поработали его PR-менеджеры, будет и с Мбаппе, за которого готовы выложить более 100 млн. евро. Просто за то, что он забил в не самом сильном, французском чемпионате чуть более 20 мячей. Где гарантии, что он будет играть так же и против сильнейших команд, ведь в матче с Ювентусом он ничего по сути не показал, хотя и один гол забил. Здесь также прослеживается очень грамотная работа как PR-менеджеров, так и СМИ, куда же без них!?

Почему бы не ввести потолок суммы трансферами стоимости игрока, к примеру 100 млн евро, ведь если Мбаппе и Погба стоят почти 150 млн, то сколько же стоят Месси, Роналду, Неймар, Азар и другие игроки, которые играют в сильнейших чемпионатах и в возрасте того же Мбаппе творили более крутые вещи.

Закончу данный пункт словами Марко Вератти: «Ни один игрок не должен стоить таких денег. Я начинал с нуля. Я смеюсь, когда слышу такие суммы. Это плохо, ведь так начинает складываться мнение, что один футболист может в одиночку выиграть матч».

Зарплаты

Тема, о которой задумываешься при просмотре матча любых команд. Всегда складывается ощущение от бессмысленности футбола как игры, когда за мячом бегают 22 миллионера на потеху босякам. Конечно, профессиональный спорт — это то, на что сознательно спортсмены кладут свою жизнь и здоровье, и оплата должна быть соответствующей. Ведь по окончании карьеры многие спортсмены не могут найти себя и должны на что-то жить, а для многих игроков из бедных стран, например, из стран Латинской Америки и России, футбол вообще являются единственным шансом, помимо единоборств, выбраться из этой самой бедности. С другой стороны зарплаты растут с такой скоростью, особенно приходом Китая в футбол, что игроки зачастую незаслуженно получают огромные деньги, а иногда вольны выбирать и ставить свои условия и себя зачастую выше команды, за которую играют, но здесь уже все зависит от воспитания самого игрока. Здесь также имеет смысл введения некоего потолка зарплат, ведь игроки, талантливые и популярные и так получат свои деньги от рекламных контрактов.

Безусловно, в футболе имеется множество проблем, негативных сторон, но все же будем надеяться, что со временем все изменится к лучшему, ведь футбол — это больше чем деньги и это доказывают поступки и игра многих игроки в каждом матче. 

 

Изображение: Сообщество ВК Футбол - больше, чем игра!