8 мин.

Райан Мэйсон: «У меня в черепе 14 металлических пластин, скрепленных 28-ю болтами и 45-ю скобами. И я еще счастливчик»

Все прекрасно помнят ужасную, трагическую историю, которая приключилась с Райаном Мэйсоном. Больно смотреть, когда футболисту приходится "вешать бутсы на гвоздь" на самом пике своей карьеры. Но в случае с Райаном, наверное, стоит благодарить господа, что он вообще остался жив.

На днях наткнулся на большое интервью Мэйсона для журнала FourFourTwo и не смог пройти мимо. Вашему вниманию представляю первую часть душещипательной истории английского полузащитника.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/87/1e652d6e1421d99f4cf1b11925670.jpeg

Будучи профессиональным футболистом легко потерять из виду суть игры - ты начинаешь забывать, почему ты любишь её. Вы можете часто наблюдать такую картину в клубах: парни тренируются, но не наслаждаются игрой, не играют с улыбкой, не извлекают максимум из процесса.Когда ты еще ребёнок, ты ни о чем не думаешь - ты просто играешь в футбол. Когда я был подростком, я со всех ног бежал домой после школы, направлялся прямиком в сад и играл в футбол до тех пор, пока не наступало время обеда. Пообедав, я тут же возвращался к футболу. Это больше, чем хобби. Это одержимость.

Одно из первых футбольных воспоминаний, которое приходит на ум, это то, как я пинал мяч о маленькую стену в доме моих бабушки и дедушки. Мама и папа говорили, что я всегда таскал с собой мяч где бы я не был. Я вырос в Чешанте, недалеко от Лондона. В возрасте 6-ти лет я начал играть за свой первый клуб East Herts FC из села Тёрнфорд, но отыграл я там всего пол года.

В то время "Тоттенхэм" впервые приметил меня. Микки Хэзард наблюдал за мной летом в школе футбола и затем пригласил в команду. Я до сих пор помню как мой отец ответил на телефонный звонок, а затем сообщил мне радостную новость. После этого я бегал по комнате и не мог остановиться. Это было то, чего я всегда хотел.

Оказаться в "Тоттенхэме" - это мечта, ставшая явью. В возрасте семи-восьми лет ты не думаешь о том, чтобы вести себя как профессионал, но каждую субботу одевая майку "шпор" я действительно испытывал кайф. Матчи против "Арсенал" были большим событием, даже в том возрасте. Все дело было в том, чтобы весело провести время с товарищами, просто играя за "Тоттенхэм".

В Премьер-Лиге сейчас всего несколько парней, с которыми я тогда играл. Я играл с Адамом Смитом с семи лет и Андросом Таунсендом с восьми лет. Позже, Харри Кейн и Стивен Колкер, которые немного моложе, тоже играли с нами. Я думаю, что, вероятно, 80% парней из нашей группы сейчас играют в футбол на уровне лиги.

О нас не так много говорили, как, возможно, должны были, но это был невероятный период для клубной академии. Забавно, ведь в то время была группа игроков, младше нас, которых выделяли как "золотое поколение". Я думаю именно это нас мотивировало, мы всегда были голодны до побед. Атмосфера была потрясающая.

В одном из сезонов я забил 42 гола за команду моложе 18-ти лет. В тот момент я начал думать, что я готов получить шанс в первой команде. Я помню разговор с тренером академии Джоном МакДермоттом. Он сказал мне, что не планирует увидеть меня в Премьер-Лиге пока мне не исполнится 22 года. Причиной всему стало то, как развивалось моё тело. Многие парни в 16 лет были более развиты физически, но со мной всё было иначе.

СЛИВКИ ВСЕГДА ПОДНИМАЮТСЯ НАВЕРХ

Я всегда чувствовал, что играть за "Тоттенхэм" - моя судьба. Даже если они захотели бы меня продать, я бы остался - я твёрдо верил, что должен играть за "шпор", я чувствовал, что заслуживаю этого. А Джон продолжал твердить мне "сливки всегда поднимаются наверх", напоминая, что нужно быть терпеливым.

Я бы соврал если сказал, что не было моментов сомнения. Будучи в аренде в Донкастере, и сидя на замене, я прокручивал в голове самые разные мысли. Но только идея о том, что я наконец получу шанс сыграть за "шпор" всегда заставляла меня двигаться вперед.

Мне немного не повезло, когда Тим Шервуд стал главным тренером "Тоттенхэма" в декабре 2013 года. Он сказал мне, что я вхожу в его планы, но к тому времени я уже подписал контракт на годичную аренду в "Суиндон Таун" и пути назад уже не было.

Я до сих пор помню, как смотрел первую игру Шервуда в качестве главного тренера "шпор". Это был матч против "Саутгемптона". На последние 40 минут матча в центр полузащиты он выпускает Набиля Бенталеба. Это было больно. Я всегда хорошо ладил с Набилем, и я был рад за него, но я был абсолютно опустошен. В тот момент я думал, что упустил свой большой шанс.

Затем приехал Маурисио Почеттино. Одна из первых наших с ним бесед случилась во время тура по Соединенным Штатам, в аэропорту, когда команда ожидала стыковочного рейса. Очень быстро стало ясно, что у нас обоих одинаковый взгляд на жизнь и подход к футболу.

Мы общались почти пол часа. Мне кажется, что до этого я никогда не общался с тренером "Тоттенхэма" дольше 25 секунд. На протяжении всего полёта я думать "Вау, возможно это мой шанс". Мы сразу же поладили: у нас была связь, которой у меня никогда не было ни с кем в футболе.

Один из важнейших моментов в моей карьере наступил в сентябре. Мы проигрывали 0-1,  дома, в матче Кубка Лиги против "Ноттингем Форест". Мы не очень хорошо начали чемпионат, атмосфера была напряженной. Тренер выпустил на поле Харри (Кейна), а вскоре после этого на поле появился и я. Через семь минут я забил свой первый гол. Харри тоже забил и мы выиграли 3-1. Я думаю, это был поворотный момент для него.

Через несколько дней я сыграл свой первый матч Премьер-Лиге - на выезде против "Арсенала". С того момента, казалось, что всё пошло очень быстро. Я сыграл в 17-ти или 18-ти матчах подряд.

ЛЬВЫ ЗОВУТ

В феврале я сыграл в финале Кубка Лиги на "Уэмбли", а в следующем месяце дебютировал в сборной Англии, в матче против Италии. Год назад я играл в Первой Лиге, а теперь выступаю за национальную сборную. Такой переход был подобен вихрю. Я чувствовал, что заслуживаю играть на таком уровне – я думал, что мои способности оправдывают это.

В течение первых пяти или шести игр сезона 2015/16 года я действительно чувствовал, что был лучшим игроком "Шпор". В сентябре я получил еще один вызов в сборную. Но затем я получил травму, забивая победный гол в Сандерленде, и внезапно оказался вне игры в течение нескольких недель.

Я так хотел вернуться на поле, что начал форсировать процесс реабилитации. В итоге случился рецидив травмы во время одного из восстановительных сеансов. Это отбросило меня еще на несколько недель назад.

Некоторое время я тренировался с травмой, и это было ужасно. Я не мог даже принять горячую ванну, т.к. если бы я это сделал, колено снова опухло бы. В конце концов я вернулся на несколько матчей, но потом мы играли с "Челси". В этом матче я подвернул лодыжку и вышел из строя еще на два месяца. Когда я набрал игровую форму, я уже не смог вернуться в стартовый состав. К тому времени парни были в титульной гонке, а Муса Дембеле находился в невероятной форме. Стартовый состав напрашивался сам и у меня не было никаких аргументов против того, что я оказался на скамейке запасных.

В начале того лета мне поступали несколько трансферных предложений, но я отвечал отказом, потому что был полон решимости бороться за свое место в "Тоттенхэме". Тренер сказал, что у меня будет шанс, и он хотел, чтобы я осталась. Но затем я вернулся на предсезонную подготовку, и произошло событий. Событий которые я не мог принять или пройти мимо.

Когда я не играл в первых трех матчах сезона, я поговорил со своим агентом и решил, что в 25 лет мне действительно нужно играть регулярно. Я решил, что отправлюсь на сезон в "Халл", а затем перееду в другое место – возможно, даже обратно в "Тоттенхэм". Это было просто моё видение ситуации. Карьера футболиста коротка и иногда нужно быть немного эгоистом.

"Халл" сильно отличался от "шпор". Я перешел из команды, которая всегда была позитивной, всегда старалась прессинговать соперника и при потере мяча тут же его возвращать, в команду, которая была более осторожной и консервативной. Это не очень подходило моему стилю игры. Мне сказали, что я буду играть 10-ку, но после первых двух игр меня вернули на позицию опорного полузащитника. Потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться, но как только в команде появился Марко Сильва всё изменилось.

Мы начали играть так, как я ожидал, и так, как я хотел играть. Четыре игры, которые я играл в паре с Марко, были, вероятно, моими четырьмя лучшими матчами за "Халл". Я начал чувствовать, что смогу снова себя проявить. Я с оптимизмом смотрел в будущее.