6 мин.

Матич: «Я постараюсь сделать все возможное, чтобы добиться того, чего добился Неманья Видич для «Юнайтед»

Неманья, прежде всего, добро пожаловать в «Манчестер Юнайтед». Каково это – стать игроком «Юнайтед»?

Я чувствую себя прекрасно. «Манчестер [Юнайтед]» - один из самых больших клубов в мире, и я очень доволен, потому что теперь я являюсь частью этого великого клуба, частью этой великой группы. Я с нетерпением жду момента, когда смогу начать тренироваться с командой и играть.

Вы покинули команду-чемпиона Премьер-лиги. Что такого в «Юнайтед», что убедило тебя перейти сюда?

Как я уже сказал, «Юнайтед» - один из самых больших клубов в мире. Кроме того, я хотел снова работать с Жозе. Конечно же, когда два этих фактора объединились, вам не нужно долго думать, поэтому моё решение далось мне легко.

Что ты ожидаешь от работы с Моуринью?

Я очень счастлив, потому что мы снова будем работать вместе. Он отличный тренер, и, когда я работал с ним раньше, он брал лучшее от меня. Я становлюсь лучше, когда работаю с ним, - поэтому я очень рад снова быть с ним, особенно в этом великом клубе.

Это уже второй раз, когда Жозе покупает тебя. Это, должно быть, даёт уверенность, что он высоко оценивает тебя?

Конечно, конечно. Когда тренер хочет, чтобы вы пришли в клуб, это дает вам больше мотивации, больше возможностей, и я постараюсь…нет, не постараюсь – я покажу лучшее, на что способен, чтобы доказать, что заслуживаю быть в этом клубе.

Ты рад тому факту, что трансфер состоялся до начала сезона? Есть время узнать товарищей по команде.

Очень важно как можно быстрей перейти в новый клуб, чтобы адаптироваться к требованиям тренера, к новым товарищам по команде, и я рад, что у меня будет время на тренировки с ними до первой важной игры против «Реала». Я уверен, что в этом сезоне мы сможем добиться многого.

Ты тренировался в «Челси», но не участвовал в предсезонных матчах. Как ты оцениваешь свою форму перед началом сезона?

Как вы знаете, я тренировался не с командой, а в одиночку и с тренером по фитнесу, и, конечно же, это не одно и то же. Но у меня достаточно времени до начала сезона. Конечно, я не на 100 процентов готов, но я скоро буду.

Что ты знаешь о новых подписаниях, Лукаку и Линделёфе? Виктор, как и ты, играл в «Бенфике»…

Да, я знаю их. С Виктором мы были вместе в «Бенфике». С Лукаку я не играл, потому что когда я ушёл из Челси [в первый раз], он только что подписал контракт, и у меня не было возможности тренироваться и играть с ним. Но я знаю его, потому что мы много раз играли друг против друга. Оба они отличные игроки, и я думаю, что они помогут «Юнайтед» в достижении целей.

Ты знаешь, как выигрывать Премьер-лигу. Считаешь, «Юнайтед» готов побороться за титул?

Я думаю да. Эта команда готова, потому что она более зрелая, они работают с Жозе уже год и знают, что должны делать. Поэтому да, я уверен, что в этом сезоне мы сможем многое.

Как бы ты описал себя как игрока – каковы твои лучшие качества?

Трудно сказать что-то – я позволю болельщикам говорить обо мне. Но, как я сказал ранее, я всегда выкладываюсь на максимум, я всегда стараюсь сделать на поле даже больше, чем могу. Но о моих качествах пусть рассуждают болельщики.

Твоя роль – опорный полузащитник – стала чрезвычайно важной в современном футболе, не так ли?

Да, конечно. На этой позиции игроку необходимо дать баланс команде, ему нужно контролировать игру, и это именно то, что я пытаюсь сделать. Я не могу сказать, что эта позиция важнее любой другой позиции, но когда вы играете в центре поля, вы должны знать где мяч. Вы должны знать, как остановить контратаку противника, даже когда ваша команда атакует. НА этой позиции вы всегда должны приносить баланс в игру.

Твой тёзка и земляк Неманья Видич – легенда здесь. Ты равнялся на него?

Видич, как вы знаете, был отличным игроком и одним из игроков, на которых я хочу быть похожим, потому что у него отличная карьера. Когда я впервые приехал в сборную Сербии, он был одним из капитанов, он был лидером нашей сборной - он потрясающий. Приятно быть в том же клубе, что и он, и я постараюсь сделать все возможное, чтобы добиться того, чего добился Неманья. Я знаю, что это будет очень сложно, но я постараюсь сделать все возможное. Я не хочу, чтобы однажды он сказал мне: «Что ты здесь делаешь?!» Я постараюсь сделать все возможное, чтобы он был счастлив.

Фанаты «Юнайтед» до сих пор поют песню о нём. Надеешься, что они будут петь и о тебе?

Да, они могут петь то же самое, я думаю!

Ты играл против «Юнайтед» на «Олд Траффорд», но всё же, как думаешь: что ты почувствуешь, когда будешь выходить на поле под аплодисменты 70 тысяч фанатов?

Это будет нечто особенное, ведь я буду на «Олд Траффорд» в футболке «Юнайтед». У меня еще не было такой возможности, но наверняка это будет здорово, и да, я с нетерпением жду этого.

Чего ты надеешься достичь как игрок «Юнайтед», как человек и как часть команды?

Как часть команды, я думаю, мы сможем много добиться. Кроме того, в Лиге Чемпионов вы никогда не знаете, что может случиться. В Лиге Чемпионов все возможно, [есть] много хороших команд, лучшие команды в Европе, поэтому «Манчестер Юнайтед» - наверняка один из лучших. Очень тяжело планировать до начала сезона, но мы постараемся выиграть каждую игру, если это возможно.

Мы рады вернуться в Лигу чемпионов. Как ты относишься к игре в этом турнире?

Да, как вы знаете, я тоже в прошлом году не играл в Лиге Чемпионов. Этот турнир – нечто особенное, лучшие клубы Европы. Мы все рады, что можем играть в Лиге Чемпионов и состязаться с лучшими командами в Европе.

Кого из игроков ты знаешь, и кто поможет тебе обустроиться?

Я знаю несколько игроков, особенно Хуана, потому что мы играли вместе. Я уже видел его сегодня утром. Но против большинства ребят я уже играл, поэтому я думаю, что адаптация будет быстрой.

Надеюсь, ты сыграешь в Суперкубке УЕФА против «Реала». Отличный способ начать сезон…

Да, конечно, это будет отличная игра. «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид», два больших клуба, в Суперкубке, так что это будет интересная игра. Я думаю, что весь мир будет следить за этим, поэтому я очень рад, что мы можем проверить свои силы в матче с ними. Это будет тяжелая игра, ведь они победители Лиги Чемпионов, но я уверен, что мы будем готовы.

И наконец, есть ли у тебя сообщение для миллионов болельщиков «Юнайтед», которые посмотрят или прочитают это интервью?

Конечно. Моё сообщение заключается в том, что мы приложим все усилия, чтобы сделать их счастливыми и выиграть лигу в этом сезоне. Да, вот и всё – сделаем всё возможное и выложимся больше, чем на 100 процентов.

Источник: ManUtd.one

Перевод: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram