3 мин.

Форвард для Зенита

Все чаще в различных телегам-каналах пишут о непременной покупки Зенитом нового форварда. Разговоры идут на тему двух нападающих: Агаларова и Касьеры. Оба имеют за собой впечатляющую статистику, но Семаку, как я думаю, нужен лишь один.

Показатели, начиная с ударов, считаются за матч.

Я привел статистику для сравнения с другими нападающими Зенита. Да, цифры очень условные и проецировать их на Зенит сложно, хотя и уместнее, чем если бы мы сравнивали Сергеева и Алберто с нападающими из других чемпионатов. В этом главный плюс Касьеры и Агаларова: они оба бы прекрасно вписались в коллектив и оба адаптированы к нашим условиям. Пока рисовал табличку заметил, что у Сергеева в два раза упал показатель ударов за матч и в три раза дриблинга по сравнению с показателями в Крыльях.

Агаларов стал лучшим бомбардиром чемпионата России в составе вылетевшей команды, забивая за неё 66% голов всей команды. Главная способность Агаларова- прекрасный выбор позиции. В Уфе он играл классического наконечника, отрешенного от командной игры. Кроме игры обеими ногами, Агаларов умеет играть головой и бороться в воздухе. Смущает только однотипность голов. У Гамида нет какого-то восхитительного дриблинга и в целом можно констатировать, что Агаларов- типичный нападающий штрафной площади, но в оправдание можно отметить, что он довольно молод и многое ещё можно наверстать.

Агаларов точно уйдет из Уфы, как и большая часть нынешней команды. В клубе, по словам Газизова, ситуация совсем плачевная и они вынуждены рассматривать любые предложения по своему главному активу. Отец Гамида, как и Газизов не раз утверждали об интересе к Агаларову со стороны клубов из России и Европы. Проходила информация об интересе из Бельгии и даже из Ньюкасла, но сейчас разговоры идут о Краснодаре.

Агаларов точно наиграл на повышение, но его функционал примерно сопоставим с функционалом Алберто и смысла в его подписании я не вижу. Решающим фактором могло бы стать наличие у форварда Уфы паспорта, но новый более мягкий лимит делает этот трансфер практически бессмысленным. Даже если он случится, то играть Агаларов в основном составе он не будет, даже если Зенит окончательно перейдет на модель с двумя форвардами.

Касьера уже более интересный вариант. Его функционал более широкий, чем у Агаларова. Касьера по статистике выделяется среди приведённых нападающих вовлечённостью в командную игру команды. По ключевым передачам Касьера в 1.5 раза превосходит среднее значение своих оппонентов. Кроме того Касьера с высокой долей вероятности впишется в коллектив Петербургского клуба. Южноамериканец, соотечественник Бариоса- отличные вводные данные.

Интерес к Касьере уже более реален. Была информация о Рейнджерс, Црвене звезде, Зените и Ривер плейте. К слову, агент игрока подтвердил интерес трех последних клубов и заявил о приоритетности перехода Матео в Зенит.

Этот вариант лично я считаю более интересным. Если Зенит будет играть в два нападающих, то место Сергеева Касьера сможет занять вполне успешно.

Итог

По итогу можно констатировать, что все зависит от того, решит ли Семак окончательно перейти на 4-4-2 или в новом сезоне вернётся к 3-4-3. Если Семак решит вернутся на схему с одним чистым форвардом, то никого покупать Зенит не будет, но если покупка нападающего произойдёт, то можно будет констатировать окончательный переход команды на 4-4-2. В таком случае я вижу более полезным трансфер Касьеры в пару к Алберто.