6 мин.

Из сериала в боевик

Цель: оценить как выступали в первый свой год в АПЛ игроки, которые были куплены из Серии А. В расчёт брались лишь те, которые прошли академию вне Англии, подписаны на полной основе (не аренда) и ныне играющие. Про закончивших карьеру уже написано не мной. Про тех, кто с 2013 года оказался в Англии — тоже.

Фамилия Откуда Куда год балл

  • Итурбе Рома Борнмут 16 0

  • Дармиан Торино МЮ 15 4

  • Куадрадо Фио Челси 15 2

  • Ромеро Самп. МЮ 15 2

  • Огбонна Юве ВХЮ 15 4

  • Инлер Наполи Лестер 15 0

  • Беналуан Аталанта Лестер 15 0

  • Ламела Рома ТТХ 13 1

  • Освальдо Рома Сотон 13 1

  • Йоветич Фио МС 13 2

  • Балотелли Интер МС 10 3

  • Диаманти Ливорно ВХЮ 09 3

  • Палоски Кьево Суонси 16 4                    

MATTEO: В сезоне 2015/16 несколько игроков из серии А напомнили о себе с лучшей стороны в АПЛ. Что скажешь?

ROSARIO: Итурбе? Он вообще играл?

MATTEO: Не помню. Вроде только время впустую потратил.

ROSARIO: Дармиан. О, это хороший парень. Красавчик. Первый сезон не очень вышел, то играет, то нет. На второй должен заиметь поболее практики. 

MATTEO: Огбонна! Вот он хорош был у Билича. Не на отлично, но очень даже неплох.

ROSARIO: Ещё Палоски зимой перешёл в "Суонси". Это скорее желание Гвидолина взять с собой игрока, близкого к его принципам.

alt

МATTEO: Напомним о других игроках. Куадрадо?

ROSARIO: Ноль по массе. Тоже самое Беналуан и Инлер. В АПЛ провал. Ромеро по большому счёту тоже. 

MATTEO: Ламела?

ROSARIO: В первом сезоне был призраком. Этой сейчас он уже немного привык и на хорошем счету у главного тренера.

MATTEO: Освальдо?

ROSARIO: Даже вспоминать не охота. Скандальный тип. 

MATTEO: Балотелли.

ROSARIO: В 20 лет Марио получил подарок — переход из "Интера" в МС. 26 млн евро выложили за него. 6 голов за 17 игр в первый сезон. Второй сезон удачнее (его пик карьеры), в 2 раза больше забил, плюс ещё полгода и он вернулся в Италию. Тогда Марио был "подающим надежды", сейчас "забирающий надежды". "Ливерпуль" рискнул, купив у "Милана" Балотелли, но пожалел. Провал.

alt

МATTEO: Йоветич.

ROSARIO: На замену Балотелли был куплен снова из Серии А боссами из МС Йоветич Стефан, в простонародье Йойо. В первом сезоне он забил 3 гола в 11 играх, во втором 5 и продан "Интеру". В основе не закрепился. Провал.

alt

МATTEO: Вспомним-ка Диаманти.

ROSARIO: А кто это?

MATTEO: Итальянец из "Ливорно" в ВХЮ перешёл в 26 лет. Куплен за 6,8 млн евро, хотя цена была почти вдвое ниже. Отыграл сезон, в 29 матчах 8 голов, затем продан. После того, как "Вест Хэм" возглавил Авраам Грант, Диаманти провёл ещё один матч за клуб и перешёл в "Брешиа" за 2,2 млн евро. Видимо не подошёл новому тренеру, поэтому всего сезон и снова возвращение на родину. Летом 2011 Диаманти заинтересовались два украинских клуба — киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр". Вот так казусно он забил гол с пенальти "Ливерпулю". В 2015 году вновь оказался в АПЛ, уже в "Уотфорде". До зимы сыграл 3 игры и уехал в "Аталанту", в аренду из "Гуаньчжоу". 

ROSARIO: В общем провал.

alt

МATTEO: Да, в последнее время игроки из Серии А зажигают в АПЛ. Если ранее практически все плохо проводили дебютный сезон, то сейчас некоторые имеют счастье в более положительном результате. 

ROSARIO: Это выявилось в частности и потому, что гранды стали играть хуже, середняки всё больше навязывают борьбы. Те же Ламела и Борини. 

***

ROSETTE: Я тут тебе справочник новый принесла.

MATTHIEU: (взглянув на название) "Из мелодрамы в боевик"? Это что, о Курте Расселе или о Милле Йовович?

ROSETTE: Нет, здесь список игроков, которые из Лиги 1 перебрались в АПЛ. 

MATTHIEU: И что мне с ним делать? Он слишком велик.

ROSETTE: Разбери как они привыкали, как первый сезон провели. 

MATTHIEU: (посмотрел содержимое, оценил на глаз достаточно много хороших приобретений, про плохие лень было что-то исследовать и копать) А может лучше про выпускной в школе?

ROSETTE: Сравнил задницу с перстом. Ну валяй.

MATTHIEU: Можно одним словом?

ROSETTE: Нельзя. 

MATTHIEU: Было несколько таких странных моментов. Утром колоннами ходили по площадке. Такая чушь. Потом эти танцы. Вечером уже в зале вручали корочку пластиковую. Так мы с другом под конец этого мероприятия ушли со сцены. Невыносимо. Потом следовало идти в кафе на ночь. Ещё куча времени впустую. Классный руководитель по прозвищу "гусь" то пить винцо заставлял, то выходить танцевать. Скукотище. Интересно, что туалет один и дверь ещё и не закрывалась, так что приходилось вдвоём заходить. Один справляется, другой дверь поддерживает. Сейчас понимаешь, что это в принципе было бесполезно. Выходят два пацана, а девушки косо смотрят.

ROSETTE: Да уж, событие конечно запоминающееся, но глупое.

MATTHIEU: Ага, как и громкие трансферы в АПЛ.

ROSETTE: Ну ок. Я тогда напомню несколько интересных трансферов, которые многие забыли. В 2008 году "Страсбур" вылетел из Лиги 1, а 18-летний Шнедерлен отправился в "Саутгемптон", который выступал в Чемпионшипе, а затем даже вылетел ещё ниже. Морган прошёл долгий путь возвращения в элиту и сейчас понятно где. 

alt

Далее. Вот этот парень погулял по многим академиям Франции, но в "Арсенал" только в 25 лет попал. Из "Лорьяна".

 

alt

Не все помнят молодого Петра Чеха. А он в "Ренне" провёл 2 сезона, прежде чем в "Челси" попасть в 22-летнем возрасте.

 

alt

***

ROSARIO: Так в чём же всё-таки разница? Почему из Франции в Англию перебираются и чувствуют себя отлично, а из Италии сразу какой-то побочный эффект проявляется? 

MATTEO: Наверное, Серия А стала каким-то "консервным" турниром. Футболисты там привыкают к невысокому темпу, тренеры делают упор больше на тактические построения, а не физическую мощь. А во Франции как-то и менталитет другой и чернокожих больше, которые стремятся развиваться и Франция для них лишь переходной этап. Как раз Англия в этом плане идеальный вариант. Она ближе всего по стилю к Лиге 1. 

ROSARIO: В Испании также игроки из "сериала" не расходятся. Черчи и Иммобиле, кто там ещё?

MATTEO: Так сразу и не вспомнишь. Но факт есть факт. Пусть клубы Серии А наращивают мощь с помощью своих игроков, а то продавая их в другие чемпионаты, они получают временную валюту, но футболисты от этого нисколько не выигрывают, а чаще даже проигрывают. Проблемы с финансами заставляют принимать не очень грамотные решения, покупая и продавая без разбирательств. Консервы должны быть качественны. Если уж взялись их готовить. 

ROSARIO: Резюмируя можно выразиться так: "Добивайся успеха в сериале, продвигайся к главным ролям, а на боевик можешь плюнуть, если получается и нравится то, что есть".