5 мин.

«Ман Сити» снял документалку о возвращении футбола с помощью геймпада PlayStation. И показал, как вокруг базы все цветет 🌼

Вау!

Сначала – о серьезном.

АПЛ возвращается 17 июня. В последний месяц мы рассказывали вам о средствах защиты, медицинских протоколах и строгих правилах лиги. А еще о том, как некоторые игроки (например, Канте) боялись тренироваться.

Рассказы и фото – это здорово, но видео еще лучше! «Манчестер Сити» снял документалку City Restart, чтобы показать, как клуб готовится к возобновлению сезона.

В первом эпизоде из трех авторы показывают, наверное, самую сложную часть: подготовку базы и первые дни после снятия полного карантина.

13 мая в Великобритании запустили первый этап послаблений. С 18-го клубам АПЛ разрешили тренироваться, и эти 5 дней «Сити» подготавливал базу: повсюду предупреждающие знаки, разделяющие зоны и охранники в масках.

18 мая игроки и персонал сдали анализы при въезде на базу. Все происходит прямо в машине – выходить нельзя. Тест очень простой: врачи берут мазок из рта и носа ватной палочкой.

Кажется, Родри не очень приятно.

Эмерик Лапорт подтверждает: процедура ему не нравится, но все согласны проходить ее. Все это – часть протокола безопасности. Если не его соблюдать, футбол не вернется.

На следующий день стартовали тренировки: игроки приезжали по 5 человек с 15-минутным интервалом, парковаться можно на расстоянии 3 парковочных мест друг от друга. Проверяют температуру и задают вопросы о самочувствии.

Чтобы никто не путался и не нарушал дистанцию, на дорожках и по периметру поля предупреждающие знаки и стрелочки.

Игроки заходят на тренировку в перчатках и масках, но тренируются без.

Съемочную группу близко не подпускают. Поэтому контент-команда придумала схему: снимает с помощью роботизированных камер, расставленных по периметру поля. Камерами управляют с помощью геймпада от PlayStation.

Большинство комнат внутри центра закрыто, чтобы минимизировать риски заражения в закрытых помещениях. Пускают только в туалет, тренажерный зал и медицинский отдел.

Завхоз Джэнет Флэнаган объясняет: каждое помещение, каждую деталь постоянно обрабатывают.

В обычных условиях клуб раз в 2 месяца вызывает Genica Environmental – службу, обрабатывающую помещения от паразитов. Но в условиях коронавируса процедуру проводят чаще. Обрабатывают вообще все – поле и штанги тоже.

Пеп, как и футболисты, рад вернуться:

«Конечно, это счастье [возвращение к тренировкам], особенно в солнечный день. Но мы не делаем ничего особенного. Врачи, медсестры, научные сотрудники, уборщики – вот кто действительно особенный».

Серьезный тон фильма «Сити» разбавил красочным тредом с фотографиями бэкстэйджа. Вокруг клубной базы невероятно свежо и красиво:

Если вдохновились этой красотой – загляните в нашу онлайн-экскурсию по парку «Краснодара

Защитные экраны для лица – это что-то вроде маски, но удобнее. Nike делает их из материалов для кроссовок, adidas печатает на 3D-принтере

Часть матчей АПЛ пройдет на нейтральных стадионах. «Ливерпуль» не будет играть дома до оформления чемпионства

Фото: youtube.com/Man City, twitter.com/mancity