4 мин.

Опять Спартак и опять Судейство

Позавчера состоялся первый матч московской команды в новом сезоне РПЛ. Красно-белые приезжали в гости к Ахмату и вырвали ничью, отыгравшись в меньшинстве после удаления Мацея Рыбуся. 

Не будем говорить про само качество игры команды и про конкретные спорные моменты с судейством, потому что это уже обкашляли все, кому не попадя. Порассуждаем насчет факта непонятного судейства против москвичей в этом матче и в целом походу прошлого сезона.

«Безобразие и полная деквалификация» судей со слов и представителей Спартака и некоторых футбольных экспертов происходят довольно таки часто. Я, как болельщик другой команды, который не сильно и любит московский Спартак, даже начал уже откровенно жалеть красно-белых в прошлом сезоне, потому что в их матчах были реальные «ошибка за ошибкой». Причем почти в каждом туре. 

Так как Спартак - народная команда, и каждый чих собаки Ещенко в сети будут обсуждать целый день, то факт ошибок судей не в пользу москвичей обсуждали и будут обсуждать больше и глобальнее, чем блестящую игру чемпиона России в составе Зенита - Клаудиньо. Казалось бы - звезда приехала, которая лучший гол РПЛ как раз таки в ворота «мясных» и засунула. Но все равно все обсуждают не назначенный очередной пенальти на Соболеве. К такому большому клубу, как Спартак, всегда приковано много внимания, поэтому и судьям в матчах Спартака всегда тяжело работать. То есть, если ты не особо известный судья, и ты допустил важную ошибку не в пользу москвичей, то уже на следующий день с утра выйдет статья на sports.ru о твоей биографии, которую никто и знать не знал до того дня. Может быть, факт громадности народной команды мешает судьям вменяемо и трезво работать на матчах московского клуба. 

Есть и другая гипотеза, связанная, конечно, с коррупционной составляющий. То есть - Спартак засуживают специально и намеренно, даже если красно-белые идут на 10ом месте. Теория имеет место жить, но вряд ли 7-8 разных команд РПЛ, с которыми москвичи играют подряд тур от тура, все как одна "правильно" договариваются с судьями и делают себе тем самым результат. Спартак в таком счете тоже же не олухи, да и финансов у них гораздо больше, чем у других команд. В данном случае нужны факты и аргументы, а их пока общественности не представляли.

В общем и целом вопрос с судейством Спартака не уйдет еще большое количество времени, даже если 10 матчей подряд красно-белых отсудят вменяемо и нормально. На 11ом при какой-либо ошибке снова половина футбольной общественности Российской Федерации вспомнит название заголовка данной статьи «опять Спартак и опять Судейство». Такая уж у московской команды судьба. А пока давайте посмотрим несколько фотографий игроков московской команды в различное время с разными судьями. Их в интернете оказалось довольно таки много, что и подтверждает факт актуальности темы, описанной выше.

Еще больше интересных новостей можно прочитать в телеграмм-канале блога (https://t.me/manual_neuera)