2 мин.

500 млн долларов за право играть в футбол. МЛС расширяется до 30 команд

В МЛС ждут пополнение. Тридцатая команда появится уже в 2025 году. 

В МЛС можно попасть за деньги. Схема попадания в высшую футбольную лигу отличается от европейской, да и общемировой. Чтобы стать участником элитного дивизиона вам не обязательно проходить все лиги с самого дна, пробираться и добиваться результата. Достаточно просто найти инвесторов и убедить комиссара лиги, что именно вашему городу нужна команда. 

МЛС на данный момент состоит из 29 команд и в планах - создать 30-ую команду. Приоритетным вариантом (если верить слухам и инсайдерам) является Сан Диего. Город на юге Калифорнии, недалеко от границы с Мексикой. Чтобы получить право создать свою команду, которая будет выступать в МЛС нужно выполнить ряд условий. Например, заплатить за эту самую франшизу. «Сент - Луис», который начал выступать в 2023 году заплатил 200 млн долларов, «Шарлотт» выступает с 2022 и платил 325 млн долларов. Ценник для Сан Диего - 500 млн долларов. Да, для того чтобы участвовать в чемпионате нужно вложить 500 млн долларов. Еще одно условие - стадион. Команда должна иметь стадион, на котором будет проводить домашние матчи. Сан Диего заявляет, что будет выступать на стадионе Снэпдрэгон, его вместительность - 35 тысяч человек, что вполне неплохо для МЛС.

Смогут ли они регулярно заполнять стадион? 100% да. Город Сан Диего на треть состоит из мексиканцев и латиноамериканцев, которым футбол намного ближе, чем другие популярные в США виды спорта. Это и гарантирует интерес к футбольной команде в городе. Если обратить внимание, то как раз представители этих стран (эмигранты либо потомки эмигрантов) и составляют большую часть болельщиков на стадионе, а сайт МЛС вполне себе официально функционирует на двух языках - английском и испанском. 

Если все - таки именно Сан Диего получит право заявить свою команду в МЛС, то штат Калифорния будет представлен четырьмя командами. Сейчас три команды имеет Техас и Калифорния, столько же команд представляют Канаду. Поэтому нас ждет еще больше дерби одного штата. 

Подписывайтесь на мой телеграм- MLS под M&M’s, там вы найдете много эксклюзивного контента и новостей футбола США и Канады