6 мин.

«Он может стать новым Азаром, а может – Мадуэке»: Кирилл Бельский о 20-летнем талантище из Лиги 1

У «Челси» сейчас большие проблемы: купленные кадры не отдают себя на поле даже на 70%, а лимоны Почеттино не работают. Потенциальный переход любой восходящей здведы в эту команду вызывает столько же волнений, сколько и сомнений, подобно таинственному сиянию ночной звезды в темном небе. В «Челси», клубе с историей успехов и грандиозных побед, герой нашего повествования мог бы воссиять новыми красками.

Речь пойдет о Райане Шерки, молодом таланте «Лиона».

Его техника и способность к изящным пасам могли бы оживить игру «Челси» у ворот противника, но Шерки – как непредсказуемый ветер, способный как поднять паруса, так и разорвать их в клочья. Его игра в этом сезоне напоминает засушливый период, где голы являются небывалой редкостью, как дождь в Сахаре.

Мы обратились к фанату «Челси» и «Лиона», чтобы получить полную картину по этому игроку, Кириллу Бельскому (телеграм-канал @breakevens), автору sports.ru, футбольному обозревателю и комментатору.

Спасибо огромное за ответы!

1. Насколько хорош Шерки на протяжении 5 лет в «Лионе»? Место в старте он заработал лишь в прошлом сезоне — почему, учитывая его талант?

Почему он играет только с прошлого сезона, всё очень просто: ему всего 20 лет исполнилось в этом году. Он банально ещё не справлялся с таким давлением, какое имеется во взрослом футболе. Много говорят о том, что даже 16-летнему Ямалу (игрок «Барселоны», правый вингер – Темыч) играть так много опасно. Из-за риска травмы, особенно во взрослом футболе. Вот, почему молодые футболисты не выступают так часто и активно – они просто не готовы.

Это касается и Райана Шерки, который дебютировал 5 лет в 15 лет за «Лион», что показательно. Ему банально не хватало физики, поэтом иу он не играл.

Тем временем, на нашем телеграм канале проходит квиз-конкурс с призами! Подписывайтесь, пишите ваши предикты и тем самым начинайте участвовать в фактчемпике!

2. Можно ли назвать Шерки французским Азаром? Дриблинг, создание моментов, креатив.

Азар – более талантливый и раскрывшийся в молодом возрасте игрок. Шерки – это ещё не огранённый алмаз, поэтому сложно сравнивать его с молодым Азаром. Да, у Шерки есть дриблинг, да, он классно чувствует моменты и хорош в обыгрыше, но как-будто пока что это всё. Его карьера может пойти в любую сторону.

Лучшие молодые дриблеры и креативщики до 21 года: по созданным ожидаемым ассистам (ось Х) впереди планеты всей – атакующий хавбек Шерки

Он может стать новым Азаром, а может – Мадуэке, бесполезно бежать с мячом. Безусловно, Шерки больше нацелен на ворота и лучше понимает, что делать с мячом в чужой штрафной.

3. Какие изменения видишь между Шерки 22/23 и 23/24?

Очевидные изменения в его игре в этом сезоне связаны с тем, что он стал играть поглубже, чаще на позиции восьмёрки, в отличие от привычных ему позиций десятки или вингера.

Это видно по статистике: у него стало больше перехватов и блоков, но меньше ударов. Это связано не только с его позицией, но и с тем, что «Лион» в этом сезоне – это кусок ###### (играет очень плохо), постоянно обороняясь и редко атакуя.

4. Какое влияние он имеет на «Лион» в этом сезоне?

В этом сезоне Шерки плох, как и вся команда. Если открыть его статистику, видно, что он забивает за молодёжную сборную и стабильно не забивает за «Лион». Кажется, он больше не хочет играть за клуб.

5. Считаешь ли ты правдой сообщения из прессы, что Шерки непрофессионально относится к своим обязанностям? Если считаешь правдой, не является ли он вторым Азаром еще и по самоотдаче и уровню таланта?

Да, я верю, что он не профессионально относится к своим обязанностям.

Летом мы обсуждали его потенциальный переход в «Челси» и говорили о его сложном характере. Пока что это главная проблема – у человека «горе от ума». Если он не поставит мозги не место или кто-то не поможет ему, то может пропасть невероятный талант.

Хатем Бен Арфа, пожалуй, самый главный пример того, как классный игрок, который может играть и десятку, и вингера, попросту пропадает с радаров. Затем следует вспышка – и он уходит из «Лиона» к принципиальному сопернику – «Марселю».

По самоотдаче у него не должно быть проблем: если его правильно направлять, то всё будет супер. А вот с характером у него гораздо хуже, чем у Азара. Если Эден просто ленился, но был на позитиве, то Шерки – достаточно токсичный человек.

6. Хотел бы ты видеть Шерки в «Челси», особенно учитывая нехватку креатива у чужих ворот команды?

Мне кажется, нет. Просто потому что он попросту будет дублировать Палмера. Нужна ли нам ротация для Палмера? Да пока нет. Он и молодой, и перспективный, много всего делает, поэтому его скидывать со счетов точно нет никакого смысла. А покупать Шерки ради конкуренции из Палмером, мне кажется, это какое-то безумие.

Если кого-то и покупать, то опытного, спокойного, уверенного, а не вот такого нестабильного кадра, как Шерки. Можно было его купить вместо Палмера, но покупать вместе с Коулом нет никакого смысла.

Нам нужен классический вингер – адекватная версия Нони Мадуэке, которая реально умеет простреливать, врываться в штрафную и забивать. Шерки же больше подходит для хорошего и тонкого паса, как Палмер.

Так что, на мой взгляд, Шерки в текущей ситуации не нужен, даже за 20-25 миллионов евро.

Еще раз благодарим Кирилла за ответы на вопросы, получилось зело содержательно!

Приглашаю всех высказаться в комментариях, а пока милости прошу на телеграм-канал «Иди на факты глянь», если хотите увидеть больше подобных графиков про АПЛ и «Челси». В общем, не пропускайте и подписывайтесь!