Прощание с кубком

50й матч Ньюкасла под руководством Алана Пардью окончился поражением от Брайтона на Амекс Стэдиум со счётом 1-0. Единственный гол в матче забил Майк Уильямсон в собственные ворота на 76й минуте.

Матч

Брайтон до матча находился в хорошей форме, выдав серию положительных результатов, однако никто не ждал, что хозяева с первых минут попытаются захватить преймущество в матче против команды АПЛ. Нькюасл напротив выходил в статусе записного фаворита, а все речи Пардью и игроков до матча говорили о серьёзном настрое на победу в игре. Состав так же обозначил всю серьёзность намерений, Пардью повторил стартовые 11 матча против Фулхэма, за исключением травмированного Фабрисио Колоччини, место которого занял Джеймс Перч.

Мы вновь увидели тактику, которую Пардью "изобрёл" после замены Кабая в матче с КПР, с Леоном Бестом в роли левого вингера и Хонасом в роли кого ему угодно. Подобная тактика предполагает активные подключения защитников, так как и Бест, и Бен Арфа часто сваливались в центр. Этим и занялся Давиде Сантон, уже на 2ой минуте итальянец продрался по флангу, сместился в центр и пробил, мяч пролетел рядом с дальней штаногой ворот Брайтона.

На 11й минуте отличный шанс предоставился Леону Бесту - это Йоан Кабай выдал отличную длинную передачу за спину защитникам в штрафную Брайтона. Защитники держали тень отца Амеоби, а Леон Бест отлично сметился со своей позиции на фланге в штрафную, где ему дали обработать мяч и пробить, удар разминулся с дальней штангой на считанные сантиметры. Вскоре Шола Амеоби, который в этот вечер хорошо играл на втором этаже, скинул мяч на Леона Беста, который не смог как следует попасть головой по мячу, и запустил его сильно выше перекладины.

Брайтон садился глубоко при каждом удобном случае, а тактика Ньюкасла предполагала большое количество игроков в центре, что создавало слишком большую плотность, чтобы рассчитывать на быстрые атаки, блекло выглядел Хонас, а Хатем Бен Арфа просто выпал из игры, однако его пробуждение чуть было не принесло Ньюкаслу плоды. Бен Арфа выдал разрезающую передачу на ход подключившемуся Симпсону, который пожалуй потратил немного больше времени на обработку, чем был должен. Удар защитника из пределов штрафной был заблокирован, а добить отскочивший мяч уже не дали.

Брайтон на всё это смог ответить лишь парой полуопасных прострелов, да несколькими неточными ударами. Облюбовали игроки Брайтона и ноги Йоана Кабая, которому не мало досталось за время первого тайма. Ближе к концу тайма ошибка Бен Арфа привела к быстрой контратаке Брайтона, Макэйл-Смит нанёс плотный удар, который заблокировал Джеймс Перч.

Второй тайм начался с атак Ньюкасла, Амеоби смог уйти от капитана Брайтона Гордона Грира, выдал пас на Беста, удар которого заблокировал ногами страж ворот хозяев Брезован. Мяч был вынесен недалеко и оказался у Дэнни Гатри. Удар полузащитника гостей прошёл недалеко от перекладины, после рикошета. Угловой окончился очередным сейвом Брезована, в этот раз ему пришлось отбивать удар Амеоби.

После этого атакующий запала Ньюкасла иссяк, а игра скатилась в бесконечные тычки и удары по ногам, Симпсон почти оторвал ноги вместе с мячом Макэйл-Смиту, а следом Ли Проберт не заметил удар Эль-Абда по ногам Бен Арфа. Вскоре сам Эль-Абд завалил Кабая, что так же не было "вознаграждено" штрафным, а самому Кабаю видимо надоело на протяжении всего матча получать по ногам, в результате чего француз не сдержал эмоции и уже в падении ткнул ногой в зубы защитника Брайтона. Неизвестно последуют ли санкции, но Ньюкасл вполне может остаться без Кабая как раз до приезда Тиоте.

На 70й минуте Брайтон наконец-то смог попасть в створ ворот Крула. Макэйл-Смит смог развернуться на подступах к штрафной, сместиться влево и пробить в ближний угол, Курл перевёл мяч на угловой. А на 76й минуте счёт был открыт, Бакли прокинул мяч мимо Симпсона, который побоялся фолить, так как был уже с жёлтой карточкой. Полузащитник Брайтона безпрепятственно вошёл в штрафную Ньюкасла, удар Бакли не получился слишком опасным, Крул уже прыгнул, чтобы забрать мяч, но Майк Уильямсон крайне неудачно подставил ногу, придав мячу совершенно иную от запланированной Крулом траектории. Мяч перелетел вратаря и влетел в ворота Ньюкасла. 1-0 в пользу Брайтона на 76й минуте.

Казалось бы вот момент для Пардью, который так и не сделал ни одной замены, выпустить на поле Обертана и Ловенкрандса, дабы попытаться забить свой гол, но вместо этого на поле выходят Райан Тэйлор, Шейн Фергюсон и Дэн Гослинг. Я не знаю, какова была задумка Пардью, но со стороны вполне можно было посчитать, что он пытается сохранить счёт 1-0 для Брайтона. Что ж, это ему вполне удалось, Брайтон Густаво Пойета продолжает свой поход за кубком, Ньюкасл же с кубком прощается, несмотря на все громкие заявления. Ждём возвращения сенегальского дуэта и надеямся, что Йоана Кабая помилуют.