3 мин.

Выше ж... прыгнешь

Внешне Евгений не выглядел расстроенным. Как человек, хорошо разбирающийся в хоккее, он давно понимал, что СКА это не та команда, которая способна на большие победы. Состав, конечно, позволял надеяться на лучшее, но чехарда на тренерском мостике, стратегии развития и пиара клуба, все это не было похоже на чемпионскую команду. Однако, то хладнокровие, с которым СКА прошел в 1/4 финала Кубка Гагарина, удачная сетка плей-офф на Западе, а также весна, пришедшая в Петербург, подарили ему и другим болельщикам надежду. Эта надежда вытеснила из головы Евгения прежние мысли о том, что СКА - нечемпионская команда. 

И теперь вместе с хот-догом, купленным им перед овертаймом, Евгений ощутил вкус поражения.

И все бы ничего, ведь команда приучила своих болельщиков рано заканчивать сезон, научила переживать еще более досадные поражения на ранних стадиях. И Евгений давно бы забыл об этом, если б не нужно было, придя домой, читать интернет. Если бы не нужно было идти завтра на работу, где он единственный болельщик СКА.

Ему хотелось поговорить с кем-нибудь не о хоккее. Но постоянные звонки и смски от друзей только и были с сочувствиями и пожеланиями не унывать. 

Его московский товарищ Глеб советовал не отчаиваться, ведь вылет в 1/4, по его словам, не самое страшное, что может случиться с командой. Если это, конечно, не вылет в 1/4 Олимпийских игр. Евгений даже на секунду позавидовал Глебу, который уже давно не следит за КХЛ и не читает хоккейный интернет. Он даже подумал купить бутылку водки, по примеру своего московского друга, но тоже удержался.

Весенний ветер охладил его голову, и Евгений натянул на нее шапку.

Дима, с которым Евгений был знаком по интернету, высказал сожаление, что его "Авангард" теперь не встретится со СКА в финале. "Сами сначала туда попадите", - гневно подумал про себя Евгений.

Были и другие звонки. И несмотря на вежливость, с которой он отвечал каждому, Евгений злился на них все больше и больше. Он чувствовал, что за всем этим сожалением, все они в глубине своего сознания радовались провалу питерской команды.

Лишь один звонящий друг Евгения был раздосадован не меньше него. Это был Игорь. Но именно его Женя сейчас игнорировал. Во-первых, потому что Игорек сбрасывал звонки, чтоб Евгений сам перезванивал. Во-вторых, Евгений уже видел его в стельку пьяного на крыльце Ледового после матча. А в-третьих, ему меньше всего сейчас хотелось слышать его заумные пафосные рассуждения с попытками выставить провальные моменты терпимыми. Ведь, как казалось Евгению, пока болельщики и руководство, выставляют крупицы положительных моментов за глыбы верного и полезного, пока они туманят мозг, прикрывая позор умными речами, потолком команды будет 1/4 финала. Независимо от потолка зарплатного. 

"Выше ж*пы не прыгнешь", - вспомнил Евгений слова Максима Сушинского. Выходило, что четвертьфинал и являлся той частью тела, выше которой СКА не может прыгнуть который год. Результаты сборной на Олимпиаде лишний раз указывают на это.

Стоя на Володарском мосту и глядя на замерзшую Неву, Евгений подумал, что прыжки бывают не только вверх, но и вниз. Однако высота этих прыжков не зависит от силы прыгуна. Она зависит от глубины пространства под ногами. А значит прыгнуть можно не только выше собственной задницы или даже головы. Высота прыжка может быть бесконечной. Главное, выбрать верное направление.