III дивизион (мужчины), третий игровой день

Два первых матча завершились без неожиданностей, а победа Грузии над ЮАР запутала ситуацию в группе.

Люксембург – Гонконг – 7:1 (Ж. Шайер, Р. Шайер, Эрикссон – 3, Кэннон, Хольтцем; Шэм)

В «битве карликов» всё было ясно уже в первом периоде, выигранном Люксембургом – 3:0. Почти все голы сделало их первое звено, имеющее показатель «плюс-минус» +5: защитники Синнер и Р. Шайер, нападающие Эрикссон, Хольтцем и Кэннон, причём особо отличились натурализованные игроки: швед по происхождению Маркус Эрикссон сделал хет-трик, а выходец из Великобритании Колм Кэннон (Пушкин, по-нашему) забил гол и отдал аж 5 голевых передач. Не спасли гонконгскую команду ни 31 бросок по воротам соперника – забавно, что люксембургская сборная сделала на шесть бросков больше и разрыв в счёте составил те же шесть голов, – ни втрое меньшее, чем у оппонентов, количество штрафных минут.

Турция – Босния и Герцеговина – 8:2 (Семиз – 2, Х. Салт, О. Карс, Бакал, Озмен – 2, А. Кочоглу; Хаджихасанович, Ходжич)

Такой результат, с отставанием всего в 6 шайб, боснийская сборная может считать успехом – даже более сильному Люксембургу турки набросали 10 голов, пропустив те же два. Здесь результат также сделало первое звено победителей: защитники Озтюрк и К. Салт, нападающие Озмен (капитан команды, 2 гола + 3 передачи), Солак и Семиз (2+2). Вновь забил капитан боснийцев Мирзет Ходжич, реализовавший выход один на один, а 44-летний Энтони Лондон отдал голевой пас Амару Хаджихасановичу. Вратарь боснийской команды Дино Пашович, за первые три с половиной минуты пропустивший три броска из четырёх, после третьего гола был заменён на Эдиса Прибишича, и последний провёл отличный матч, отразив 59 бросков – это 1,04 в минуту.

ЮАР – Грузия 5:6 (Самай, Биррелл, Гиот, Марэ, Вервей; Кочкин – 3, Козюлин – 2, Курбатов)

Матч получился даже более упорным, чем ожидалось. Проигрывая по ходу матча 0:2, 2:4 и 3:5, в дальнейшем сборная Грузии справилась с атаками соперника – сборная ЮАР 49 раз за матч бросила по воротам, против 28 бросков у грузин – и сумела-таки вырвать победу! Все голы сборной Грузии забили выходцы из России с фамилиями на букву К, а Борис Кочкин, забивший в 3 матчах уже 7 голов и отдавший 5 голевых передач, претендует на титул лучшего бомбардира в турнире. Лучшим игроком грузинской команды в этом матче, несмотря на хет-трик Кочкина, был признан автор победного гола – защитник Артём Козюлин.

Хотя грузинская сборная и выиграла, её шансы на первое место в дивизионе можно назвать призрачными. Мало того, что ей необходимо ещё обыграть Люксембург и Гонконг – а лёгких прогулок ожидать не приходится, особенно с Люксембургом, – её устроит только минимальная победа ЮАР в последнем туре над Турцией, притом сборная ЮАР должна забить не больше 5 шайб. Если южноафриканцы победят турок 6:5 или с разностью более одного гола, то золотые медали – при условии завтрашней победы над Боснией и Герцеговиной – достанутся именно им, а если в основное время будет ничья или Турция победит – первое место займёт Турция, пусть ей ещё надо обыграть Гонконг. Я лично считаю, что наибольшие шансы у хозяев – Турции.

Завтра играют: Гонконг – Турция, Грузия – Люксембург, Босния и Герцеговина – ЮАР.

Кадр из матча Турция – Босния и Герцеговина (извините уж, другие федерации нас фотографиями с матчей не очень-то балуют):