5 мин.

Бело-голубые стражи

 

В этом году «Малага» явный лидер по пропущенным голам в испанской Примере. После 29 туров в ворота клуба влетело уже 59 мячей. По этому показателю «анчоусы» далеко впереди всех остальных участников Ла Лиги. Отрыв от ближайших преследователей «Альмерии» и «Реал Сосьедада» в этой не самой привлекательной для футбольных клубов гонке сейчас составляет 11 мячей. А если к этому прибавить еще 10 голов пропущенных «Малагой» в четырех играх Кубка Короля, то статистика получится просто ужасной. В среднем за игру команда пропускает не меньше двух мячей в свои ворота.

В чем же проблема? Конечно, после покупки арабским шейхом Аль-Тани клуб только формируется. По ходу сезона сменился тренер и, как следствие, полностью изменилась тактика и подход к игре. Обновленная в летнее и зимнее трансферное окно линия обороны регулярно дает сбои. Чего стоит только 7 безответных мячей пропущенных «Малагой» на «Сантьяго Бернабеу».

Однако, не стоит забывать и о самой главной позиции – страже ворот. Летом андалуссийцы купили сразу двух голкиперов на место ушедшего в «Леванте» Мунуа. Бразильца Галатто и испанца Рубена. Плюс к этому в «Малаге» остался сторожила клуба, выступающий за бело-голубых с 2001 года  Франсеск Арнау. Правда в прошлом году он весь сезон так и оставался резервным голкипером, не появившись на поле ни одного раза.

Вскоре события, с казалось бы длинной вратарской скамейкой, развивались стремительным образом. Галатто и Рубен получили серьезные травмы. На их место зимой был взят в аренду перспективный Серхио Асенхо, но и он не сыграв и пяти игр, травмировался и выбыл до конца сезона. В экстренном порядке уже после завершения трансферного окна «Малага» была вынуждена купить еще одного вратаря. Им стал Вильфредо «Вилли» Кабальеро.

Поскольку все из голкиперов, так или иначе, в этом сезоне успели поиграть за «Малагу» давайте посмотрим на то, кто из них, сколько пользы принес клубу со статистической точки зрения.

 

Родриго Хосе Галатто

Бразилец, 27 лет (через 8 дней исполнится 28)

Пришел летом 2010 года из «Атлетико Паранаэнсе», цена трансфера – 1,2 млн. евро.

Статистика:

4 игры в Чемпионате Испании, коэффициент пропущенных голов – 3,0.

При его игре «Малага»: победила 1 раз, проиграла 3; заработала 3 очка; забила 7 мячей, пропустила 12; добилась разницы -5 голов.

Максимальное количество мячей пропущенных в одной встрече – 5.

Матчей сыгранных на ноль – ни одного.

 

Серхио Асенхо

Испанец, 21 год

Пришел зимой 2011 года из «Атлетико Мадрид», аренда

Статистика:

4 игры в Чемпионате Испании и 1 на Кубок Короля, коэффициент пропущенных голов – 2,8.

При его игре «Малага»: сыграла вничью 1 раз, проиграла 4; заработала 1 очко; забила 6 мячей, пропустила 14; добилась разницы -8 голов.

Максимальное количество мячей пропущенных в одной встрече – 4.

Матчей сыгранных на ноль – ни одного.

 

Рубен Иван Мартинес Андраде

Испанец, 26 лет

Пришел летом 2010 года из «Картахены», цена трансфера – 1,35 млн. евро.

Статистика:

7 игр в Чемпионате Испании и 1 на Кубок Короля, коэффициент пропущенных голов – 2,38.

При его игре «Малага»: победила 2 раза, сыграла вничью 1 раз, проиграла 5; заработала 7 очков; забила 13 мячей, пропустила 19; добилась разницы -6 голов.

Максимальное количество мячей пропущенных в одной встрече – 5.

Матчей сыгранных на ноль – один.

 

Вилли Кабальеро

Аргентинец, 29 лет

Пришел зимой 2011 года из «Эльче», цена трансфера – 0,9 млн. евро.

Статистика:

6 игр в Чемпионате Испании, коэффициент пропущенных голов – 1,67.

При его игре «Малага»: победила 3 раза, сыграла вничью 1 раз, проиграла 2; заработала 10 очков; забила 8 мячей, пропустила 10; добилась разницы -2 голов.

Максимальное количество мячей пропущенных в одной встрече – 7.

Матчей сыгранных на ноль – два.

 

Франсеск Арнау

Испанец, 35 лет

Пришел в 2001 году из «Барселоны Б», неизвестно.

Статистика:

8 игр в Чемпионате Испании и 2 на Кубок Короля, коэффициент пропущенных голов – 1,4.

При его игре «Малага»: победила 3 раза, сыграла вничью 3 раза, проиграла 4; заработала 12 очков; забила 10 мячей, пропустила 14; добилась разницы -4 голов.

Максимальное количество мячей пропущенных в одной встрече – 3.

Матчей сыгранных на ноль – три.

 

Вот так вот и получается, что «старый конь борозды не испортит».

Конечно цифры – это не прямое отражение качества игры, но они дают понять и оценить результаты выступления спортсменов, сравнить их и сделать выводы.

У Вилли Кабальеро впереди еще 9 туров, чтобы доказать что его покупка была не напрасной и что он страж №1 бело-голубых ворот.

Безусловно, поражение от мадридского «Реала» со счетом 0-7 испортило статистику аргентинцу, но две последние встречи на ноль позволяют думать о том, что наконец таки становится понятным кто будет основным вратарем клуба в ближайшее время, а может даже и в следующем году.

malagacf.ru