3 мин.

Отец хавбека «Мидлсбро» победил коронавирус. Он провел 51 день в реанимации

«Я заплакал. Просто не был уверен, что мы заговорим снова».

Стив Клейтон, отец полузащитника «Мидлсбро» Адама Клейтона, попал в манчестерскую больницу в 3 часа ночи с жалобами на проблемы с дыханием. Мужчина заразился коронавирусом, который вызвал пневмонию. Клейтона-старшего во второй раз в жизни положили в реанимацию.

Там он провел почти два месяца.

«Я разговаривал с ним за час до того, как он отправился в отделение интенсивной терапии, –рассказывает Адам в интервью Sportsmail. – Я говорил: «Справься с этим. Папа, мы все ждем тебя. Ты самый психологически сильный человек, которого я когда-либо встречал».

Когда я отключился от телефона, я просто заплакал в машине. В такой ситуации ты не знаешь, будете ли вы когда-нибудь говорить снова. Я себя успокаивал: «Папу это не может достать, он слишком силен». Но в глубине души я понимал: «Может, может».

60-летний Стив Клейтон отказывался ложиться в отделение интенсивной терапии раньше, чем было необходимо, из-за событий 22-летней давности. Тогда его сердце трижды останавливалось, врачи предлагали выключить аппарат жизнеобеспечения.

«Когда мне было 9 лет, отец в течение трех недель был в состоянии искусственной комы. Врачи говорили, что у него самое плохое состояние в Манчестере. Вот почему его легкие были восприимчивы. На этот раз он отказывался ложиться в реанимацию: «Я не лягу, ты не приедешь туда дважды». Но через три дня мы все сказали ему: «Нет, ты должен лечь».

Стив находился в реанимации больше 50 дней, каждый телефонный звонок был испытанием для семьи. «Всегда когда звонила мама или кто-то из больницы, я был очень напуган, – объясняет Клейтон. – Я сказал доктору: «Нужно ли мне готовить семью к худшему сценарию? Я старший, просто расскажи мне все». Он сказал: «Шансы меньше, чем 50 на 50». Странно, но я был счастлив. В моей голове шансы равнялись 10 процентам. Я думал, что отец умрет. Так что когда я услышал про 50 на 50 от доктора, мне показалось, что он сделает это, спасет его».

К счастью, Клейтон был прав. Отец Адама во второй раз выкарабкался из реанимации, причем 22 года назад все случилось в этой же больнице. «Однажды нам неожиданно позвонили и сказали, что отец не спит. Это безумие». Спустя 4 дня вместо запланированных двух недель Стива под аплодисменты перевели из реанимации. Сотрудники больницы засняли этот момент:

«После 51 дня в отделении интенсивной терапии, большинство из которых в состоянии искусственной коме и с использованием ИВЛ, мой папа победил COVID19, – с радостью объявил футболист в инстаграме. – Огромное спасибо врачам и медсестрам северной Манчестерской больницы. Без вас, замечательных людей, мы бы сегодня не праздновали. Мы знали, что ты справишься, несмотря на все препятствия на этом пути (сердечная недостаточность, почечная недостаточность, инфекции грудной клетки и многое другое). Просто еще одна из твоих безумных историй за обеденным столом. Сильнейший человек на земле».

Теперь Клейтон хочет увидеть отца на стадионе. «Мой папа приходит на все игры, на которые может попасть, – говорит Адам. – Будет удивительно снова позвонить ему перед игрой и узнать, что он все еще здесь, чтобы получить совет и поддержку. Уверен, что он не может дождаться, когда начнется сезон, и он снова придет посмотреть на меня».

Фанат «Вест Брома» впал в кому из-за коронавируса. Ждали худшего, но ему помогла музыка «ВБА» и сообщения от Билича с игроками

В Серии А жесткий медпротокол: одно заражение остановит чемпионат, а вся ответственность на клубных врачах