6 мин.

Бывший игрок «Коломны» занимал у болельщиков на лечение и скрылся. Теперь ему грозит уголовный срок

Печальная история Кирилла Бора

Роковая травма

Для болельщиков «Коломны», выступающей сейчас во Второй Лиге, фамилия Бор не чужая. Фанаты со стажем прекрасно помнят полузащитника Валерия Бора, который играл за родную команду в «лихие» 90-е и чья игра, преданность, профессионализм и трудолюбие были неким знаком качества, отличающим его от многих игроков того времени.

Бежали годы, подрос и сын Валерия Кирилл Бор, также выбравший профессию футболиста. Выбор, безусловно, неплохой: продолжение футбольной династии, большие надежды и многообещающее будущее. Будучи воспитанником Училища олимпийского резерва №5, он поиграл в ПФЛ, затем уехал в Армению, где сходу выиграл Кубок страны и попал со своей командой в еврокубки. Но в прошлом году с молодым дарованием случилось несчастье – разрыв крестообразных связок. Восстановление шло непросто: за полтора года Бор провел всего несколько матчей и больше мотался по врачам, нежели играл в футбол. А стоило игроку вернуться на поле, как последовал рецидив, после которого он так и не оправился. Чтобы пережить душевный кризис и поставить себя на ноги, коломенский футболист нашел оригинальный способ, выходящий за рамки закона.

Дело в том, что наш герой отличается недобросовестным отношением к деньгам. Вернувшись из Армении в родную Коломну, у него проявились симптомы давнего порока - брать в долг и не отдавать, а если и делать это, то долго и неохотно. Это косвенно подтвердил бывший капитан «Коломны» Вячеслав Шакир: «Да, в команде ходили слухи по этому поводу. Но подробности мне неизвестны. Во всяком случае, со мной он на эту тему не общался». Зато нам точно известно, что за долги Кирилла приходилось расплачиваться отцу, пока его терпение не лопнуло и он не сказал сыну, чтобы тот сам решал свои проблемы. Увы, за 23 года Кирилл так и не понял, что отсутствие порядочности и неспособность отвечать за свои поступки никогда не приведут к успеху.

Кирилл Бор после операции на колене

Неусвоенный урок

Залечивая очередную травму и понимая, что контракт с «Коломной» скоро истечет, Кирилл взялся за старое. 1 июня футболисту срочно понадобилась некая сумма якобы на лечение, а поскольку все отвернулись от него, он обратился за помощью к знакомому болельщику клуба, который и поделился с нами своей историей. Чтобы не было сомнений в том, что деньги действительно нужны на благие цели, Бор для пущей убедительности прислал фотографии своей больной ноги, медицинские справки и даже наименования лекарств. Условия займа были следующие: 15 тысяч рублей, до 10 июня.

Несмотря на то, что Бор обладал не самой лучшей репутацией из-за неумения вовремя возвращать долги, Кирилл получил нужную сумму. Личность в Коломне он достаточно известная, поэтому трудно было представить, чтобы с такой популярностью его снова уведет на ложный путь. К тому же футболист клялся, что никуда не пропадет и все отдаст в срок. В течение нескольких дней Бор ещё несколько раз просил перевести разные суммы, но заимодатель принципиально решил больше не вестись на уговоры, что, как оказалось, спасло его от более крупных проблем.

Кирилл Бор в свей последней игре за "Коломну"

Наступило 10 июня. Денег нет. Кирилл, осознавая свой просчет, просит дать ему несколько дней, ожидая помощи от родителей и предоставляя новые гарантии. 15 июня он умоляет подождать до конца месяца, якобы там будет расчёт в клубе после разрыва контракта, и он тут же рассчитается. Кириллу опять идут навстречу. С кем не бывает: год тяжёлый, травма, вылечится, отдаст.

Однако 30 июня перевода на счет так и не поступило. Состоялся телефонный разговор, в котором Кирилл сильно извинялся, что всё так вышло, заверив, что выполнит обещание и все отдаст в течение пары недель. Но теперь Бору было поставлено условие: если деньги к этому моменту не поступят, то будет подано заявление в полицию по статье «Мошенничество».

Реклама 18+

Пока время шло, была установлена причина, по которой футболист-должник бросает слова на ветер. Выяснилось, что за ним неоднократно наблюдались просрочки по алиментам (да, сказываются ошибки молодости и их уроки до сих пор не усвоены), из-за чего судебные приставы Коломны знали Бора как злостного алиментщика и неплательщика по обязательствам.

Через 2 недели, примерно 15 июля, Кирилл Бор рассказал знакомому, что устроился на работу – официантом. При этом отцу он сказал, что уехал на просмотр в клуб, и с тех пор на связь с ним не выходил. Получается, Кирилл врёт не только посторонним людям, но и своим родным? Или отец решил покрывать своего сына? Верится с трудом, учитывая, какие проблемы он доставил ему со своими долгами.

Предупреждения не подействовали

Конечной датой для возврата долга, после разговора на повышенных тонах, в котором Кирилл был предупрежден о возможных последствиях, стал период «первой зарплаты» - 10-15 августа. 8 августа Кирилл, получив вопрос о готовности рассчитаться, заверил, что всё «точно будет» 15 августа.

Примерно с 10-11 августа Кирилл Бор «исчез» из соцсетей, перестал отвечать на звонки и реагировать на любые сообщения. Отец признался, что не имел с ним связи около месяца. Не исключено, что Бор покинул Коломну и мог обмануть других людей на более крупные суммы, а сейчас просто скрывается подальше от лишних глаз и отсиживается в безопасном месте прежде, чем все уляжется. Наверняка все это было заранее спланировано и рассчитано до мелочей, причем со своей версией для каждого потерпевшего.

Полиция уже заинтересовалась этим вопросом, в отличие от некоторых коломенских СМИ, которые назвали написанное выше «слухами» и «обвинениями на пустом месте», испугавшись быть обвиненными в клевете. Сейчас можно утверждать, что подобным образом Кирилл Валерьевич Бор вошёл в доверие не одного человека, поскольку удалось найти еще одну жертву этой ужасной схемы из круга болельщиков. К сожалению, об истинных причинах, по которым футболист занимает денежные средства, неизвестно. В любом случае, теперь у пострадавших есть все основания подать коллективное заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Впрочем, молодой футболист, полный перспектив, вряд ли захочет вешать на себя судимость, поэтому надежда на то, что Кирилл Бор образумится и искупит свою вину, еще остается.

p.s. Если вы оказались пострадавшим в этой истории, свяжитесь, пожалуйста, с авторами данного материала для подачи коллективного заявления в МВД

Текст - Виктор Каменнов и Никита Шилягин

Фото: ФК «Родина», ФК «Пересвет», соцсети