4 мин.

Обратный отсчет: Чарли МакЭвой

Чарли МакЭвой был «обречен» на великие подвиги с того момента, как Брюинз выбрали его в первом раунде Драфта НХЛ чуть больше года назад, и ничего из произошедшего после не изменило этого мнения. 19-и летний игрок, уверенно начав сезон в Бостонском Университете, уже в апреле нынешнего года сыграл свой первый матч в НХЛ, выступив в плей-офф против Оттава Сенаторз. МакЭвою прочат будущее защитника №1 в Лиге в следующие пару сезонов, основываясь на том, что уже сделано на сегодняшний день. Однако первый полноценный год МакЭвоя может стать своего рода учебным лагерем, который постепенно раскроет его игровой потенциал.

1

Что было в прошлом году

МакЭвой, которому в декабре исполнится 20, завершил второй сезон с командой Бостонского Университета, забросив пять шайб и набрав 26 очков в 38 встречах, и тут же на полном ходу запрыгнул на профессиональный уровень, где взял на себя важную роль. Судя по защитнику, он чувствовал себя более чем комфортно в нескольких играх в концовке сезона в Провиденс Брюинз, и затем, не сбавляя темпа, отправился помогать взрослым Мишкам в плей-офф. В среднем дефенсмен играл больше 26-и минут и отметился тремя голевыми передачами в шести матчах с Оттавой. И каждым своим действием показывал, что через несколько лет из него вырастет защитник №1, настоящая «рабочая лошадка». Безусловно, были моменты, когда новичок выглядел немного потерянным при игре с шайбой, и ему не хватило времени, чтобы извлечь уроки. Но все это – простые сложности, которые нивелируются, как только МакЭвой наберется опыта.

2

Вопросы без ответов

Что является безоговорочным для 19-и летнего парня, который, как ожидают, станет важным игроком в НХЛ? Очевидно, что сезон 2017-18 пройдет для защитника под девизом «учиться, учиться, и еще раз учиться», и ожидания насчет МакЭвоя так или иначе должны считаться с суровой реальностью. Вопрос, который действительно волнует: Хорош ли будет МакЭвой прямо здесь и сейчас, когда придет время? Насколько Мишки его нагрузят в самом начале его карьеры в НХЛ, не боясь, что он попросту не справится? Возможно, будет слишком опрометчивым возложить обязанности защитника №1 на МакЭвоя в его первый сезон, но именно для такого случая в команде есть 40-летний Здено Хара, ответственный и результативный профессионал, который всё еще способен тянуть на себе эту непростую обязанность. В конце сезона будет любопытно взглянуть, кого прогресса достиг МакЭвой, и что это будет означать для Черно-золотых.

3

Прямая речь

«Я в предвкушении. Ничто не сравнится с ожиданием этого. Всё еще памятен проигрыш в плей-офф, не могу сказать, что я уже пережил это, хотелось бы сейчас всё еще играть. Но, как я уже сказал, так много хороших вещей, столько положительного, столько всего, что ты можешь извлечь из опыта игры в НХЛ. Быть способным прийти в команду и  подружиться с парнями в ней – это было нечто особенное, так что у меня хороший фундамент в преддверии следующего сезона», сказал Чарли МакЭвой в последний день Брюинз перед уходом на каникулы.

Вместо резюме

У МакЭвоя есть всё, чтобы стать хоккейной звездой Бостона. Его катание, бросок, пас, наряду со стабильной результативностью, которой выделяется каждый великий защитник; он может играть жестко, может залезть сопернику под кожу, если того требует игра, а еще молодой дефенсмен обладает харизмой, которая придется по вкусу болельщикам Мишек. Всё это будет работать на МакЭвоя, который будет прокладывать свою дорогу в НХЛ. Его крепкая, коренастая фактура поможет в физических аспектах игры. Единственная подстерегающая опасность – требовать от защитника всего и сразу (потому как люди нетерпимы к юным талантливым игрокам), не давая ему времени, чтобы «набить шишки», улучшить и отшлифовать свою игру в Лиге. Хорошая новость заключается в том, что у Бостона есть талантливая группа ветеранов, которые помогут и дадут ему всё необходимое, чтобы преуспеть. Покуда МакЭвой будет здоров, нет предела совершенству, при учете того, что Черно-золотые предоставят ему широкие возможности, чтобы добиться успеха в любых ситуациях. И к этому нужно относиться, как к одному из краеугольных камней будущего команды.

4

По материалам CSNNE