8 мин.

Дважды рвал крестообразные связки, начал в мини-футболе и не может играть в основе. Нужно ли «Зениту» выкупать Мантуана?

По многим показателям уступает Мостовому.

Густаво Мантуан: «Командная работа принесла свои плоды»

Бразильский полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан, выступающий на правах аренды, имеет все предпосылки для того, чтобы задержаться в петербургском клубе на более длительный срок. Он стал футболистом бело-голубых в июле 2022 года и по условиям соглашения с «Коринтиансом» должен вернуться в клуб по окончании сезона.

По информации бразильского издания Lance, клуб из Санкт-Петербурга намерен приобрести полузащитника. Сумма выкупа, указанная в арендном соглашении, составляет 10 миллионов евро, но «Зенит» хочет снизить ее до 2-3 миллионов.

Отмечается, что официальные переговоры по поводу возможного трансфера еще не начались. Согласно полученной информации, бразильский клуб может принять условия «Зенита», отдав петербуржцам 50% прав на игрока. Самому «Коринтиансу» принадлежат 90% прав на Мантуана.

Источник сообщает, что хавбек хочет остаться в России. «Зенит» даже предложил игроку помощь в оформлении российского гражданства, если ему это будет интересно.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак через некоторое время подтвердил, что клуб заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Густаво Мантуаном:

«Я не знаю экономических подробностей сделки, но что касается игровых качеств, то Густаво полностью соответствует нашей команде. Мы, конечно, хотели бы, чтобы он остался. Дальше это уже задача руководства — насколько возможно, договориться с предыдущим клубом о полном его выкупе». 

Сергей Семак: «Говорить о чемпионском матче нет смысла»

Начало карьеры в мини-футболе и травмы крестообразных связок – что нужно знать о Густаво Мантуане

Бразильский футболист родился 20 июня 2001 года в городе Санту-Андре, входящем в штат Сан-Паулу. По данным ООН, это 15-й самый развитый город Бразилии и восьмой самый развитый город штата Сан-Паулу. Город также известен как пятый лучший город в стране для воспитания детей на основании государственного и частного образования и здравоохранения. Через год после рождения Густаво Санту-Андре приобрёл широкую известность после убийства действующего мэра Селсо Даниэля. Глава города был похищен группой неизвестных преступников из личного автомобиля, а через два дня его тело было обнаружено в пригороде Сан-Паулу. По сей день это дело остается нераскрытым.

Несмотря на то, что бразилец родился в Санту-Андре, до пяти лет он практически все время жил в соседнем городе Сан-Бернарду, откуда позже переехал в Сан-Паулу.

Мантуан начал делать первые шаги, наблюдая за примером своего старшего брата Гилермо, который тем временем активно занимался футболом. Густаво загорелся идеей связать свою жизнь с этой игрой и с шести лет начал заниматься в академии «Коринитианс».

До 13 лет юный футболист выступал за мини-футбольную команду и только потом перешел в большой футбол.

«Абсолютное большинство игроков в Бразилии начинают как раз с мини-футбола. У нас считается, что этот вид футбола дает очень многое для развития скорости мышления, техники, дриблинга. А уже потом в определенный момент мальчишки меняют паркет на футбольный газон. Могу сказать, что почти все мои знания и навыки — из мини-футбола», – приводит слова Мантуана Sport24.

В «Коринтиансе» футболиста называли главной надеждой 2001 года рождения наряду с Габриэлем Перейрой (в последствии Перейра перешел в «Нью-Йорк Сити за 5 миллионов евро в марте 2022 года, цвета которого он продолжает защищать сегодня – прим.).

В ноябре 2017 года Густаво получил первую травму крестообразной связки правого колена.

Спустя два года футболиста снова ждала операция — уже на левом колене: после удара по воротам полузащитник неудачно приземлился на поле. В результате бразилец вновь выбыл на длительный срок. Он не мог играть в футбол на протяжении восьми месяцев.

«Для меня вторая травма была хуже, потому что я уже всё знал о ней, — вспоминает Густаво. — Я не хотел проходить через это снова, чувствовать ту же боль. Я не хотел оставаться вне поля еще на восемь месяцев. Я много плакал, думаю, даже больше, чем в первый раз, — у меня пошла игра, всё начало получаться. Когда такие вещи случаются на пике карьеры, хочется всё бросить и закрыться от мира».

