6 мин.

«Встреча с Абрамовичем на его яхте была вдохновляющей». Выдержки из автобиографии Луки Модрича

Хорват вспоминает конфиденциальную беседу, которую он провел с владельцем «Челси», результатом которой стало его заявление на трансфер из «Шпор».

С завершением сезона Премьер-лиги 2010\11 я был готов к летнему отпуску. Но это длилось недолго, так как мои агенты – Владо Лемич и Давор Джуркович – передали, что «Челси» желает подписать меня. До перехода в «Тоттенхэм» казалось, что я перейду на «Стэмфорд Бридж». Новый контакт с ними только усилил впечатление, что «Челси» меня высоко ценит.

Я был открыт для идеи переезда, но тогда все произошло молниеносно. Сначала мы с Ваней (женой Модрича) сели на частный джет из Задара в Канны, где нас ждала команда из менеджеров. Затем фургон с тонированными стеклами отвез нас в Ниццу, примерно в 30 км оттуда. Там нас подобрали сотрудники службы безопасности Романа Абрамовича, которые посадили нас на катер и отвезли на яхту владельца «Челси».

Все это было очень увлекательно. Около двадцати человек, которые казались частью службы безопасности, встретили нас на яхте. Все происходило быстро и было хорошо организовано. Как только мы устроились на одной из роскошных палуб, появился Абрамович. Его сопровождали жена Даша и их сын. Я был ошеломлен незаметным исчезновением всех секьюрити сразу после его появления. Было очевидно, что они хорошо тренированы – синхронность была идеальной.

До этого я встречался с Абрамовичем только один раз. Я наблюдал за игрой «Челси» против «Атлетико Мадрид» на «Стэмфорд Бридж» и сидел рядом с его ложей. Там мы встретились и обменялись парой слов. Во время нашей встречи на Лазурном берегу он произвел впечатление расслабленного, несколько загадочного человека. Он не стал ходить вокруг да около и сказал: «Мы знаем, что ты хороший игрок. Я хочу, чтобы ты перешел в «Челси».

Я приехал на его яхту пообщаться, поэтому было очевидно, что желания наши совпадали. У меня за спиной было три успешных сезона в «Тоттенхэме». Теперь клуб был возле вершины Премьер-лиги, я, наконец, ощутил удовольствие от игры в Лиге чемпионов, и аналитика показывала, что я был одним из ключевых игроков, повлиявших на подъем команды. Я чувствовал, что пришло время для переезда – я хотел бороться за трофеи и выигрывать титулы и чувствовал, что этого не произойдет, если я останусь в «Тоттенхэме». Я хотел перейти в более амбициозный клуб.

«Как ты думаешь, «Тоттенхэм» будет сопротивляться твоему переходу? Они собираются драться за тебя? » – спросил Абрамович. «Думаю, переговоры будут тяжелыми», – ответил я, потому что знал, что у клубов плохие отношения.

Мы допили напитки, и примерно через 20 минут Абрамович и его жена осторожно удалились в свои комнаты. Прощаясь, он предложил расслабиться и искупаться, но мы поблагодарили его и ушли. Через 90 минут мы вернулись на побережье Ниццы. Мы немного погуляли по городу, а потом улетели обратно в Загреб. Встреча произвела на меня и Ваню впечатление, но в глубине души я знал, что президент «Тоттенхэма» Даниэль Леви не захочет об этом слышать.

Перед началом сезона мне позвонили английские репортеры и спросили, правда ли, что я хочу уехать. Я был честен и, вероятно, наивен, когда объявил, что пора сделать шаг вперед в своей карьере. Это вызвало много шума, который не утихал до конца трансферного окна. Леви сделал публичное заявление о том, что у меня нет шансов уйти и что у меня есть твердый контракт.

Я приехал в Лондон перед предсезонными сборами и пошел пообщаться с президентом. Как писали СМИ, резких слов или оскорблений не было, но разговор вышел напряженным. Он бранил меня за то, что я публично объявил, что хочу уйти, и повторил, что «Тоттенхэм» не собирался продавать меня ни за какие деньги.

Последовал период стрессов. СМИ ежедневно анализировали мой статус. Фанаты «Тоттенхэма», по понятным причинам, возмутились моему желанию уйти. С другой стороны, Гарри Реднапп в своих публичных выступлениях проявил понимание моей ситуации. Реднапп был опытным менеджером, и он все это видел, так как знал о возможностях, которые открываются в более амбициозном клубе. Но он также знал, что я ему нужен, и, как любой тренер, хотел иметь сильную команду. Он делал все, что мог, чтобы облегчить мою участь и заставить остаться.

Во время нашего предсезонного турне по Южной Африке он даже сделал меня капитаном. Но моя голова была не на месте, поэтому я подал официальный запрос на перевод. «Челси» возвращался с предложениями более высокой цены после каждого отказа Леви. Все это меня раздражало. Мы играли дома с «Манчестер Сити», и Реднапп попросил меня сыграть. Я сказал ему, что я не сфокусирован и предпочел бы не играть. Реднапп настоял, и, поскольку он всегда хорошо ко мне относился, я согласился. Мы проиграли 5-1, и меня заменили на 60-й минуте. Это было одно из моих худших выступлений.

Три дня спустя после закрытия трансферного окна, пока я был в сборной Хорватии, я осознал, что переход не состоится. Я вернулся в Лондон с четкой идеей: забыть о том, что произошло, и приступить к работе.

Реднаппу пришла в голову идея получше. Он поставил меня в состав в следующей игре, и к концу сезона 2011/12 я сыграл полностью во всех матчах, кроме встречи с «Вест Бромвич Альбион», когда я слег с вирусом. У меня был отличный сезон. К сожалению, у нас отняли новую кампанию в элитном Европейском турнире, потому что «Челси», занявший шестое место в АПЛ, выиграл Лигу чемпионов. Как действующие чемпионы соревнования, они напрямую вышли в групповой этап следующего сезона, а «Тоттенхэм» выступил в Лиге Европы.

В тот сезон у меня было несколько встреч с Леви. В январе он даже приходил ко мне домой и пытался уговорить меня продлить контракт с «Тоттенхэмом». Это было бы моим вторым продлением. Помимо прочего, Леви тогда сказал мне, что разрешил бы мне уйти, если поступит предложение от большого клуба, такого как «Реал Мадрид». Я ответил ему, что ничего не подпишу. Моей главной задачей было хорошо выступить за «Тоттенхэм» и подготовиться к Евро-2012.

Несмотря на всю шумиху, у меня всегда были хорошие отношения с Леви. Именно он привел меня в «Тоттенхэм» – за рекордную на тот момент цену в истории клуба. Это только показало, как высоко он меня ставил. Однако я обиделся на него, потому что в нескольких случаях он обещал позволить мне перейти в более крупный клуб, а затем нарушал свое обещание. Для меня обещание и слово важнее всего.

Я проявил себя как игрок. Я не знал, куда двинусь из «Тоттенхэма». Я понятия не имел, согласится ли Леви продать меня и когда. Но я был убежден, что пора переходить к новому, более серьезному вызову. После четырех замечательных лет, в течение которых мы чувствовали себя в Англии как дома, Ваня и я понимали, что этот этап жизни подошел к концу.

Выдержка из официальной автобиографии Луки Модрича «Лука Модрич: Моя автобиография», которая выходит 20 августа.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Фото: Felix Dlangamandla/Action Images, Julian Finney/Getty Images

Телеграм-канал автора

Перевод