4 мин.

Второй шанс. Как Жозе Моуринью реанимирует карьеру Андера Эрреры

Полузащитник провел мучительный сезон под руководством Луи ван Гала, но Моуринью может выжать из него максимум.

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Ander+Herrera+Manchester+United+v+Leicester+KzuBaK9jeqsx.jpg

Во время недавней тренировки был момент, когда Жозе Моуринью объяснял Андеру Эррере некоторые особенности, которые он хотел бы видеть в игре полузащитника «Манчестер Юнайтед». Ненасытный ученик Андер Эррера впитывал все в себя как губка, но когда Моуринью закончил, испанец объяснил тренеру, что его запросы практически полностью противоположны тому, что он делал два последних года под руководством Луи ван Гала. Этим он напомнил Моуринью об ещё одной проблеме: нужно изменять большую часть методов игры своего предшественника. В то же время в Андере он увидел игрока, желающего постигать его видение игры, кого-то, кто хочет забыть тактику Луи ван Гала и начать использовать свои сильные стороны, снова получая удовольствие от футбола.

Так действительно ли он начнёт играть хорошо? Немногие игроки вызвали столько разочарования у фанатов в последние годы. В основном потому, что они видят, насколько больше может дать команде Андер Эррера. Но ещё и потому, что они видели регресс под руководством прошлого тренера. Сейчас испанцу 27, и Андер понимает, что это решающий сезон для его карьеры на «Олд Траффорд», но фанаты уже видят свет в конце тоннеля и верят в полное раскрытие его талантов под руководством Моуринью.

Любой, кто видел игру Эрреры в глубине поля в победном матче против «Борнмута», не будет удивлён качеством игры испанца на той же позиции в недавнем матче против «Лестера». Жозе Моуринью определённо стоит взять на заметку его игру против действующих чемпионов Премьер-лиги.

http://manutd.one/uploads/posts/2016-09/800xNx1475055986_2.jpg.pagespeed.ic.ydRSvmgHzC.webp

Позиции игроков.

С мячом и без него Эррера был великолепен: быстрое мышление, правильный выбор позиции. Он боевито и спокойно отдавал мяч партнёрам в зоне атаки. Многое было сказано по поводу отсутствия Уэйна Руни на поле и того, какой эффект это произвело на игру «Юнайтед», но не менее важным фактором было наличие Эрреры в центре поля вместо Феллаини. Полю Погба была предоставлена гораздо большая свобода действий. Самый дорогой игрок в мире куда лучше смотрится в паре с играющим более подвижно, интенсивно и проницательно Андером Эррерой позади и Хуаном Матой впереди. «Лестер», однако, был не похож на того опасного зверя, каким он был в прошлом сезоне.

Гарри Невилл, бывший правый защитник «Юнайтед», был абсолютно прав, когда предположил, что ближайшие игры против «Ливерпуля», «Челси» и «Манчестер Сити» станут настоящей проверкой для связки Эррера-Погба. «Если они хотят играть вместе, смогут ли они справляться в больших матчах против лучших соперников?», - спросил Невилл. «Когда игроки вроде Коутиньо, Оскара, Давида Сильвы или Де Брюйне будут постоянно искать свободные зоны позади них».

http://manutd.one/uploads/posts/2016-09/800xNx1475056262_3.jpg.pagespeed.ic.UVe-xWSajK.webp

Розыгрыш перед голом Хуана Маты (37 минута).

Бывший тренер Андера Эрреры, Хосе Аурелио Гей, однажды назвал испанца новым Хави, футболистом, способным дирижировать игрой на поле. В противовес этому Луи ван Гал чаще использовал его на позиции «десятки», а не в центре поля. Но после того, как Андеру удалось попасть в планы Луи ван Гала благодаря своим голам, голландец от матча к матчу использовал Эрреру абсолютно по-разному. Прошлый сезон был, возможно, худшим в карьере испанца. Крайней точкой стал матч в рамках Лиги Европы против «Мидтьюлланда», в котором Андер выглядел бледной тенью самого себя, покинув поле на 72-й минуте. Моуринью всё же начал процесс реабилитации игрока. Один источник сказал: «Уже в первые дни своего пребывания в клубе Моуринью понял, что может дать команде Андер Эррера как игрок, что-то, чего не удалось разглядеть в Андере Луи ван Галу».

Изначально положившись на Феллаини в качестве партнёра Погба в центре поля, сейчас кажется, что Моуринью предпочтёт ему Эрреру, но споры о лучшей связке в полузащите«Манчестер Юнайтед» разгораются до сих пор.

Тандем Погба и Эрреры в центре поля, поддерживаемый классической «десяткой», которую может сыграть Мата, выглядит внушительно, что они и продемонстрировали в матче против «Лестера». Но что с другой стороны? «Юнайтед» действовал намного эффективнее, когда в матче с «Сити» Андер вышел на замену в перерыве, предоставив Феллаини и Погба возможность играть намного ближе к воротам соперника. Будет ли это выходом в грядущих матчах против «Ливерпуля» и «Сити»? Или же Эррера с Майклом Карриком или Морганом Шнайдерлином сыграют позади Погба, давая тому полную свободу в атаке?

Вне зависимости от случившегося среднюю линию «Юнайтед» становится всё тяжелее представить без Андера Эрреры.

Редактура: Андрей Ерёменко

Источник

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

alt