4 мин.

ЮЧМ-2018: прорыв в истории фигурного катания

Иногда на белом свете происходят невероятные вещи. Когда-то был первый полёт в космос. А теперь такой полёт в мире фигурного катания совершили девочки из группы Этери Тутберидзе.

Вчера 13-летняя юниорка Саша Трусова впервые исполнила чисто на соревновании два четверных прыжка — сальхов и тулуп. Отмечу, что на самом деле этого мало, по-настоящему нужно откатать программу целиком, не запоров остальные элементы, сложнейшие каскады вроде лутц-риттбергер (смотри Загитову на олимпиаде) и прочие. И девочка блестяще справилась с этой задачей. Техническая оценка за произвольную программу бьёт все последние рекорды не только по юниорам, но и вообще какие бы то ни было.

Надо сказать, четверные прыжки на тренировке в исполнении Саши Трусовой и Ани Щербаковой потрясли мир ещё год назад. Но летом Аня травмировалась, а Саша целый год прыгала сальхов в программе, но либо падала, либо недокручивала, при том, что на тренировках всё получалось.

Пару недель назад на какой-то бэшке мы с "коллегами" увидели чистый сальхов и попытку тулупа, с которого Саша упала и здорово ударилась. Остальное уже не в музыку, допрыгано с трудом, программа "полетела". Мы даже подумали, что девочка в отсутствие главных тренеров (как раз была олимпиада) решила "похулиганить". Ну нельзя же, в самом деле.

Вечный вопрос в фигурном катании — спорт или искусство? Может быть, это неправильный вопрос, но я, как многие зрители-простачки, выбираю искусство. Толку от прыжков, если нет хорошего скольжения, хореографии, артистизма. А после того Сашиного проката совсем стало страшно за детей.

Но вчерашний прокат вывернул мне мозги наизнанку.

Эта скорость, это бесстрашие, этот лёгкий детский прыжок. Эти хитрые глаза, коварная улыбочка. Дерзкий взгляд того, кто не боится сломать ваши представления о мире. Взгляд того, кто сделает невозможное, а потом пообещает прыгнуть ещё и триксель. Взгляд победителя.

Можно по-разному относится к четверным прыжкам у девочек, могут быть травмы... Но всё это потом. А сейчас такой прорыв не может не впечатлять.

Но видели на этом юниорском чемпионате мира не только дерзость и бесстрашие. Была красота, была хореография, культура жеста, чувство музыки. Были большие бездонные глаза.

Алёна Косторная — вот олицетворение баланса, золотой середины между прыжками и скольжением, между спортом и искусством.

Эта девочка перешла в группу Этери Тутберидзе совсем недавно. Ещё год назад её никто не знал. Но вот победа на второстепенном старте, потом этап гран-при, а потом ещё этап, а потом и финал, третье место на Чемпионате России...

При всём нынешнем расцвете в российском женском одиночном катании есть те, которые цветут пышнее, светятся ярче и хватают медали с большим рвением. Вчера эти девочки вынесли всех.