8 мин.

Джоуи Бартон против «Арсенала»

Как и в феврале 2011, Ньюкасл Юнайтед сыграл с Арсеналом вничью на Сент Джеймс Парк, Джоуи Бартон вновь спровоцировал удаление игрока Арсенала, а до повторения февральского результат не хватило "всего" 8 голов. 0-0, первое очко в турнирной таблице у обеих команд.

Первый Тайм

До матча я рассуждал о том, как Пардью будет решать проблему левого фланга, и как-то забыл о Райане Тэйлоре. Всё-таки он не блистал в тех матчах минувшего сезона, в которых выходил на поле, и играть ему более привычно справа, а не слева. При этом Сильвен Марво не попал даже в заявку на матч, а менять пару центральных защитников Тэйлор-Колоччини Пардью не стал (вариант с переводом С. Тэйлора на левый фланг и выходом Вильямсона в центр). Так Райан Тэйлор вышел на осиротевший с уходом Хосе Энрике левый фланг и сыграл, надо сказать неплохо.

Матч не поражал воображение запредельными скоростями и искромётными атаками, более того если Арсенал пытался созидать усилиями Аршавина, Росицки и Жервиньо, то Ньюкасл начал мяч крайне вяло. Тиоте и Кабай расположились глубоко в центре поля, по моим соображениям Кабай должен быть ходить вперёд более активно, но он занимался тем, что раздавал передачи, правда они были достаточно точны. Другое дело, что оба форварда Ньюкасла, казалось, прибывали в другой реальности, где всё двигалось в два раза медленее. Амеоби и Ба могут записать себе в актив несколько выигранных воздушных единоборств, а в пассив практически всё остально, включая полное отсутствие взаимопонимания.

Впрочем, ещё до матча Хонас в интервью сказал, что игрокам не хватает понимани на поле из-за "криво" проведённой предсезонки. Действительно, в таком сочетании полузащита Ньюкасла не играла ни разу. Против Дарлингтона не было Тиоте и Кабая, в США уже не попали Кабай и Бартон, против Лидса не было Тиоте, а в матче с Фиорентиной отсутствовал ещё и Бартон. Пара нападающих должна была быть более сыгранной, но тут видимо сказалось то, что это слишком одноплановые игроки. 2 Шолы Амеоби многовато для команды, которая страдала часто от присутствия 1го Шолы на поле, впрочем это только первая игра, а 2 Шолы Амеоби впредверии матча с Сандерлендом звучит перспективно для нас и устрашающе для Сандерленда.

Возвращаясь к самой игре могу сказать, что Арсенал был более активен. Росицки нанёс опасный удар по воротам Крула, но мяч прошёл рядом со штангой, опасных моментов в первом тайме у ворот Ньюкасла не возникало до 31й минуты, когда Росицки подал угловой, Косьельни выиграл верховую борьбу у Крула, и Дэнни Симпсону пришлось выносить мяч с линии ворот. В остальных эпизодах оборона, ведомая новым капитаном Ньюкасла Фабрисио Колоччини, действовала уверенно, а аргентинец несколько раз продемострировал отличное умение читать игру, прерывая опасные передачи и навесы.

Львиная доля этих передач в штрафную шла с флангов, где неплохо смотрелся Жервиньо. Он попеременно оказывался то слева, то справа. Отличная скорость, вкупе умением запутать соперника позволяли ему открепляться от опекунов, но ивуарийский новичок Арсенала передерживал мяч, а пасы его часто оказывались безадресными.

У Ньюкасла моментов не было вовсе, хотя счётчиков ударов смог насчитать целых 3 за первый тайм, один раз Хонас пробил слёту очень сильно, но очень не точно, в другой раз Райан Тэйлор  попытался со своей половины поля закинуть мяч за спину Шчесны, этот удар вышел куда точнее. но поляк контроллировал полёт мяча. Был ещё опасный штрафной, который исполнял всё тот же Райан Тэйлор, но он угодил в стенку.

Существенный перевес Арсенала по владению мячём в первом тайме, футболисты Арсена Венгера двигались быстрее, но Ньюкасл в некоторых эпизодах окатывался на свою половину поля всеми 11ю футболистами. Пардью, видимо, кто-то показал матчи Рубина, а Арсенал в отсутствии двух ключёвых созидающих игроков не смог вскрыть такую оборону. 0-0 к перерыву.

Второй Тайм

Заменя одного из нападающих Ньюкасла напрашивалась весь первый тайм, поэтому Пардью принял очевидное решение и заменил форварда Ньюкасла на Габриэля Обертана, единственное, что для меня стало непонятным, почему Пардью решил убрать с поля Демба Ба. Оба нападающих смотрелись вяло, но Ба хотя бы бегал быстрее.

