Украина и Нидерланды выдали самый яркий матч Евро: Ярмоленко оформил красоту, но этого не хватило даже для ничьей

2:0 → 2:2 → 3:2.

На третий день Евро мы все же получили ультраатакующий матч с хорошей игрой двух сборных. Украина в матче с Нидерландами не сидела в штрафной и при любой возможности убегала в контратаки. В ответ – 10 ударов голландцев еще до перерыва. Это уже тренд турнира: Нидерланды присоединились к Италии, Дании и Швейцарии, которые тоже не забили в первом тайме при 10+ ударов.

Зато во втором тайме голландцам хватило всего пяти ударов для трех голов. На 52-й и 58-й минутах Джорджиньо Вейналдум и Ваут Вегорст воспользовались ошибками украинской сборной – и сделали 2:0. Казалось, результат сделан, но команда Шевченко отыгралась за 246 секунд (в промежутке с 75-й по 79-ю минуту).

Сначала Ярмоленко положил пока что лучший гол турнира:

А затем еще один мяч добавил Яремчук после подачи со штрафного. Ярмоленко – лишь второй футболист, который забивал на Евро за Украину, Яремчук – только третий.

Первым был Андрей Шевченко – еще на домашнем чемпионате 2012 года нынешний тренер сборной оформил победный дубль в ворота Швеции. С тех пор Украина проиграла на Евро шесть матчей подряд – это повторение антирекорда сборной Югославии (с 1968-го года по 1984-й).

Шестое поражение все-таки случилось с Нидерландами – на 85-й минуте Дензел Думфрис ответил на волевые мячи украинцев голом головой между рук Бущана. У голландцев тоже есть связь с игровым прошлым тренера – Думфрис забил самый поздний победный гол своей сборной с Евро-2000, тогда Франк Де Бур (современный тренер сборной) реализовал пенальти на 89-й против Чехии.

Коротко отметим успехи двух других авторов голов в составе победителей:

• Вейналдум забил 15 голов в последних 26 матчах за сборную. В первых 50 матчах у него было всего 8.

• Вегорст только 6 июня забил первый мяч за сборную – в товарняке против Грузии (3:0), а теперь отличился на Евро. Возможно, это лучшее решение Франка Де Бура – он долгое время игнорировал форварда «Вольфсбурга», который в этом сезоне выдал 20+8 в 34 играх Бундеслиги.

Верим, что таких матчей на Евро будет много.

Эмоция дня – крик Зинченко. Украина отыгралась с 0:2, но все равно проиграла