3 мин.

5 лучших игроков «Реала», пришедших из АПЛ

«Реал» всегда покупал только лучших игроков, а любой пацан с детства болеет за мадридский суперклуб. Во всяком случае, так часто говорят в интервью и дворовых коробках. Поколения звезд сменяются, составы и тренеры уходят, но в Мадриде всегда играют лучшие из лучших. 

На рубеже веков «Реал» начал тратиться на звезд АПЛ. Топ-5 игроков, сменивших дождливый остров на солнечный Мадрид в сегодняшней подборке – Стив Макманаман, Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду, Лука Модрич и Гарет Бэйл. Что не имя, то величина в мировом футболе:

 

Стив Макманаман

После 364 матчей и 66 голов в составе «Ливерпуля» Стив перешел в «Реал» по свободному трансферу.

1999 год стал для «Реала» стартом эпохи завоевания трофеев. Мадрид собрал шикарный состав – к Раулю, Морьентесу, Касильясу и Гути приехали Стив Макманаман, Николя Анелька, Мичел Сальгадо и Иван Эльгера. Итог того сезона – победа в Лиге чемпионов над «Валенсией».

Всего Стив выиграл две примеры, Суперкубок Испании, дважды Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА-2002.

Дэвид Бекхэм

Эра «галактикос» без главного лица (и тела) мирового футбола (тогда) не считалась бы полноценной без звезды «Манчестер Юнайтед». Фантастические, на тот момент, 37,5 миллионов евро, 23-й номер, гениальные штрафные, но минимум трофеев – победа в чемпионате и один Суперкубок. 

Криштиану Роналду

Без лишних слов португалец стал легендой клуба. Писать о том, что сделал Роналду для Мадрида – словно говорить о том, что вода нужна цветам, а зубы надо чистить два раза в день. 94 миллиона евро, толпы фанатов, очередная покупка лица (и тела) современного футбола, второй чартер из Манчестера.

Роналду – двукратный чемпион Испании и обладатель кубка Испании, четырехкратный победитель Лиги чемпионов, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА и Суперкубка Испании, трехкратный победитель Клубного чемпионата мира. 

Лука Модрич

Первая звезда, переехавшая из столицы Англии в Мадрид. Купленный за скромные по меркам 2013-го 30 миллионов евро, Модрич – первый человек, ставший лучшим игроком мира в эпоху Роналду и Месси, фантастический распасовщик, скромник и одна из лучших десяток в истории клуба.

Лука завоевал 4 Лиги чемпионов, один титул в чемпионате, один кубок, два Суперкубка, три Суперкубка УЕФА и Клубных чемпионата мира.

Гарет Бэйл

Последняя сверхдорогая покупка в эру Флорентино Переса. Валлиец стоил Реалу 101 миллион евро, а его бисиклета в финале Лиги чемпионов 2017/18 считается одним из лучших голов в турнире. Еще был один забег.

У Гарета одна победа в чемпионате, один Кубок страны, один Суперкубок, четыре победы в ЛЧ, два Суперкубка УЕФА и три победы на Клубном чемпионате мира.