Обертан добавил движения атаке Ньюкасла, первоначально выйдя на позицию оттянутого форварда, он сместился на правый фланг, а Джоуи Бартон ушёл ближе к центру. Подобная насыщенность в середине позволила Йоану Кабаю более активно подключаться к атаке. На 61й минуте хороший проход Обертана закончился пасом пяткой на подключившегося Кабая, но тот не смог обработать мяч, хотя могло получиться опасно.

Игра начавшаяся в джентельменской манере во второй тайме приобрела жёлтый окрас, карточки получили Росицки, Гиббс, вскоре и Тиоте начал свой очередной поход за рекордом АПЛ по числу жёлтык карточек за сезон. Вообще, Шейк смотрелся слабо, он был старателен, как всегда, выиграл немало единоборств, но у него был просто кошмарный процент брака при передачах, каждая вторая шла на игрока Арсенала. Возможно, сказались 2 недели в отрыве от команды.

Хонас нарушил правила на Росицки на 55й минуте, и Робин ван Перси почти наказал Ньюкасл за это. Мяч по опасной дуге пролетел над самой перекладиной и упал на сетку ворот. Немного позже вышедший на поле вместо Аршавина Уолкотт получил шанс отличиться. Разрезающий пас Рэмзи вывел Тео к воротом Крула, но переиграть голландского стража ворот НЮ у него не вышло.

Мы приближаемся к ключевому моменту матча. На 76й минуте игры Жервиньо врывался в штрафную Ньюкасла и после подката Тиоте упал. Судья пенальти не поставил (повтор показывает, что контакт с Тиоте был, но Жервиньо завалился так, будто его ударили по ногам бревном). Джоуи Бартон подбежал к лежащему ивуарийцу, схватил того за футболку и стал поднимать, следом подбежали другие игроки команд. Бартона отцепить от Жервиньо не удалось, но тут сам ивуариец нашёл способ отцепить Джоуи, он ткнул его в лицо. Пришёл черед Джоуи Бартона изображать смертельные муки и падать на газон, будто ему заехали в лицо бревном.

Судья посовещался со своими помошниками, после чего показал Жервиньо справедливую красную карточку, распускать руки на футбольном поле не позволено никому. Правда следующее решение судьи удивило даже меня, болельщика Ньюкасла, думаю, Джоуи заслужил красную в этом эпизоде, если не за какое-то одно действие, то за весь эпизод вцелом, но вместо этого получил жёлтую.

Жервиньо стал жертвой умелой провокации Джоуи Бартона, хотя пострадал он в итоге от собственного неумения сдерживаться. Кто действительно заслуживал красной карточки во вчерашней встрече, так это Сонг, который ранее умышленно наступил на ногу Джоуи Бартону (повтор очень чётко показывает, что Сонг видел, что делает, и это было осмысленное движение). Предвидя наплыв недовольных фанатов Арсенала, которые будут писать, что "Джоуи подкатился под Сонга, а бедный Сонг отомстил за подкат", напомню, что футбол игра контактная, подкаты часть этой игры, а судья не увидел даже фола в этом эпизоде.

Я понимаю, что у Джоуи Бартона дурная слава, а Арсенал измучен травмами, поэтому трезво оценить ситуацию сложно. Наверняка на оценку эпизода между Бартоном и Сонгом накладывается и то впечатление, которое оставила стычка Бартона и Жервиньо, но попытайтесь оценить эпизод отвлечённо, без фамилий, к тому же в момент, когда Сонг наступил на Бартона, ещё не было никакой стычки между Бартоном и Жервиньо. Сонг заслуживал красную карточку. Надеюсь, футбольная ассоциация разберётся в ситуации и выдаст отпуск на 3 матча полузащитнику Арсенала.

Что касается бана Жервиньо, мне очень жаль, что так получилось с этим игроком, более того, считаю, что возможный бан на 3 игры будет слишком суров, но удар по лицу был, пусть даже и слабый, поэтому ФА может и не пойти навстречу Арсеналу.

Арсенал оставшись в меньшинстве продолжал контроллировать мяч, но до реальной опасности у ворот Ньюкасла дело больше не доходило. У Ньюкасла был шанс вырвать победу на последних минутах матча. Пардью выпустил вместо Кабая Ловенкрандса, и именно датчанин мог забить с близкого расстояния, но Косьельни сыграл чётко, сохранив нули на табло. 0-0. Скучная игра с Джоуи Бартоном в главных ролях.

На мой вгляд, рано ещё делать какие-то выводы, но Пардью стоит озаботиться на тренировках налаживанием игровых связей внутри команды, наблюдать вчера за командой было больно, все были сами по себе, за исключением двух центральных защитников Ньюкасла. И конечно, Ньюкаслу срочно требуется забивной форвард, если у кого-то ещё были сомнения, то думаю, вчера они отпали.