Тем не менее Мантуан не сдался и продолжил идти к своей цели. Вернувшись в футбол, ему удалось показать былой уровень. В августе 2020 года к футболисту начали проявлять интерес из Италии, а именно – «Торино» и «Лечче». Переходу могло поспособствовать наличие у Густаво итальянского гражданства. После тщательного анализа туринцы приняли решение отказаться от приобретения хавбека. «Лечче», в свою очередь, намеревался взять игрока в аренду, но получил отказ. Руководство «Коринтианса» видело потенциал в футболисте и посчитало, что он сможет приносить пользу клубу.

Уже в сентябре того же года Мантуан впервые вышел на поле за основную команду, а через месяц забил первый гол – в ворота «Васко да Гамы». Именно в тот момент он обратил на себя внимание и был вызван в сборную Бразилии до 20 лет, где снова случилось несчастье – в контрольном матче против молодёжки «Коринтианса» Густаво вновь порвал крестообразную связку.  

Однако очередная травма не сломила настрой игрока:

«После первой травмы я сильно повзрослел. Моя семья всегда была вместе со мной. Благодаря этому я сегодня здесь. Многие люди думают, что это конец, когда ты повредил колено, но это не так», — говорил футболист после восстановления. 

Аренда в «Зенит» из-за нежелания Юри Алберто возвращаться в Россию. Приехал травмированным и в дебютном матче принёс победу над ЦСКА

В июле 2022 года петербуржцы объявили о переходе Густаво Мантуана. Игрок пополнил команду на правах аренды, став частью сделки по обмену нападающего Юри Алберто, который захотел вернуться в «Коринтианс».

Незадолго до переезда в новую страну Мантуан получил очередную травму – на этот раз он повредил заднюю поверхность бедра. Часть восстановительных процедур была проведена в Сан-Паулу, а заключительный процесс лечения проходил уже в Санкт-Петербурге.

Пройдя все стадии восстановления, бразилец попал в заявку «Зенита» на домашний матч против ЦСКА, состоявшийся 13 августа того же года. На 76-й минуте Мантуан вышел на поле вместо Андрея Мостового. К тому моменту счёт в игре был ничейным – 1:1. Через 9 минут новоиспеченный полузащитник поразил ворота Игоря Акинфеева, вонзив мяч в сетку дальним ударом с 25-ти метров. В результате этот гол стал победным для команды Сергея Семака.

«Зенит» — ЦСКА: Мантуан дебютировал за сине-бело-голубых

За всё время выступления в «Зените» Мантуан сыграл в 16 матчах РПЛ, забив при этом 4 гола и сделав 1 результативную передачу. За этот отрезок лишь раз выходил в основе (случилось это в матче против «Торпедо» (2:0), провел на поле 46 минут).

Значительную часть игрового времени Густаво заработал в свой актив, играя в Кубке России. Он принял участие во всех 7 встречах «Зенита» в этом сезоне, 5 раз выйдя в основном составе. Однако ни разу не уходил с поля до истечения 90 минут. Ни в одном матче полузащитник не смог отметиться результативными действиями.

Семак давал возможность Мантуану провести на поле весь матч трижды – только в товарищеских встречах. Соперниками «Зенита» в тот момент были «Урал» (дважды встречались на зимнем сборе, обе игры закончились со счётом 1:1) и «Фенербахче» (2:2). За отведённое время бразилец не заработал результативных действий.

Главным конкурентом Густаво Мантуана за место в составе является Андрей Мостовой. По многим показателям россиянин превосходит своего партнёра по команде. В Российской Премьер-лиге статистика футболистов выглядит следующим образом:

Что мы имеем в итоге?

Несколько серьёзных травм на старте карьеры, риск получения новых повреждений, неспособность на данный момент играть все 90 минут, возможные проблемы с выкупом прав футболиста и самое главное – потеря легионерского места. С другой стороны, бразилец может стать идеальным джокером, способным выручать команду в концовке игры (приносил победу в матчах против ЦСКА, «Динамо» и «Химок»). К тому же Мантуану всего 21 год, есть все возможности для дальнейшего развития и выгодной продажи (не стоит забывать, что к игроку уже проявляли интерес европейские клубы). Что перевесит чашу весов?

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; Личный архив Густаво Мантуана.

VAR помог нам понять насколько некомпетентны судьи в России

В Европе все же остались представители российского футбола. Один из них — перспективный полузащитник Егор Пруцев

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»