2 мин.

Лопетеги будет поднимать «Вулвз» со дна. Мог оказаться там еще в 2016-м, но тогда его перехватила сборная Испании

Четвертый испанский тренер в АПЛ.

Хулен Лопетеги возглавил «Вулверхэмптон» – 56-летний испанский специалист приступит к работе в середине ноября. 

•‎ Первый матч во главе команды он сможет провести только 26 декабря – после паузы на ЧМ-2022. Тогда «Вулвз» встретятся с «Эвертоном».

•‎ На посту главного тренера Лопетеги сменил Бруну Лаже, которого уволили в начале октября. До назначения Хулена исполняющим обязанности в «Вулвз» был англичанин Стив Дэвис. Сейчас клуб занимает 19-е место в АПЛ – но есть все шансы исправить положение. 

•‎ Последним местом работы Лопетеги была «Севилья», которую он тренировал с июня 2019-го по октябрь 2022 года. Всего андалусийский клуб провел под руководством Хулена 170 матчей – 90 побед, 44 ничьих и 36 поражений. В сезоне-2019/20 «Севилья» с Лопетеги выиграла Лигу Европы – в финале обыграли «Интер» (3:2).

•‎ Помимо Лопетеги в АПЛ работают три испанских специалиста – Микель Артета в «Арсенале», Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити» и Унаи Эмери в «Астон Вилле».

Лопетеги мог возглавить «Вулвз» еще в 2016-м – но тогда его перехватила сборная Испании

Лопетеги уже был близок к назначению в «Вулверхэмптон» – в 2016 году. Тогда клуб, который играл в Чемпионшипе, только-только обзавелся новыми хозяевами – китайским финансово-промышленным конгломератом Fosun. 

Хулен, которого за несколько месяцев до этого уволили из «Порту», уже был готов поставить подпись под контрактом в английском клубе, но в дело вмешалась сборная Испании – местная футбольная федерация перехватила Лопетеги.

«Когда мне позвонили из федерации, я моментально согласился, но некоторое время я вел успешные переговоры с «Вулверхэмптоном», это правда. Я был близок к работе с «Вулвз», но этого не произошло. Мне понравилось общаться с представителями клуба, а проект, который они мне предоставили, был очень привлекательным. «Вулверхэмптон» – отличный клуб, который хочет расти и блистать», – рассказывал Лопетеги в разговоре с The Guardian.

Похоже, руководство «Вулверхэмптона» действительно верит в испанца. Оправдает доверие?

«Севилья» выгнала Лопетеги после 1:4 от «Боруссии». С уходом связки Кунде-Карлос тренер потерял команду

Хименес из «Вулвз» отпраздновал гол, прямо на поле переодевшись в пирата. С повязкой на глазу и крюком вместо руки