Молодёжные мексиканские страсти. Заключение: триумф израильских бомбардиров и «неожиданная» победа Мексики

В первом матче последнего тура турнира третьего дивизиона МЧМ-2016 в Мехико команда Израиля оказалась сильнее Турции - 6:2. Дважды отличился Илья Спектор, трижды - Марк Ревняга. Ничего не предвещало после 40 минут матча такого достаточно крупного счёта (после второго периода была ничья - 1:1), но в треттем периоде игра у турков развалилась, в результате чего они пять раз пропустили шайбу.

Новая Зеландия в тяжелейшей борьбе обыграла Исландию - 6:5. 2 решающие шайбы подряд за новозеландцев забил Томас Кэрсон-Прэтт.

Мексиканцы, за несколько туров до этого обеспечившие сещё победы и выход в дивизион повыше, не стали сливать вторую игру подряд, а вышли и уверенно победили южноафриканцев, чья команда оказалась худшей среди молодёжных сборных - 9:2. У хозяев дважды отличился Хорхе Перес.

По итогам турнира любопытным оказался список бомбардиров. С неплохим преимуществом на первых трёх строчках обосновались игроки из Израиля - Роэй Ахаронович (7+11), Илья Спектор (10+6) и Марк Ревняга (9+4). А вот в рейтинге вратарей Израиль даже близко не стоял - их вратарь Гохберг лишь пятый; лучшим же стал болгарский голкипер Димитар Димитров (94%). Следом за ним расположились Джейми Перес из Мексики и Лайам Хенаре из Новой Зеландии.

Что касается индивидуальных поощрений от директората, то звание лучшего вратаря отдали всё-таки Пересу, лучшим защитником был признан турок Фатих Фанер, а форвардом - Оливер Хэй из Новой Зеландии.