3 мин.

«Реал» вырвал «большую» победу у «Уэски». Обзор матча

"Мадрид" продолжает терять игроков и это его самая большая проблема, не взирая на прочие. Хотя была одержана "большая" по словам Зидана победа над "Уэской", состав "сливочных" еще ужался на 2-х игроков, потеряв Тони Крооса из-за дисквалификации и Альваро Одриосолу вследствие травмы. Если следовать логике француза, то величайшее в новой истории клуба сражение с "Хетафе" ждет уже во вторник, а средняя линия "меренгов" оголена по полной программе. Впору возвращать на один матч Такефусу Кубо, по стечению обстоятельств отданного в аренду будущему сопернику.

Рафаэль Варан, чтобы подтвердить свой статус заслуженного деятеля "сливочной" обороны, раз в год стреляет дублями. Примерно год назад, 4 января французский защитник забил 2 мяча в ворота (опять, вот совпадение) "Хетафе", получив свою минуту славы прошлого сезона. На сейчас раз, правда, матч складывался гораздо драматичней и потому голевой перфоманс Варана враз затмил все его косяки, копившиеся полгода. Рафа удивительным образом оказывался в нужных местах на передовой, и даже Бензема лишь завистливо цыкал зубом и похлопывал его по спине после каждого гола.

Несмотря на кажущиеся проблемы с составом, реальных проблем со стартовым составом у "Мадрида" почти не было. То есть их было 2. Игрок уровня "Уэски" Винисиус Жуниор и Одриосола, уровень которого определить нет совершенно никакой возможности. Всё. В остальном против последнего клуба Примеры вышла команда, неоднократно выигрывавшая Лигу чемпионов, и сразу начала испытывать ужасные трудности как в обороне (в первые 3 минуты хозяева нанесли 3 удара по воротам "Реала"), так и в нападении.

Про Винисиуса можно сказать отдельно. Бог весть как он наиграл на такую высокую оценку по статистике, видимо, за счет учета 4 удачных дриблингов из 5 попыток. Все эти на первый взгляд элегантные пробросы и перебросы как правило заканчивались неуклюжими потерями или передачами в никуда и лишь однажды бразилец навесил на Асенсио, удар которого был отражен вратарем для бездарного добивания в упор Бензема. Никто не ставит под сомнение спринтерские навыки Винисиуса, и, возможно, он был бы хорошо в беге с препятствиями, однако для усиления атаки "Мадрида" улыбки до ушей и размахивания руками недостаточно. По-крайней мере, исторически так было всегда.

Зидан нахваливал Асенсио на все лады после встречи. Велел ему продолжать в том же духе и непременно делать то же самое на поле. Марко и впрямь создавал много суеты и видимости. Талант продолжает получать авансы от Зидана. Но где же реальная эффективность и польза? 1 попытка дриблинга (безуспешно), 34 точных паса (81% точности, негусто), 9 кроссов (2 точных), 2 ключевых паса. 13(!) единоборств, ах, выиграл лишь 5. В обороне все по нулям и 20 потерь мяча - вот это более показательно.

Страдания этого сезона продолжаются. Нет ни единой причины назвать состав "Уэски" ровней тому, что вышел против нее на поле "Эль Алькораса" в основе "Королевского клуба", однако начало обоих таймов осталось за хозяевами и, если бы игроки их были бы более удачливыми и мастеровитыми в завершающей стадии, то "сливочные" вновь в этом году уехали бы несолоно хлебавши. Два гола со стандартов от защитника и грусть в позиционном нападении в игре с записным аутсайдером чемпионата - все это нынче называется емким словом "характер". Риторика Зидана становится все более витиеватой и изобретательной по мере того, как дела у "Мадрида" идут все хуже, но наблюдать за этим драматичным представлением все любопытней, поскольку из спортивной плоскости оно давным давно переместилось в более общую, социально-философскую, с мифологией, с рождением героя и его постепенным падением, борьбой за жизнь, культом и прочей сопутствующей мишурой.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид