ХК ВМФ - Ариада-Акпарс: одного желания мало, даже если оно и новогоднее

ХК ВМФ - Ариада-Акпарс (2:3,0:0,1:1)

4 января, Кондопога, Ледовый дворец ОАО "Кондопога", 1130 зрителей

Голы: 04:43 Леонид Королев (Илья Гребенников) 1:0 ГМ; 05:35 Денис Фахрутдинов (Марат Валлиулин, Александр Нагайцев) 1:1 ГБ; 07:11 Артур Сарваров (Иван Коренков, Сергей Кочетков) 1:2; 14:36 Егор Чугуев (Дмитрий Лютов, Сергей Коростин) 2:2; 18:49 Александр Гутов (Михаил Климчук, Алексей Ложкин) 2:3; 41:22 Илья Гребенников (Григорий Серкин, Филипп Толузаков) 3:3; 52:17 Алексей Ложкин (Аслан Раисов, Андрей Ложкин) 3:4 ГБ

вмф-акпарс

Проиграв в очередном матче «регулярки», ХК ВМФ впервые в этом сезоне опустился ниже ватерлинии – того самого 16-го места, которое дает право задержаться в сезоне и после регулярного чемпионата. Наверное, для каждой команды это задача-минимум. И чтобы там не говорили лишь о наигрывании армейского «дубля», минимальных требований к «морякам» никто не отменял. Да и сами ребята признались в предновогоднем интервью, что попадать в плэй-офф намерены и отнюдь не с пограничных мест.

Вот только одного желания в такой ситуации мало, а вот с дисциплиной (игровой, естественно) пока в команде не все в порядке. В этом признался на послематчевой пресс-конференции и главный тренер ВМФ Анатолий Семенов. Казалось бы, всего 3 удаления – но дважды они приводили к голам в ворота Михаила Мейера, причем обе эти шайбы становились практически решающими. Первую волжане забросили меньше чем через минуту после того, как Леонид Королев в меньшинстве счет открыл. Вторую и победную с единственного (по официальному протоколу) броска гостей в створ ворот в третьем периоде. А вот ВМФ, в свою очередь, четырежды лишнего не разыграли – тоже ведь вопрос дисциплины.

гол

Дважды «моряки» в матче счет сравнивали, и происходило это как раз в результате огромного желания игроков снова и снова доказывать своим новым болельщикам, что команда бьется «от и до». Вот и получались шайбы трудовые, но, отнюдь, не образцово-показательные. До осмысленной комбинационной игры пока далековато. ХК ВМФ явно сейчас не хватает атакующего игрового почерка, заканчивающегося ярким росчерком в виде голевых бросков. Игра «моряков» больше смахивает на полотно художника-абсурдиста: куда брызнет краска с его кисти, там и произведение искусства. Вот и получается: вдохновение есть, а исполнения… увы

тренеры

Впрочем, в этом матче обе команды выглядели несколько несобранно. Тренеры сетовали на сезонную аритмию. «Это можно отнести к тому, что команда выбилась из игрового графика, новый год, пять дней перерыва», - констатировал наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин. Как тут не вспомнить футбол в Англии или ту же НХЛ (в нелокаутный сезон)… Теперь, к счастью, перерывов больше не будет – так что дальше без остановок и пересадок. И как хочется, чтобы конечной остановкой для ХК ВМФ стал бы, отнюдь, не финиш регулярного чемпионата ВХЛ. Но одного желания мало. Не зря вот и Сергей Монахов из СКА вернулся в морской экипаж.

Монахов

В качестве бонуса предновогодний сюжет "Вести-Карелия" об игроках ХК ВМФ, которые уже переехали жить в Петрозаводск (снималось перед самым Новым Годом)

P.S. Матч смотрел в сети Интернет, так что впечатления от игры могут быть обманчивы. 6-го поеду в Кондопогу и посмотрю все своими глазами. В гости к ХК ВМФ приедет "Нефтяник" (Альметьевск), идущий сейчас на 6-м месте.