4 мин.

«Блестящие» итоги сборных для «Реала». Больше травм

Как водится, весьма некстати случилась пауза на в целом бесполезные сборища ФИФА под громким названием "Отборочные матчи сборных к чемпионату мира в Катаре", и "Реал Мадрид" вынужден был отпустить некоторых игроков, которым не терпелось потусоваться с соотечественниками. Итог для клуба, как обычно, плачевный, но в этот раз он усугублен некоторыми специфическими обстоятельствами в виде плотного календаря, набитого под завязку решающими сражениями с топ клубами. Уже в этот вторник "меренгам" предстоит первая встреча четвертьфинала Лиги чемпионов с "Ливерпулем", на следующих выходных они сыграют Эль класико, а через полторы недели "Реал" ожидает ответный визит на "Энфилд".

Первые ласточки жалоб прилетели от Зинедина Зидана, который в интервью после последнего перед перерывом матча с "Сельтой", страдал по поводу отъезда своих игроков в сборные (все пресс-конференции полностью в телеграм-канале). "Мадриду" отчасти повезло, что многочисленная южноамериканская диаспора осталась в клубе, поскольку игры в зоне КОНМЕБОЛ было решено отложить в связи с ковидом. Однако Тони Кроос, Модрич, Тибо Куртуа, Менди, Рафа Варан, Серхио Рамос, Андрей Лунин и, безусловно, Эден Азар отправились в национальные команды совершать каждый своего рода подвиги.

Первым вернулся Кроос. Хавбек, можно сказать, получил травму, даже толком не доехав до Германии. Видимо, он где-то споткнулся в пути, заработав повреждение ноги в промежутке между клубом и сборной таким образом, что врачи национальной команды даже одно время твердили, что Тони травмировался в "Мадриде". Возможно эти слова, а возможно здравый смысл навели Крооса на мысль, что со сборной пора заканчивать, и по сообщению германского издания Bild, немец собирается сосредоточиться лишь на клубных делах после предстоящего летом Евро. Что касается его травмы, то она точно не позволит ему сыграть в завтрашнем матче с "Эйбаром", поскольку хавбек ни разу с тех пор полноценно не тренировался.

Мо Салаху не стоит бояться противостояния с Рамосом в Лиге чемпионов. Его не будет, поскольку Рамос самоликвидировался. Пока любители мусорной статистики считают монументальные рекорды по числу матчей за сборную ее неугомонного ветерана, все как-то забывают, что у капитана "Реала" есть еще одна, но уже не такая триумфальная цифра: он второй раз кряду в этом сезоне возвращается из сборной Испании с травмой. Если в ноябре Рамос вынужден был пропустить 5 матчей, в которых "Мадрид" потерял 8 очков, то на этот раз прогнозы еще более неутешительные и оставляют защитника за бортом на месяц из-за повреждения икроножной мышцы.

Очередное повреждение Рамоса вряд ли выглядит убедительно для настроенного весьма прагматично в нынешних условиях руководства "Реала" с точки зрения перспектив защитника в клубе. Эта его неосторожность может стоить ему цифры в контракте, а то и вовсе его продления. Становится очевидно, что роль капитана уже не та, какой она была в прошлом сезоне и, если "Мадриду" удасться удачно преодолеть критический отрезок из трех важнейших матчей, которые грядут с "Ливерпулем" и "Барселоной", то у верхушки клуба несомненно возникнут к нему вопросы.

Есть еще один рекордсмен, за выступлениями которого за сборную болельщики, пожалуй, следят с замиранием сердца. Лука Модрич сыграл за неделю два с половиной матча и исполнил свою мечту, установив единоличное достижение по количеству игр за Хорватию. Дарио Срна умылся. Хорваты всегда отличались превосходными футболистами и не только выходили на все крупные турниры (и вытаскивали туда других), но и занимали на них призовые места. В какой момент возникла ситуация, что 35-летний Модрич должен аврально выходить на замену, чтобы спасать встречу с почтальонами из Мальты - непонятно.

Можно в связи с играми сборных упомянуть еще двух персонажей, хотя их вояжи со спортом были связаны весьма условно. Про существование Андрея Лунина в мадридском "Реале" помнят теперь лишь подписчики Инстаграма его новоиспеченной жены, которая использовала поездку в Украину, что потроллить главного тренера сборной Андрея Шевченко за то, что тот не включил Лунина в финальную заявку сборной. Решение Шевченко скорее всего обусловлено тем, что запасной голкипер "Реала" провел в сезоне только один матч в Кубке Испании, который "сливочные" с позором проиграли "Алькояно". Про Азара можно было бы наверно и не говорить, что он отправился в сборную... полечиться. Смена диеты и клистирных трубок, по-видимому, пошла ему на пользу, и вновь из Бельгии понеслись разговоры о том, что через месяц, но уж никак не позднее июня вингер обретет космическую форму и вновь станет лучшим на Евро.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид