III дивизион (мужчины), четвёртый игровой день

Всё более-менее так, как предполагалось.

Гонконг – Турция – 1:5 (Д. Хо; Озмен – 2, Х. Салт, А. Кочоглу, Каракоч)

Сборная Гонконга может почитать за честь, что им удалось забить первыми (на 17-й секунде отличился Джордан Сунь Инь Хо) и почти 16 минут игрового времени удерживать преимущество в счёте. Потом, конечно, всё вернулось на круги своя – как часто бывает, команду повёл за собой капитан: Эмрах Озмен сначала замкнул прострел Гёкалпа Солака с фланга, затем поразил ворота неожиданным кистевым броском сразу после вбрасывания в зоне гонконгской команды. Дело довершили партнёры Озмена, и всё равно гонконгцам удалось пропустить от Турции меньше, чем от ЮАР и Люксембурга. Тоже результат.

Грузия – Люксембург – 5:0 (Курбатов – 2, Козюлин – 3)

На сей раз Кочкин не забил сам, но отдал две голевые передачи, а результат сделали его партнёры по первому звену сборной Грузии. 44 броска против 20 у Люксембурга дали плоды. Грузины во второй раз на турнире сумели не пропустить, но всё равно меньше остальных – по 9 голов – пропустили Турция и ЮАР, а Грузия с 10 голами на третьем месте.

Босния и Герцеговина – ЮАР – 0:10 (Марэ – 3, ван Дусбург, Валадаш – 2, С. дю През, У. дю През, Гиот, Эдвардс)

Южноафриканцы побушевали только во втором периоде, забросив 7 шайб, а в остальное время особенно не напрягались – этого хватило для разгромной победы. В этом матче у боснийцев, в отличие от предыдущего, первые 6 голов пропустил Прибишич, а затем его сменил Пашович.

6. Гонконг – 0

Если в нижней половине таблицы осталось уладить формальности – Люксембург займёт четвёртое место, Босния и Герцеговина – пятое, Гонконг – шестое, – то вверху возможны варианты. Для Турции и ЮАР любое место, кроме первого, – это априори провал, а грузины и бронзовые медали, в принципе, могут считать успехом, но если представится шанс на золото и выход в дивизион IIB (для этого, напомним, ЮАР нужно выиграть у Турции с минимальным разрывом в счёте, забив не более 5 шайб), они его не упустят. Жаль, что центральный матч всего турнира, ЮАР – Турция, отчего-то назначен на 13:00 по стамбульскому и московскому времени шестого апреля, а в «прайм-тайм», в 20:00, начнут аутсайдеры: Люксембург – Босния и Герцеговина. Если кто-то вдруг не в курсе: ИИХФ транслирует все матчи турнира в прямом эфире (http://www.iihf.com/competition/540/live-stream/).