3 мин.

Спасибо, Гус!

Одной из центральных тем для обсуждения сейчас является решение Хиддинка оставить сборную России. В частности муссируется слух о вероятном расторжении контракта со стороны Гуса досрочно, ради возможности принять сборную Турции, Аргентины, Нигерии или все сразу. В связи с этим о Хиддинке пришлось прочитать очень много «хорошего», в частности рассуждения о его зарплате. Мол, Гус доработает контракт до конца ради получения пары миллионов «на халяву». Или Гус слил нашу сборную и теперь спокойно «наварит» пару миллионов на мундиале. На мой взгляд, большинство этих «специалистов» либо болельщики «легкого поведения», либо идиоты, либо уже впали в старческий маразм. Ведь какая по большему счету разница останется Хиддинк в сборной до лета или уйдет сейчас? Разве только наше вечное российское «ни себе ни людям». Раз мы сидим у разбитого корыта, пусть и Хиддинк ЧМ по телеку смотрит.

Хиддинк итак сделал на посту сборной невозможное. Он заставил нас гордиться нашей командой. Практически заполненные «Лужники» на матче с Азербайджаном еще одна иллюстрация этого.

Вспомните, что было до его прихода? Место в четвертом десятке рейтинга УЕФА. Убогие выступления на ЧМ-2002 и ЧЕ-2004. Разве тогда не было потока «грязи» на Романцева, Газзаева, Ярцева? Семину может, досталось чуть меньше после ничьей со Словакией, равносильной поражению. Мол, не хватило времени.

Чудом пробившись на Евро-08, Хиддинк на сто процентов выполнил свою роль «волшебника». В шоке от увиденного пребывала вся Европа. Что случилось с этой посредственной второсортной сборной? Что сделал Хиддинк чтобы она ТАК заиграла? Даже в разгромном стартовом матче с испанцами наши выглядели достойно. И кто знает, если бы не штанга в начале матча все могло сложиться немножко иначе. И не повезло нам с Испанией. Сборная, которая на крупных турнирах играет не шатко не валко, в этот раз показала свой лучший футбол, на который способна. Уступи она в четвертьфинале в серии пенальти, и чемпионом наверняка бы стала Россия. Но теперь это все пустые рассуждения.

Хиддинк добыл для нас гораздо большее, чем бронзовые медали. Он показал, что наша сборная способна играть в футбол на высшем уровне. Я никогда не забуду как проснулся утром после победы над Голландией и лишь посмотрев дату полуфинала осознал, что прошедшая ночь мне не приснилась. Наконец-то можно было воочию наблюдать сборную России, которая реально претендует на самые высокие места, а не слушать рассказы очередного эксперта «Помню как в наши годы».

Попади мы в ЮАР, наверняка показали бы достойный результат. Хиддинк как никто другой способен выводить команду на пик формы на время таких турниров. 2-3 дня сборов перед матчем отборочного цикла слишком короткий срок, чтобы добиться какого-то существенного прорыва. И в таких поединках как со Словенией на первый план должна выходить воля, и сумасшедшая самоотдача. У словенцев глаза горели и как раз за счет огромного желания они смогли нивелировать довольно существенную разницу в классе. Тоже самое мы видели, кстати, и в матче с Израилем, который поспешили забыть как кошмарный сон после подарка хорватов. А ведь две истории один в один. И не Хиддинк в том виноват, а наш менталитет.

Мы ведь можем играть в выдающийся футбол. Обыграли Англию, Израиль нам теперь не соперник. Мы в десятке рейтинга ФИФА, какая к черту Словения? Вы о чем? И не Хиддинк виноват в этих «загадках русской души».

Спасибо за все Гус. И удачи Вам и вашим командам в дальнейшем. И если Хиддинк возглавит одну из сборных на ЧМ, то я с удовольствием за нее поболею.