2 мин.

Пандев закончил. Голландцы подарили футболку с количеством матчей, партнеры организовали коридор почета

Легенда!

Сборная Северной Македонии проиграла Нидерландам 0:3 и закончила свое выступление на Евро, но это не главное. 37-летний Горан Пандев провел последний матч за сборную Северной Македонии. Ветеран хотел закончить еще в прошлом году, но остался ради Евро. 

«Я хочу сыграть еще один сезон, потому что моей мечтой было закончить карьеру после чемпионата Европы, который, как вы знаете, был перенесен. Я думал закончить в этом году, но трагедия с коронавирусом все разрушила», – говорил Пандев в прошлом апреле.

Для Македонии матч с Нидерландами был последним – закончил и Пандев. Перед игрой капитан голландцев Джорджиньо Вейналдум вручил Горану памятную футболку: на оранжевой форме Нидерландов номер 122 – именно столько матчей провел Горан за сборную.

На 69-й минуте матча Пандева заменили, но перед уходом с поля партнеры организовали коридор почета.

Аплодировали не только македонцы, но и весь стадион. Один из тех, кто стоя провожал легенду – Уэсли Снейдер, с которым Пандев когда-то играл за «Интер» и «Галатасарай».

«Я счастлив, что прощаюсь со сборной на таком грандиозном турнире. Не только моя мечта, но и мечта тренера и всех игроков сборной стала реальностью – увидеть нашу страну на большом турнире»,  сказал Горан.

Пандев заканчивает не только в сборной: контракт с «Дженоа» истекает этим летом, он не хочет продлевать или искать новый клуб. 

«Вы больше не увидите меня в профессиональном футболе. Это пик моей карьеры. Я мечтал сыграть на таком турнире», – говорил Горан перед матчем.

Пандев – владелец собственной академии на родине, так что будет чем заняться.

Пандев забил на Евро в 37. Вот его история – от требла с «Интером» до разноса федерации за обеды в закусочных

В Северной Македонии почти не болеют за свою сборную – Албания или Сербия более популярны. В стране кризис национальной идентичности